Что надо знать о бассейнах - бассейн спа. Сауны, бассейны - справочник. . Жилой комплекс Академия Люкс - квартиры посуточно в москве.

проголосовало
1 пользователей

Исходное понятие тантра происходит от (санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность», «связь», «нить») — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств).

В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

В боевых искусствах к тантрическим относят тайцзицюань и айкидо, в которых особо важна работа с энергией Ки (ци) и инь и ян.


Тантра и Шактизм →  Различные виды инициаций (дикш), согласно Тантре.



Согласно Шастр, существуют различные виды дикши, и они могут быть выполнены различными способами сообразно разным обстоятельствам. Основные виды дикши – это Бахирдикша (внешняя, сопровождаемая ритуальными действиями), и Антардикша (внутренняя, проводится исключительно на «тонком плане»).

Можно, также, согласно трех упайя (способов реализации), выделить три основных вида дикши – шамбхави, шактика и анави. Шамбхави дикша заключается в инициации Учителем процесса мгновенного «самовоспоминания» ученика любым способом – взглядом, мыслью, прикосновением, в результате чего наступает «мгновенное пробуждение» ученика. Шактика дикша включает в ученике механизм «восхождения энергий», в результате чего «пробуждение» наступает через некоторое время. Анави дикша является полноценным «внешним» посвящением, сопровождающимся обрядовыми действиями и передачей благословений, наставлений и мантр.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Шри Кали Гаятри Мантра



Ом! Бхур Бхува Сваха
Каликаяй Видмахе
Маха Рудрая Дхимахи
Танно Кали Прачодаят

Если перевести эту Гаятри Мантру — получится так:

Вот Истина! Все миры, нижний, средний, верхний —
Это Кали, которая является Великим Рудрой.
Кали даст нам Прозрение!
2

Тантра и Шактизм →  Единство Шивы и Шакти



Ольшевский А. П.

ТРАДИЦИЯ ТАНТРИЧЕСКОГО ШАКТИЗМА

Среди множества тантрических традиций Шакта занимает исключительное положение. Поэтому Тантру часто отождествляют с Шактой. Название этой школы указывает на то, что главным объектом поклонения в ней является Шакти.

Санскритское слово «шакти» происходит от глагола «шак» (иметь силу, быть способным). В Гаятри-тантре (гл.2) говорится: «С помощью соединения с Пракрити вся вселенная (брахманда) обладает энергией (шакто бхавати сарватра), поэтому она называется „шакти“. Шакти выражает непроявленный Абсолют (брахман) в его проявленном аспекте. Поскольку Шива по своей природе — ниргуна (не имеющий качеств), он может быть познаваем через его энергию (шакти), которая проявляется как сагуна (обладающая качествами)».

«Высший Абсолют свободен от всяких качеств (гунатитам парам брахма) и не имеет стремления к деятельности. Из милости к шактам и для блага всех садхаков (адептов) Парама Видья (шакти) в форме Кали и в других образах проявляет себя как сагуна». (Мундамала-тантра 1.59-60)

Для блага садхаков Брахман принимает женскую и мужскую форму. В Вишну-ямале есть следующие слова Вишну, обращенные к Деви: «О мать, твою высшую форму не знает никто. Небожители читают твою проявленную форму в образе Кали и других формах». (Шактананда-тарангини 3)

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Гуруджи Шри Амритананданатха: "Я видел Её..."



Шри Амритананданатха Сарасвати отвечает на вопросы:

— Вы верите в Бога?

— Да. Я действительно верю в Бога.

— Вы видели его?

— Я видел Её…

— Какой Она была?

— Вначале я созерцал Её в человеческой форме, как одну из форм Трипура Деви – Бала Сундари, Сарасвати, Хладини (Радха). Я лицезрел – наяву – Камакхью Деви, в образе молодой сексуальной девушки. Она всегда желала заключить меня в свои объятия, всякий раз, когда находился один в Девипураме.

