Обсудим? →  Столб света в Шива Пуране - это возможно "Джет" чёрной дыры?

Помните ведь, как в Шива Пуране Брахма и Вишну споря о том, кто из них главный, прекратили спор только после того, как увидели вдруг возникший перед ними столб света, не имевший ни начала, ни конца… Который позже принял форму Шивы…

«И вдруг, пред нами возник гигантский Огненный Столп – Лингам, положив конец нашему спору. Он не имел ни начала, ни конца, ни середины. Он не увеличивался и не уменьшался. Он полыхал как сотни огней смерти, взметаясь тысячами языков пламени. Это было ни с чем не сравнимое зрелище. Так проявила Себя непроявленная Сущность Вселенной.» (подробнее)



А вот теперь смотрите:

Согласно современным представлениям, вспышки гамма-излучения возникают, когда гравитационный коллапс массивной звезды, у которой выгорело «топливо», приводит к выбросу так называемых джетов. Эти струи материи, движущиеся с высокой скоростью являются источниками гамма-лучей. При этом в результате коллапса формируется черная дыра.

Центром каждой галактики является черная дыра, причем не простая, а сверхмассивная (с массой от миллиона до миллиарда солнечных масс). Если черная дыра находится в центре галактики с большой плотностью вещества, то это вещество начинает «засасываться» черной дырой. По мере приближения к черной дыре заряженные частицы разгоняются, сталкиваются, и это приводит к сильному излучению света. Под действием мощных гравитационных сил, создаваемых черной дырой, вещество устремляется к центру.



От черной дыры, поглощающей вещество вокруг себя, с противоположных сторон исходят две симметричные струи — пучки высокоэнергичных элементарных частиц. Такие струи принято называть джетами (буквально, Jet — струя).

Джеты имеют спиральное воронкообразное строение с малым углом раскрытия. На изображениях близких активных галактических ядер, полученных телескопом «Хабблом», центральный источник окружен диском, вдоль оси которого видны конусы излучения. Изображения и спектры радиогалактики М87, переданные «Хабблом», показали, что из вращающегося диска с большой скоростью выбрасывается струя вещества – джет.



Размеры джетов зависят от размеров аккреционных дисков астрономических объектов. Среди них могут быть разные объекты: от сжимающихся облаков с областями звездообразования до небольших черных дыр. Огромный рентгеновский джет, протяженностью более миллиона световых лет, обнаружен в далеком квазаре PKS 1127-145. Самый удаленный джет зафиксирован от квазара GB1508+5714. По теоретическим оценкам, джет длиной 100 тысяч световых лет и находится на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли. Джет наклонен по отношению к нам и виден в рентгеновском диапазоне. Ядро галактики Центавр A образует мощный джет длиной около 4 000 световых лет.

Черные дыры как пылесосы всасывают в себя все окружающее вещество. Благодаря этому, они должны непрерывно увеличивать свою массу. В то же время, черные дыры как мельницы перемалывают вещество и выбрасывают (излучают) его из полюсов. Когда черная дыра засосет все вещество (пыль, газ) из окружающих окрестностей, то светящийся аккреционный диск исчезает. В этом случае наличие черной дыры можно обнаружить только с помощью многолетних наблюдений за движением окружающих звезд. Именно таким способом была обнаружена черная дыра в центре нашей галактики.

Источник.

*от админа: Процессы творения, поддержания и разрушения источником которых является один и тот же объект, а именно массивная звезда, которая сначала формирует галактику вокруг себя, а позже, «исчерпав топливо» — втягивает вещество обратно…



Этот столб света, рождённый во время космического танца, разрушающего вселенную — это сам Шива, вбирающий всё созданное в себя в конце временнОго цикла… Теперь, обратите внимание, Шива-Пурана, записанная в начале Кали-Юги, это уже более 5000 лет назад, говорит нам о столбе света в космосе, но вот уже и представления современных учёных уже где-то рядом. Осталось учёным только сообщить нам, что звёзды и планеты это разумные существа. :))
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.