Открытия... →  Свами Вишвананда

Свами Вишвананда. Основатель школы Бхакти Марга.
Официальный сайт bhaktimarga.org
и русскоязычная версия, чуть менее информативная: bhaktimarga.ru

Свами Вишвананда родился в 1978 году в индийской семье на острове Маврикий. С раннего детства он проявлял большой интерес к религиозным традициям и духовным практикам, жил в осознании присутствия Господа. Его уникальные качества вскоре стали привлекать к нему людей, которые приезжали к нему за советом и благословениями. После завершения обучения в школе он полностью посвятил себя духовной жизни и стал духовным учителем для очень большого числа последователей в Африке, Европе и других странах мира.

В мае 2008 года Свами Вишвананда посетил Россию. Здесь Вы можете посмотреть фотоотчёт о его пребывании на фестивале бхакти-крия-йоги в Орехово-Зуево.


Бхаджан «Бала Мукунда» в исполнении Свами Вишвананды.

Интервью со Свами Вишванандой.

Свами Вишвананда – Духовный Учитель. Он родился 13 июня 1978 г. в индуистской семье на Маврикии. С раннего детства единственным его интересом были духовность и религиозные практики. Он посещал христианские церкви, индуистские храмы и мусульманские мечети, потому, что чувствовал присутствие Божественного и Сакрального. В раннем возрасте Он реализовал Свою подлинную Сущность и осознал цель Своего воплощения. С тех пор, многие люди приходят к Нему в поисках совета на духовные и повседневные темы.

По окончании школы Свами начали приглашать в путешествия по Африке, Европе и другим частям света, где Он принимал всех людей, приходящих к Нему за Его советом. Благодаря Своей способности видеть всю глубину человеческих сердец, Он помог многим и тронул многие сердца. Давая Даршан, Он помогает людям открыть свои сердца Богу.
В 2005 г. Свами Вишвананда основал Орден Брахмачариев «Бхакти Марга», что в переводе означает Путь Преданности. Брахмачарии (монахи и монахини) стремятся жить в преданности Богу и в служении своим братьям. Бхакти Марга – духовный монашеский орден под влиянием в основном традиций индуизма и христианства.

1. Какова цель Вашего пребывания на Земле в настоящее время?

CВ: Цель жизни каждого человека – углубить любовь к Богу и Его творениям. Моя «цель» — служение тем, кто поставил себе эту цель любить и реализовать Бога.

2. Эволюционирует ли человечество? Или движется в обратном направлении?

СВ: Все зависит от того, с какой точки зрения мы на это посмотрим… В высшем смысле, вся жизнь совершенна и абсолютно гармонична. Когда человек поднимается до этого состояния сознания, он видит, что все проблемы, созданные человеком в этом мире — это иллюзия. Тем не менее, мир проходит через различные стадии и циклы, и человечество на самом деле эволюционирует и продвигается вперед. Не смотря на беспорядки, из-за которых кажется, что мы идем назад. Но так происходит во времена перемен.

3. Являетесь ли Вы совершенным существом, вернувшимся оказывать помощь?

CВ: Каждый, без исключений -уникальное выражение Божественной любви, и поэтому по своей сущности является совершенным Чем сильнее вы продвигаетесь в духовном смысле, тем лучше вы осознаете свое совершенство.

4. В каком возрасте Вы достигли реализации?

СВ: Я был «реализован» с самого начала. Хотя сознательно я принял свою роль, когда мне было 14 лет.

5. Кто Ваш Гуру? Всегда ли Вы осознавали существование Великих Существ, помогающих Вам с той стороны?

СВ: Мой Гуру — Махаватар Крия Бабаджи. Он всегда был на моей стороне, направляя меня. Конечно, есть также много других Существ по ту сторону, у которых я могу консультироваться, когда мне это необходимо.

6. Правда ли что Бабаджи – это древний Кришна? Рама?

СВ: Бабаджи и Кришна – это одно и то же.

7. Похоже, что в сейчас время ускоряется – ускоряются и наши кармы – можете ли Вы прокомментировать это?

CВ: Как я уже говорил, мы проходим через различные стадии и циклы, и каждому из них свойственна своя «скорость». Если мы рассмотрим развитие мира на протяжении последних 150 лет, мы отчетливо увидим, насколько жизнь ускорилась в течение этого временного промежутка. Все происходит в соответствии с Божественным Планом.

8. Так ли это, что самореализация предназначена каждому человеку в определенное время? Что такое самореализация?

СВ: Когда человек готов к самореализации, она происходит…
Но вернемся к вашему вопросу о том, что такое самореализация: В настоящее время мы сознательно живем в качестве человеческих существ. У нас есть то, что мы называем личностью. Эта ежедневная (насущная) личность состоит из совокупности всего опыта, приобретенного нами с самого рождения. Все действия, совершенные нами, а также все ответные реакции на наши действия, которые нам довелось испытать, сформировали из нас то, чем мы сейчас являемся как личность.

Тогда, где же во всем этом Самость (Высшее Я) (Self)? Самость или Душа, как мы узнаем от Великих Личностей, таких как, Иисус Христос, Шри Криша, неразрушима и бессмертна. Следовательно, Душа или Самость божественна. Это источник всего того, чем мы сейчас являемся. Иногда мы видим, как она светится изнутри, мы ее чувствуем. Мы должны следовать этому чувству, этому «внутреннему зову», исходящему от Души, который мы, как личность, можем время от времени слышать. И, наконец, соединиться с ней и стать с ней единым целым. Это и есть самореализация, когда мы осознаем, кем мы являемся на самом деле.