Позднее я созерцал пылающие круги и сферы, в виде янтр или фигур, напоминающих те, что используют для проверки способности различать цвета. Сейчас я больше не созерцаю Её в человеческой форме.

Во время строительства храма, с 1983 по 1994, я имел видение 80 % образов Богинь из Кхадгамала стотры, такими, как вы можете видеть их изображенными в храме Девипурама. Остающиеся 20 % — это видение скульптора, которого я приобщил к Шри Видье. Некоторые люди утверждают, что они не должны быть такими сексуально вызывающими. Если бы у них был мой опыт, они были бы удивлены, насколько я преуменьшил то, насколько вызывающи их истинные формы.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Победа над демонами Мадху и Катабха



Гуруджи Шри Амритананданатха. Тантрическая школа Шри-Видья.
Один из немногих известных Каула Гуру (традиция Шри Кула).

Наставление по Дурга Сапташати

Когда Вишну спал посреди молочного океана, возлежа на витках изначального змея Шеши, из его пупка вырос лотос из которого родился Брахма. Позже из нечистоты в ухе Вишну появились два демона Мадху и Кайтабха, которые собрались его убить.

Через слух человек способен получить Знание. Сами Веды это Шрути — услышанное, откровение, полученное через слух. Если кто-то не получает мантру на слух, от Гуру, а так же не получает устных наставлений от своего учителя, довольствуясь лишь книжными знаниями, в нём так же могут проявиться эти две демонические тенденции.

Первая тенденция — Мадху или сладость, мед. Она побуждает везде искать сладость и удовольствие — эта тенденция полностью овладевает человеком.

Вторая тенденция — Кайтабха или крайний аскетизм, отвержение жизни. Человек говорит — нет ничего стоящего в этом мире, буду игнорировать его.

А между ними мы находим то, что мы ищем — Мадхья Марга, срединный путь. Солнце слишком жарко, Луна слишком холодна, но между ними тепло Земли, где мы живем.

Мадху и Кайтабха это точки экстремума маятника. Если ум попадает в такое крайнее состояние, то он не остается в нем надолго, а отшатывается обратно, проходит центр и уходит в противоположность. И способ остановить эти колебания ума не в крайних методах, а в срединном.

( Читать дальше )
0

Тантра и Шактизм →  Матрики в Шримад-Бхагавате

Девид Кинсли (Hindu Goddesses: Vision of the Divine Feminine in the Hindu Religious Traditions.) и П. Пал (The Mother Goddesses According to the Devipurana) пишут, что в Шримад-Бхагавате есть молитва к Бала-Кришне для защиты от Саптаматрик — но не указывают точное место.

Вопрос: Кто знает конкретное место?

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Лакшми Арати



Согласно основным принципам Бхакти Йоги — слушание священнослужения уже даёт благо слушающему.

Лакшми — супруга Бога Вишну (Всевышнего). Этой Богине поклоняются для обретения успеха, удачи, материального достатка.
0

Тантра и Шактизм →  Бала Трипурасундари


Бала Трипурасундари – это Лалита Трипурасундари в форме девочки-подростка 13 лет (по версиям разных писаний Её возраст варьируется от 7 до 13 лет). Её также считают воплощением силы и могущества Богини. Иногда Её считают дочерью Лалиты Трипурасундари.


( Читать дальше )
0

Тантра и Шактизм →  Сакральная география Шактизма



Данная статья посвящена питхам – святым местам паломничества шактистов, почитателей великой Богини-Матери индуизма. В ней рассматривается вопрос о происхождении института питх, мифы и традиционные концепции, связанные с этим институтом, прослеживается эволюция понимания питх, начиная от того, как они считались конкретными, физическими местами паломничества, посвященными различным индуистским богиням, и заканчивая тем, что идеальный внутренний полюс с его сложными символическими интерпретациями и замещениями начинает все в большей степени доминировать над внешним до той степени, что последний обращается в ноль (Дичковский, с.98).

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3