Открытия... →  День Космонавтики - по версии Бориса Гребенщикова

Хочу поделиться с Вами восторгом… Здесь, на странице подкастов Бориса Гребенщикова, с большущим удовольствием слушая всё, нашёл нечто совершенно восхитительное… Спешу сообщить Вам, читайте, слушайте!

День Космонавтики

Послушать запись на сайте Радио России

Здравствуйте!
Как вы, наверное, уже и сами догадались, сегодня — День Космонавтики.

Но давайте сначала определим — что же такое космонавт?

В древней русской народной песне сказано: «Ух ты, ах ты, все мы космонавты». Как всегда, седая старина оказывается прозорливее сегодняшнего дня.

В буквальном переводе слово «космонавт» значит человек, освоивший искусство перемещения по космосу; человек, который в космосе как дома.
А что такое космос? Космос — это вся вселенная. То есть люди могут быть домонавтами, поселконавтами, городонавтами — а могут космонавтами; то есть считать своим ареалом обитания всю Вселенную.

Однажды в ленинградский рок-клуб приехала Йоко Оно, вдова Джона Леннона.
Все было очень похоже на посещение столичным генералом какой-то провициальной военной части. Рокеры (включая меня самого) отчаянно делали вид, что они еще и не такое видели, но сами волновались и выстраивались по ранжиру; а функционерам явно хотелось предъявить высокой гостье отчетность о количестве выученных рок-аккордов. Смотр удался на славу.

Однако, речь не об этом. Йоко, которая, как известно, ради красного словца никогда не жалела и сёгуна, заметила походя, что все мы, пока живы — обитатели неба, потому что небо начинается там, где кончается поверхность земли.

Не могу не восхититься. Так что мы действительно — обитатели космоса.

Вообще-то, само слово «космос» — греческого происхождения, и обозначает попросту упорядоченную или гармоничную систему — в противовес «хаосу». Говорят, что по отношению ко вселенной это слово впервые было использовано Пифагором.

Вот есть два противоположных понятия — космос и хаос. Может быть, поэтому жители наших краев, изначально привычные к хаосу, так тепло отнеслись к космосу.

Ведь сегодня сложно даже представить себе, какой пронзительной народной любовью пользовалось в России все связаное с космосом во второй половине XX века. До 1957 года никто даже не знал, что существует какой-либо космос.
Но когда в космос был запущен первый спутник, народ вышел на улицы и праздновал это как личный праздник; когда на орбиту заслали ни в чем не повинных собачек Белку и Стрелку — народ ликовал еще больше; но когда Юрий Гагарин стал первым космонавтом, народ зашелся в ликовании.

В лице Гагарина мы все стали на какое-то время космонавтами. И ощущение было замечательным, а для тех, кто этого захотел, продолжается и по сей день.

В старинных учебниках по космонавтике писали о понятии космической скорости. Если присмотреться, можно извлечь из этого урок для нашей сегодняшней передачи.

Когда ракета стартует, она может набрать одну из трех скоростей: 1, 2 или 3 космическую или еще какие-то.

Так же и люди — они могут существовать там, где существуют, и никуда не рыпаться, могут набрать первую космическую и выйти на круговую орбиту, и никогда более не падать на землю.

Набрав вторую, тело покидает окрестности Земли и становится спутником солнца. Набрав третью, тело вылетает из Солнечной системы в межзвездное пространство, а набрав четвертую — тело вообще освобождается от галактики.

Это я говорю о действии музыки. Музыка может совсем не тронуть вас — это будет нулевая скорость; может так подействовать на душу, что душа, как ракета Циолковского, поднимется на время над привычным и надоевшим бытом, увидит мир с другого угла — но потом вновь упадет на землю и вернется в постылую колею.

А может музыка подействовать так сильно, что человек навсегда покинет пределы земного притяжения — и станет настоящим космонавтом, обитателем Вселенной.

Конечно, быть обитателем Вселенной замечательно, но не каждый этого захочет. Каждая человеческая душа находится на своей стадии развития, и для кого-то совершенно хватает своего места обитания.

А кого-то не перестают манить новые неизведанные просторы, простирающиеся прямо за нашими дверями.

Однако космос, о котором мы сегодня говорим — это не обязательно вакуум, чернота и абсолютный ноль.

Нет, мир, в котором мы живем — и есть наш космос, наша среда обитания.

У Тагора есть одна история.
Однажды человек сказал: «Время оставить дом и отправиться искать Бога. Ах, кто держал меня в неведении так долго?»
Господь прошептал ему: «Я», но человек не услышал.
С ребенком у груди мирно спала его жена. Человек сказал: «Кто затемнял мой разум так долго?». Голос сказал: «Бог», но человек остался глух.
Тогда Бог печально вздохнул и сказал: «Глупец, куда ты отправляешься искать меня, оставив меня?».

Как говорят святые: «Нет ни одного места во Вселенной, где не было бы Бога. Нет ни одного имени, ни одного объекта, не принадлежащего Ему.
Бог живет во всех существах, и вся Вселенная пронизана Богом. Неспособный понять эту истину, человек скорбит: „куда я ни гляжу, вижу только людей; никак не могу найти Бога“.

Но каковы чувства, таковы и результаты.

Допустим, ты стоишь перед зеркалом — кого ты в нем увидишь? Точно так же, все твои мысли и чувства отражаются во внешнем мире. Все — это ре-акция, отражение, эхо.

Твой стиль жизни отражается в мире вокруг тебя. Сказанное тобой — возвращается тебе в ответ. Но людям кажется, что слова в ответ говорит кто-то другой.

Это — правда.

Однако, каждый человек объясняет эту правду по-своему; как говорят — Истина одна, но люди называют ее по-разному. Каждая форма, увиденная тобой во внешнем мире — твое отражение.

Добро и зло существуют только в тебе, не в окружающем мире. Если у тебя хорошее зрение, ты не можешь не видеть Бога во всем».

И в итоге мы всегда возвращаемся туда, откуда мы вышли.
Обойдя весь космос, мы оказываемся у дверей своего собственного дома, но теперь наши двери навсегда открыты, а наш дом — наше сердце — вмещают все, что есть во Вселенной.

И лучше такой космонавтики ничего и быть не может.
Спасибо вам!
2


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.