проголосовало
3 пользователей

Гуру — Духовный учитель.

Гу — тьма. Ру — свет. Это тот, кто выводит нас из тьмы в свет.

Пишите пожалуйста о своих гуру, делитесь своими впечатлениями о них и о своих отношениях с ними если это позволяет этикет.


Гуру, Духовные Учителя →  Сначала чувство...



Опять чудеса. Причина — явная, прославил Гуру.

А что за чудеса? — да самые обычные… На следующий день после своей последней публикации о Гурудеве, Шриле Говинда Махарадже и Шридхаре Махарадже, я искал в книжном шкафу книги Шридхара Махараджа с его толкованием (Брахма) Гаятри Мантры, в итоге — опять испытал это чувство: преданные в Шри Чайтанья Сарасват Матхе называют его книги «нектарными». При контакте с этими книгами — стоит прикоснуться, перелистать — приходит сладкое ощущение, тонкое, очень тонкое, сладкое… Нектарное…

И вот, «сама собой», «случайно» в моих руках книга составленная из бесед Шридхара Махараджа, «Проповеди Хранителя Преданности», и сам взгляд примагничивается вот к этому фрагменту:

( Читать дальше )
2

Гуру, Духовные Учителя →  Лекарство Шивы

Лекарство Шивы
( «СВЯТОЕ ОБЩЕНИЕ» Журнал Гаудия-Ваишнавов № 1, май 2001)
В этом отрывке — мой Гуру, Шрила Говинда Махарадж рассказывает о чудесном обретении лекарства для Шрилы Шридхара Махараджа — Ачарьи Основателя Шри Чайтанья Сарасват Матха:

Однажды я взмолился Господу Шиве, когда принимал омовение:
– О Господь Шива, ты назвал меня своим сыном, и я действительно чувствую себя таковым. Ты ведаешь всеми лекарствами, пожалуйста, дай мне какое-то средство для моего Гуру Махараджа.

Вознеся эту молитву как свою последнюю надежду, я вдруг услышал название лекарства. Было невозможно определить источник звука, и я подумал, что ошибся, что мне пригрезилось что-то в плескании воды. Поэтому я взмолился снова:

– Пожалуйста, позволь мне вновь услышать название этого лекарства, чтобы я был уверен.

( Читать дальше )
2

Гуру, Духовные Учителя →  Шрила Б. Р. Шридхар Махарадж (Основатель - Ачарья Шри Чайтанья Сарасват Матха)



Шрила Б. Р. Шридхар Махарадж (Основатель — Ачарья Шри Чайтанья Сарасват Матха)

Благословенные родители Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа принадлежали к уважаемому брахманскому роду Шри Шри Упендра Чандра Дева Шарма Бхаттачарья Видьяратна и Шримати Гаури Бала Деви. Своему прославленному сыну они дали имя Шри Рамендра Чандра Дева Шарма Бхаттачарья. Его благословенное явление произошло в Шрипате Хапании, округ Бурдван, Западная Бенгалия. Еще при жизни Гуру Махараджа в этом мире наш Ачарья-севаите-президент Шри Чайтанья Сарасват Матха, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж построил в этом священном месте прекрасный храм и ашрам, носящий имя Шри Чайтанья Сарасват Ашрам.

( Читать дальше )
2

Гуру, Духовные Учителя →  ШРИ ВИШНУПАД - Роберт Компагнола



Шрила Харикеша Свами родился 23 октября 1948 г. В феврале 1971 г. он присоединился к ИСККОН и в июле того же года получил посвящение в ученики от Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. В течение нескольких последующих лет он в качестве слуги и личного секретаря сопровождал Шрилу Прабхупаду в его поездках по Индии и другим странам мира.
В 1976 г. в жизни и преданном служении Харикеши Свами произошли существенные перемены: он получил от Шрилы Прабхупады указание издать все его книги на всех языках мира и распространить сознание Кришны в социалистических странах Восточной Европы, а также в Советском Союзе.


( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
7 8 9 10 11