проголосовало
3 пользователей

Гуру — Духовный учитель.

Гу — тьма. Ру — свет. Это тот, кто выводит нас из тьмы в свет.

Пишите пожалуйста о своих гуру, делитесь своими впечатлениями о них и о своих отношениях с ними если это позволяет этикет.


Гуру, Духовные Учителя →  Наропа

Наропа был из семьи виноторговцев, но сам рано бросил семейную профессию. В Салипутре, в восточной Индии, он зарабатывал на жизнь заготовкой дров. Услышав однажды, что в Вишнунагаре живет мастер по имени Тилопа, Наропа сменил вязанку хвороста на шкуру оленя, начал вести жизнь йогина и, попривыкнув, отправился на поиски своего гуру. В Вишнунагаре он спрашивал о Тилопе каждого встречного, но напрасно: мастер исчез, оставив всех в печали и недоумении. Наропа долго странствовал в тех местах, пока наконец, после всех поисков, не встретил Тилопу на какой-то дороге. Сделав множество поклонов, Наропа сказал: « О учитель, как вы себя чувствуете?»«Я не твой учитель, а ты мне не ученик», — ответил Тилопа.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Тхаганапа

Тхаганапа значит «вечный лжец». Он жил на востоке Индии, где из-за плохой кармы попал в одну из низших каст. Однажды он сидел на пне, соображая, что бы еще придумать. Мимо проходил умудренный опытом монах, и он спросил: «Что ты тут делаешь?» «О ваше преподобие, я не хочу говорить!» — ответил Тхаганапа. «А ну-ка не ври! — сказал монах. — Соврешь -натворишь плохой кармы и переродишься в аду. Подсядешь на ложь, как на наркотик, и не найдется дураков тебе верить. Потом у тебя начнет вонять изо рта, и будешь нести одну чепуху.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Карнарипа

Если взять четыре способа рождения — из воды, из яйца, из чрева и чудесным образом — то рождение Карнарипы было чудесным. Он отправился в монастырь Шри Наланда, где стал главой общины и имел сто тысяч учеников. Он слышал наставления многих мастеров, но не был удовлетворен ими. Поэтому, узнав о великом учителе Нагарджуне, он поспешил на юг. На берегу океана святой Манджушри проявился в виде рыбака.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Кхадгапа

Кхадгапа, «меченосец», родился в Магадхе. Он был из низкой касты, учился у йогина Чарпати и обрел сиддхи меча-одно из восьми великих искусств. Его отец был фермером, но сам Кхадгапа рано бросил семейную профессию. Дни и ночи мысли его были направлены в сторону воровства. Однажды он пошел на промысел в Магадху, но вернулся ни с чем. По дороге он проходил через кладбище, где увидел Чарпати«.Что ты здесь делаешь?» —спросил Кхадгапа у йогина«.Я практикую медитацию, так как боюсь перерождений в сансаре», -ответил тот.«И что же хорошего в медитации?»«Занятия медитацией дают высокое перерождение, — сказал йогин. — А если бы они смогли перевести и тебя в состояние конечного счастья, ты стал бы практиковать? »«Как бы ни хороша была Дхарма, мне-то нужно воровать, -вздохнул Кхадгапа. — Где у меня состояние и досуг, чтобы просиживать их на кладбище? Что я — аристократ? Я бы занял у Будды энергии, которая в ходу, когда грабишь дом или отбиваешься от сторожей!»Йогин дал вору посвящение. Наставления же были таковы: «Здесь, в Магадхе, в городе Горисамака, есть строение со внешней формой ступы. Внутри нее, в специальном помещении, стоит статуя Авалокитешвары, наполненная энергией до краев. Ходи вокруг нее три недели без малейшего перерыва. Даже есть ты должен на ходу. Затем, когда увидишь, что из-под ноги Авалокитешвары выползла змея, хватай ее за голову, как хватаешь чужой кошелек. Тогда ты достигнешь сиддхи». С этими словами йогин оставил его практиковать. Вор принял наставления всем сердцем и старался действовать согласно с ними. Двадцать один день спустя большая черная змея вылезла из-под ноги Авалокитешвары. Кхадгапа бесстрашно схватил ее за голову, и в эту самую секунду змея превратилась в меч, и он уже держал его в руке. Это был сияющий меч знания. Теперь привычка к воровству улетучилась из его сознания, и он обрел сиддхи меча. За короткое время после этого Кхадгапа устранил все заблуждения ума, речи и тела и стал известным йогином. Двадцать лет он был лучшим учителем в Магадхе. Достигнув непосредственного понимания Дхармы, он передал его своим ученикам и в своем теле ушел в ясный свет.
0

