проголосовало
0 пользователей

Здесь и мантры, и бхаджаны, и духовные песнопения — прославляющие Имена Единого Господа.


Да Святится Имя Твоё! →  Шри Шанкарачарья: Бхаджа Говиндам! Прославляй Говинду!



Шри Шанкарачарья: Бхаджа Говиндам!

Бхаджа Говиндам — одно из самых маленьких произведений Шанкары. Эту поэму иногда классифицируют как пракарана-грантху, начальный учебник для тех, кто собирается встать на путь духовного развития. Тем не менее, даже майавади, которые считают Бхаджа Говиндам чуть ли не самой незначительной работой своего Ади-гуру, говорят, что поэма отражает суть Веданты и служит прекрасным средством побудить человека начать задавать вопросы: «Почему я здесь, в этом мире? Почему я имею богатства, семью, но не имею мира и счастья? Какова Правда? Какова цель жизни?».

Интересна история создания поэмы. Как-то раз, живя в Каши, Шанкара проходил по улице и заметил старика, который, сидя под деревом, старательно изучал санскритскую грамматику. Шанкара вдруг проникся сильной жалостью к этому старику. «Какое ужасное положение! — подумал Шанкара. — Свои последние годы он тратит на такую ерунду!» В настроении сочувствия он обратился к старику и попытался образумить его. Потом Шанкара подумал, что большинство людей находятся не в лучшем положении. Эта мысль так поразила Шанкару, что в его голове родились стихи: бхаджа говиндам, бхаджа говиндам… нахи нахи ракшати душкринкаране!… (Воспевай имена Говинды!… Никакие правила грамматики не спасут тебя в момент смерти!) Так, импровизируя, Шанкара, обращаясь к старику, произнес двенадцать стихов.

( Читать дальше )
1

Да Святится Имя Твоё! →  Сатья Саи Баба исполняет подряд 2 бхаджана, Говинда Харе и Хара Шива!



Саи Баба исполнил один за другим 2 забойных бхаджана — первый бхаджан посвящён Кришне, второй — Шиве. Запись конечно не идеальная, но энергетика Киртана — очень ощущается.

Ниже — тексты бхаджанов и перевод.

( Читать дальше )
0

Да Святится Имя Твоё! →  Алакх Ниранджана Нараян - Бхаджан в исполнении Шри Сатья Саи Бабы



Alakh Niranjana Bhava Bhaya Bhanjana Narayan Narayan
Narayan Narayan Narayan Sriman Narayan

Вольный перевод: Господь Вишну! Ты невидим и непогрешим! Ты разрушаешь наш страх перед циклом рождения и смерти.

Обратите внимание, восклицанием «Алакх Ниранджан!» приветствуют друг друга Натхи, создатели Хатха Йоги.

( Читать дальше )
0