Тантра и Шактизм →  Победа над демонами Мадху и Катабха



Гуруджи Шри Амритананданатха. Тантрическая школа Шри-Видья.
Один из немногих известных Каула Гуру (традиция Шри Кула).

Наставление по Дурга Сапташати

Когда Вишну спал посреди молочного океана, возлежа на витках изначального змея Шеши, из его пупка вырос лотос из которого родился Брахма. Позже из нечистоты в ухе Вишну появились два демона Мадху и Кайтабха, которые собрались его убить.

Через слух человек способен получить Знание. Сами Веды это Шрути — услышанное, откровение, полученное через слух. Если кто-то не получает мантру на слух, от Гуру, а так же не получает устных наставлений от своего учителя, довольствуясь лишь книжными знаниями, в нём так же могут проявиться эти две демонические тенденции.

Первая тенденция — Мадху или сладость, мед. Она побуждает везде искать сладость и удовольствие — эта тенденция полностью овладевает человеком.

Вторая тенденция — Кайтабха или крайний аскетизм, отвержение жизни. Человек говорит — нет ничего стоящего в этом мире, буду игнорировать его.

А между ними мы находим то, что мы ищем — Мадхья Марга, срединный путь. Солнце слишком жарко, Луна слишком холодна, но между ними тепло Земли, где мы живем.

Мадху и Кайтабха это точки экстремума маятника. Если ум попадает в такое крайнее состояние, то он не остается в нем надолго, а отшатывается обратно, проходит центр и уходит в противоположность. И способ остановить эти колебания ума не в крайних методах, а в срединном.

И вот, два этих демона Мадху и Кайтабху собираются убить Брахму, а вместе с ним и Брахма джняну — знание творения. В ужасе Брахма обращается к Божественной Матери, а Она входит в тело Вишну. Нараяна в это время пребывает в состоянии самадхи, но Божественная Мать пробуждает его для битвы. Битва продолжается тысячи лет, и никто не может взять верх.

Тогда Богиня в образе Йога Майи входит в ум демонов, принимая форму гордыни. Во время объявленного перемирия Мадху и Кайтабху предлагают Вишну просить у них чего он хочет ибо они самые могущественные во Вселенной. Вишну удивляется, но после нескольких обменов репликами о том кто кому может дать дар, он говорит: «Нет у меня гордыни, и я приму Ваш дар. А что мне больше пожелать кроме как вы пали от рук моих?»

Но и демоны оказались не так просты: «Ты сможешь убить нас только в мире, где нет воды».

Вишну задумался: «Бхур лока, Бхувар лока, Сварга лока — все три мира полны воды и мне негде убить их» Он вошел в трансцедентное состояние и понял что состояния — бодрствующее, или джаграт; сознание спящего человека, или свапна; сознание «глубокого сна», или сушупти не дадут ему нужного результата. Цели он достигнет только в состоянии превышающем названные три, называемое турия. Это то место, которое было до появления жизни — там нет времени.

Нараяна вобрал в себя демонов и забрал их собой в это пространство, в четвертое состояние сознания. Так были повержены демоны Мадху и Кайтабху.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
admin 30 сентября 2011, 18:27 #
комментарий был удален
admin 30 сентября 2011, 18:37 #
комментарий был удален

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.