проголосовало
4 пользователей

Здесь — выносим на всеобщее обсуждение спорные вопросы, и пытаемся без религиозно-философского фанатизма их исследовать. Уважаем мнения возможных оппонентов.


Обсудим? →  Махабхарата и археология.



Множество ученых и просто любопытных людей, желавших отыскать следы исчезнувшей древней индийской цивилизации, описанной в Махабхарате, неоднократно пытались сделать это на территории Индии. Основные события, описанные в индийском эпосе, происходили в долине реки Ганги, на северо-востоке индийского субконтинента. Там, якобы, располагались крупные города древней цивилизации: столица кауравов Хастинапур, Индрапрастха, основанная пандавами, Матхура – столица династии, к которой принадлежал Кришна и место его собственного рождения, и многие другие «ведические мегаполисы» размер и роскошь которых поражают воображение читателей и слушателей Махабхараты.

Так вот, следопыты Индии были разочарованы. Кое-что обнаружить всё-таки удалось. «Что же?», — спросите вы. А я вам отвечу. Во времена, описанные в Махабхарате, вся долина Ганги еще почти не была заселена людьми.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Ошо и 93 Роллс-ройса.



Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три «роллс-ройса», и вся их гордость мигом улетучилась.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Кармическая реакция.



Жители различных стран мира стали собирать деньги в помощь бездомному, который вернул женщине кольцо с бриллиантом. На сегодняшний день для бомжа из Канзас-Сити, штат Миссури, уже собрали примерно 95 тысяч долларов, в благотворительной акции приняли участие около 3,400 человек.

Примерно две недели назад Сара Дарлинг, проходя под мостом, отдала всю свою мелочь бомжу, который там живет. Сама того не заметив, она кинула в пластиковый стаканчик бездомного и свое обручальное кольцо с бриллиантом.

Девушка сильно опечалилась, обнаружив пропажу. Немного позднее она вспомнила, что отдавала мелочь бомжу, и отправилась к тому самому мосту, пишет CNN. Саре не удалось найти там этого бездомного, поэтому она вернулась к мосту на следующий день.

Она сказала: «Я не думаю, что вы меня помните, но, кажется, я отдала вам кое-что, что дорого мне». «Это было кольцо?, — неожиданно для Сары сказал бездомный. — Да, я припрятал его. Я хранил его для вас». Бомж Билли Рэй Харрис сказал, что не мог оставить кольцо себе, так как он религиозен, да и совесть ему не позволяет воровать. Поэтому он вернул девушке кольцо.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  FAQ по Йоге и Тантре



«Дао любви», «музыка для чакр», семинары Лапина и Тетерникова, «парная йога», аромамасла, курительные палочки, кристаллы, магниты, пирамиды, календарь майя, хилерство и т.п. не имеют ни к Йоге, ни к Тантре ровным счетом никакого отношения.

Джйотиш (астрология), хаста-видья (хиромантия), васту, индийские танцы, «Кама-сутра», калари-паятту, аюрведа, таблы, мриданги, ситары и другие подобные элементы традиционной индийской культуры имеют к Йоге и Тантре отношение весьма опосредованное.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Бхагаван это Шива (согласно Упанишад)



Бхагаваном чаще всего назван Шива — 43 из 154 упоминаний.

Вишну (Кришна, Вараха) назван Бхагаваном — 21 раз.

На третьем месте Сурья — Его назвали Бхагаваном — 4 раза.

На четвертом месте Бог Сканда, Его назвали Бхагаваном один раз.

Остальные отождествления с Бхагаваном — 85 раз относятся к Брахману или Безличностной «форме».

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  В 2013 году число вегетарианцев на планете вырастет на 50%?



По данным агентства Food People, в 2013 году вегетарианство станет одним из ключевых факторов развития мировой продовольственной системы — эксперты прогнозируют увеличение численности вегетарианцев на 50%.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Автосинхронизация.



Есть такое понятие как автосинхронизация. Впервые это явление было замечено в древнем Египте. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. (Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления).

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Казнь варёным мясом

Мясная пища изобилует токсическими продуктами. В странах Древнего Востока существовала своеобразная казнь, когда приговоренных к смерти кормили только вареным мясом, и они умирали в страшных муках от самоотравления на 28-30-й день, т. е. гораздо раньше, чем умерли бы спокойно и безболезненно при полном голодании.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Религия будущего



Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных.

Альберт Эйнштейн.
1

Обсудим? →  Земля - пылинка в космосе. Фотография, сделанная зондом «Вояджер-1»



11 мая 1996 года Карл Саган (инициатор создания фотографии) поделился своими мыслями о значении этой фотографии:

«Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая „суперзвезда“, каждый „величайший лидер“, каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.»
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5