Гуру, Духовные Учителя →  Чамарипа

Чамарипа значит «сапожник». В городе Вишнунагара, где было восемнадцать каст, Чамарипа был из касты обувщиков. Он чинил старые башмаки и шил новые, и на это у него уходило все время. Однажды на улице рядом оказался йогин. Чамарипа немедленно бросил работу и распростерся перед ним.«Я не могу жить в сансаре и хочу практиковать Дхарму. Но у меня не было наставника, и я до сих пор не вошел в ворота Учения.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Тантипа

В городе Сандхонагара жил ткач, у него было множество детей. Своим мастерством он нажил огромные богатства и женил сыновей на девушках из хорошей семьи. Он продолжал жить вместе с ними, и вся семья процветала. Жена ткача умерла когда ему было восемьдесят девять, и он уже постарел, стал немощным и дряхлым. Невестки принимали отца, но каждый, кто видел его, смеялся и передразнивал его старческие манеры и причуды. Чувствуя, что присутствие старика за столом начало отпугивать людей от дома, дочери затаили зло«.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Шантипа

В то время, когда города Магадхи находились под властью царя Девапалы, в Викрамашиле был знаменитый монах и учитель брахман Ратнакарашанти. Мастер пяти доктрин, он обладал огромным даром учить Дхарме, и слава его росла. Царь Цейлона, Кабина, накопив множество достойных деяний, пожелал, чтобы Дхарма распространилась в его владениях. Прежде мало кто на Цейлоне знал об учениях Будды.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Винапа

Винапа — «тот, кто играет на вине „ — пришел из страны Гхахури. Он происходил из царской семьи, учился у Буддхапы и достиг сиддхи Хеваджры. Винапа был единственным сыном царя, и народ и родители обожали его. У него было девять воспитателей, но больше всего он любил проводить время с музыкантами. Когда он играл на вине, все вокруг переставало существовать для него. Родители принца и все вокруг говорили: Он — единственный наследник, и до сих пор не интересуется делами государства. Он поглощен музыкой. Что же будет?В это время Буддхапа, йогин, далеко ушедший путем Будды, посетил молодого принца и произвел на него огромное впечатление. Принц оказал ему почести и благоговейно разговаривал с ним. Во время беседы йогин спросил, не хочет ли принц практиковать Дхарму? Тот ответил: О учитель, я не могу расстаться с инструментом! Если есть способ медитировать не оставляя игры на вине, я согласен. Учитель дал ему посвящение, сводящее вместе все, что еще не сошлось, и сказал: Не проводи различий между тем, как ты производишь звук, и тем, как слышишь его. На самом деле это — один и тот же опыт. Медитируй на это единство. Принц медитировал девять лет и полностью очистил свой ум. В опыте, подобном огню светильника, он обрел сиддхи Махамудры и развил в себе способность безграничного понимания. Став известен как йогин Винапа, он учил собирающихся для этого жителей городов Гхахури тысячам доктрин Будды. Он оставил описание своего пути и в теле челои в этом самом теле ушел в ясный свет.
0

Гуру, Духовные Учителя →  Чауранги

Вот история о том, как Чауранги получил свое имя — «грабитель из банды». Как вы уже знаете, принц, лишившись ног и рук, оставался лежать под деревом. Ачинта дал ему посвящение, научил технике дыхания и сказал: «Когда ты достигнешь сиддхи, твое тело станет таким, как прежде». И Чауранги начал медитировать. Спустя двенадцать лет через лес проезжал караван купцов, груженый золотом, серебром и разными драгоценностями, — а место это издавна славилось ворами и бандитами.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Горакша

В восточной Индии правил некогда царь Девапала. У него был единственный сын. Принцу исполнилось двенадцать лет, когда его мать тяжело заболела. Перед смертью она сказала: «И счастье, и беды живых существ происходят из благих и дурных поступков. Даже если тебе покажется, что ты теряешь жизнь, не делай ничего вредного или бесплодного». Когда она умерла, подданные советовали царю жениться вторично, и вскоре он посватался к царице соседнего государства. Они поженились.

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6 7 8 9