Пытаться описать состояние самореализации – безнадежная затея. Это нечто настолько божественное и благословенное, что выше всяких слов, вне нашего ограниченного языка… Если вы захотите описать вкус торта тому, кто его никогда не ел, вы сможете сказать: Он содержит сахар, шоколад, молоко, орехи, и когда вы его кусаете, вы чувствуете, что он сладкий и т.д. Другой человек так и не сможет понять, что представляет собой торт на вкус, если сам его не попробует. То же самое и с самореализацией. Вы должны ее испытать.

9. Чем отличается Аватар от реализованной души? Кто такой Аватар?

СВ: Термин Аватар просто применим к воплощениям Бога на Земле. В индуизме насчитывается десять основных Аватаров, всеми признанных воплощений Бога Вишну, таких как Рама и Кришна. Некоторые индуисты считают также Христа Аватаром. В настоящее время особенно в современных ответвлениях индуизма термин Аватар стал распространенным и часто применяется преданными в отношении своих гуру. Видение своего Гуру как Бога является древней традицией в индуизме. И это для того, чтобы преданный смог развить преданность и любовь к Богу, «тренируясь» на своем Гуру. В зависимости от выбранной вами точки зрения, вы можете сказать, что, либо существует только десять истинных Аватаров, или же, что Святой, реализованный человек – это Аватар, ну или вы можете назвать каждого человека аватаром, потому как мы все инкарнации, рожденные от Единого Бога. Ну а если оставить в стороне историю и традиции, мы видим, что это лишь вопрос определений и веры (мнения).

10. В наше время так много Аватаров на Земле, как Вы можете это прокомментировать?

СВ: В наше время не больше Святых, чем когда бы то ни было. Например, за последние 2000 лет, было очень, очень много христианских Святых, о которых вы, возможно, и не слышали. Многих из этих Душ регулярно воплощаются, вне зависимости от времени, в котором пребывает мир. Их помощь всегда необходима. В наше время очень много великих душ, которые не известны обществу. Только некоторые имеют миссию в этом мире и привлекают многих людей.

11. Что означает Второе Пришествие? Вернется ли Христос в физическом теле? Или Христос вернется через посредство многих сердец как Христово Сознание? Или то и другое сразу?

СВ: Жизнь Иисуса Христа уникальна в истории и не повториться как таковая. Благодаря Ему мир смог узнать Путь Божественной реализации, истину и жизнь в ее совершенстве. Иисус был чистым воплощением Сознания Христа. В то же время он был также человеком. Он был совершенным человеческим существом. Второе Пришествие Христа – это пришествие Христа внутри каждого из нас. Чтобы это произошло, мы должны следовать Его примеру и стать подобными Ему.

12. Правда ли, что истинное учение Христа, которое было подавлено, вновь проявляется?

СВ: По мере того, как умы людей медленно открываются, они становятся все более восприимчивы к истине. Это уже приводило и будет приводить к открытиям и публикациям скрытых писаний и учений. Хотя, учений, которые у нас сейчас есть, пусть даже частично неверных по причине многочисленных переводов и недоразумений, вполне достаточно для достижения самореализации, при условии их применения в жизни.
Так что проблема не в том, что от нас скрыта истина, а в том, что мы слишком ленивы для того, чтобы применить их на практике и изменить свою жизнь.

13. Будут ли побеждены темные силы, и наступит ли на Земле Золотой Век в ближайшее время?

СВ: Темные силы внутри вас должны быть побеждены. Как только каждый осуществит это, нас перестанут беспокоить внешние темные силы.

14. С чем связан такой повышенный интерес к Иисусу и Марии Магдалине в наше время?

СВ: Для этого нет специальной причины; могу предположить, что это благодаря фильму «Код Давинчи»

15. Движемся ли мы к более чистым и более целостным отношениям между противоположными полами? И на что это похоже?

СВ: Внешние отношения никогда не принесут истинного удовлетворения или полного счастья. Человек должен найти «противоположный пол» внутри себя и позволить двум стать одним. В этом суть Инь и Янь, Шивы и Шакти. Мы должны осуществить это объединение внутри.

16. Какую технику или техники Вы нам порекомендуете для нашего развития?

СВ: Любая техника, практикуемая искренне поможет в духовном развитии. Но очень важно руководствоваться здравым смыслом и никогда не прибегать к насилию над собой в любой осуществляемой вами практике. Вместо того, чтобы искать сложные и все новые и новые техники, лучше придерживаться каких-нибудь простых и стараться довести их до совершенства. Пение имени Бога – это пример очень простой, но очень эффективной практики. И всегда помните, она не поможет вам стать мастером, если вы даже не способны преодолеть свой эгоизм и любить вашего соседа безусловно! Любовь – это самая лучшая и самая важная «техника» на духовном пути.

17. Что мы можем сделать, чтобы помочь как можно большему числу людей достичь просветления?

СВ: Стать просветленными самим сперва! Как только вы достигните этого, вы будете помогать другим своим присутствием и примером.

18. Доводится ли Вам трансмутировать карму Ваших преданных?

СВ: Да, когда в этом есть необходимость, и когда Божественный План позволяет мне это сделать.

19.Родившись людьми, можем ли мы перевоплотиться в последствии в животных или наоборот?

CВ: Нет.

Вот ещё очень интересно — Ягья, проводит Свами Вишвананда:

0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.