Блог Kalki →  Вера без дел мертва!

Послание Иакова — книга Нового Завета. Послание Иакова, Иуды, два послания Петра и три — Иоанна называют соборными посланиями, так как они, в отличие от посланий апостола Павла адресованы не конкретным общинам и людям, а широким кругам христиан. Апостол Иаков стал первым епископом Иерусалимской общины и мученически погиб в 60-е годы, перед разрушением Иерусалима римскими войсками. Ему приписывается авторство одного из «Соборных посланий», входящих в состав Нового Завета.

В своем послании Иаков полемизирует с христианами, гордившимися своей отвлеченной верой, но забывавшими о необходимости повседневных добрых дел по отношению ко всем окружающим. Он пишет: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: „идите с миром, грейтесь и питайтесь“, но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: „ты имеешь веру, а я имею дела“: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва»? (Послание апостола Иакова гл. 2, 14-20).

Послание недолюбливали протестантские богословы периода Реформации, формулировавшие принцип «sola fide» – оправдание одной верой. Мы можем увидеть определённое противоречие послания Иакова с тезисом апостола Павла «человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа», но об этом мы возможно еще поговорим позже.

Теперь вот еще что хочу рассказать! Не только у Апостола Иакова мы можем найти призыв к действиям, основанным на вере! Вот например, Господь Кришна наставляя Арджуну на поле битвы Курукшетра, сказал такие слова:

«…жертвоприношение рождено действием. Знай, что то действие происходит от Веды, а Веды происходят от непреходящего, поэтому всепроникающий Брахман неизменно пребывает во всех жертвоприношениях. Кто не помогает вращаться этому колесу жертвоприношений, кто погряз в грехе и занят только услаждением чувств, тот живет напрасно, о сын Притхи. Но для того, кто черпает наслаждение в своем я, кто довольствуется своим я и удовлетворен в самом себе, – для того не существует обязанностей. Для него в этом мире нет цели ни в деянии, ни в недеянии. И в достижении цели он не зависит ни от каких существ.

Поэтому без привязанности всегда совершай работу, которую следует делать, ибо действуя без привязанности, человек достигнет Всевышнего. Только благодаря деятельности Джанака и другие достигли совершенства. Поэтому ради блага всего мира ты должен действовать.

Что бы ни делал великий человек, то делают и другие люди, и какой бы пример он ни являл делами, весь мир следует ему. О сын Притхи, в трех мирах нет для Меня работы, которую Я должен выполнять, нет ничего недостижимого для Меня; и все же Я пребываю в действии. Ибо если б Я не был постоянно занят работой, то все люди последовали бы Моему пути. Если Я пеpестану действовать, то все эти миры погибнут и Я стану причиной смешения сословий и гибели всех существ.

Невежественный совершает действия с привязанностью к результатам, мудрые же действуют без привязанности, ради блага людей. Пусть мудрый не смущает бездействием умы невежественных, привязанных к плодам деятельности. Он должен побуждать их к исполнению всех действий во имя Бога.» (Бхагавад Гита, гл.3 14-26)

Теперь немного от себя добавлю: допустим кто-то верит, что земля квадратная. Сильно верит, верит буквально сильнее всех. Ну и что? Да верь ты хоть в Зубную Фею, хоть в Деда Мороза, в кого хочешь! Я скажу — хороший ты человек или нет, основываясь не на том, во что ты веришь, а на том, что ты реально сделал. Хоть умолИсь весь, хоть уклАняйся, хоть все молитвы перечитай. Знаешь ведь, люди говорят «заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет»! А если знаешь ты, что Господь всем нам Отец, а все люди братья друг другу — так и действуй соответственно! Ведь вера ТВОЯ без дел МЕРТВА!
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
admin 10 июля 2011, 18:49 #
0 
Чтобы как следует понять, какие именно деяния угодны Господу, подумайте о том, что сказал ученикам своим Иисус Христос: поймите, что значит, «милости хочу, а не жертвы». Господь не желает пышных жертвоприношений! Он желает, чтобы мы, Его дети жили, проявляя в адрес друг друга милость и милосердие, взаимопомощь, чтобы те, кто могут поддержать других в трудную минуту видели в них своих ближних, тех, которых Христос призывал возлюбить как самих себя.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.