проголосовало
1 пользователей

Исходное понятие тантра происходит от (санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность», «связь», «нить») — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств).

В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

В боевых искусствах к тантрическим относят тайцзицюань и айкидо, в которых особо важна работа с энергией Ки (ци) и инь и ян.


Тантра и Шактизм →  Гимн мысленного поклонения Бхагавати (Богине)



ГИМН МЫСЛЕННОГО ПОКЛОНЕНИЯ БХАГАВАТИ

Автор: Шри Шанкарачарья.
Пер. с санскрита Игнатьева А.

Пробуждение.
На рассвете с песнями певцов, возвещающих благополучие,
Пробудись ото сна, пробудись ото сна, пробудись ото сна!
Взглядами, исполненными чрезвычайного сострадания, нежными, кокетливыми,
Мир этот, о матерь мира, сделай счастливым! (1)

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Тантра в Индуизме

Тантризм, или Учение Тантры, в его нынешнем виде неотделим от индуистской традиции. Хотя тантризм обладает всеми признаками самостоятельной религиозной традиции — своим специфическим вероучением, своеобразной культовой и йогической практикой, собственными священными книгами-Тантрами и целым рядом других черт отдельной религии, большинство ученых, а также духовные авторитеты индуизма и, что немаловажно, сами тантристы рассматривают тантризм как особую, эзотерическую форму индуизма.

Шактизм, как еще иначе называют тантризм, является одной из четырех основных форм современного индуизма наряду с близкородственным тантризму шиваизмом, а также вайшнавизмом и смартизмом.

( Читать дальше )
0

Тантра и Шактизм →  ШИВАНАНДА (г. Москва)

Российский тантрик Шивананда был рожден в Екатеринбурге в 1970. (хотя по всем анкетам родился 22 марта 1975 года)
После окончания лингвистического института он работал переводчиком, был деловым человеком, затем отказался от мира и стал монахом Hare Krishna в 1992.
Начиная с 1996 он принял Шиваизм, следовал наставлениям Российского гуру Садашивачарйи из Kaula Rahasya sampradaya, жил как отшельник в лесу около Екатеринбурга, и получил имя от ученика Sai Baba доктора Сурендра Упадхьяйа в 1998.
Sivananda поклоняется Куле (Семейству Шивы), 18 Сиддхам и Mahavatar Babaji Nagaraj. Karunavatar Paramahamsa Hariharananda был его шикша гуру. Помимо Английского языка, Шивананда говорит на Германском, Французском языках и изучает Sanskrit и Tamil, руническое письмо. В 1999 Sivananda перевел первые 3 Тантры Tirumantiram на русский, напечатал 500 копий первой Тантры и распространил их.

( Читать дальше )
-1

Тантра и Шактизм →  Богиня КАЛИ в КАЛИЮГУ.



Богиня КАЛИ в КАЛИЮГУ.

По существующим представлениям одной из древнейших земных традиций в нашей вселенной протекает Черная Эпоха, Калиюга. В эту Эпоху всем миром правит только одна владычица: Черная Богиня. Среди бесчисленных ипостасей, воплощений и образов Черной Богини особое место принадлежит загадочной, одновременно зовущей и устрашающей, всегда тревожащей душу и никого не оставляющей равнодушным к себе грозной Богине Кали, которая содержит в себе все мыслимые формы и проявления божественности — от самых милостивых и привлекательных, до гневных, ужасающих и немыслимо чудовищных.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Богиня Мать.



Четыре великих Аспекта (Сварупы) Божественной Матери, четыре её ведущих Силы и Персоны стоят отдельно в Её руководстве этой Вселенной и в её связи с этой земной игрой или Лилой. Для этих четырёх великих аспектов Шакти мы дали четыре великих имени:

1) Махешвари; 2) Махалакшми; 3) Махасарасвати и 4) Махакали.

1) Махешвари — это её личность спокойного свидетеля и всесторонней мудрости, спокойного великодушия и неистощимого сострадания, независимости, необыкновенной величественности и всеуправляющего величия. Она могущественна и мудра. Она открывает нас для сверхсознательной бесконечности и космических просторов, для великолепия Высшего Света, для клада всебожественного Знания, для безмерного движения Божественной Матери. Мудрецу она даёт больше и более светлую мудрость. Того, кто обладает видением, она принимает в свой совет. Будучи выше всего, она ничем не связана, ни к чему во вселенной не привязана. Она обладает сердечностью Универсальной Матери больше, чем кто-либо.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Богиня Сарасвати



Сарасвати стотра

ЙАА КУНДЕНДУТУ-ШААРА-ХААРА-ДХАВАЛАА ЙА ШУБХРА-ВАСТРААВРТАА|
ЙАА ВИИНАА-ВАРА-ДАНДА-МАНДИТА-КАРА ЙА ШВЕТА-ПАДМААСАНАА ||

Та, что белоснежна, подобно жасмину или луне, Та, что облачена в белые одежды,
Та, что держит в своих руках вину и посох, Та, что восседает в белом лотосе.

ЙАА БРАХМААЧЙУТА-ШАНКАРА-ПРАБХРТИБХИР-ДЕВАИх САДАА-ВАНДИТАА |
САА МААМ ПААТУ САРАСВАТИИ БХАГАВАТИИ НИхШЕшА-ДЖААДЙААПАХАА||

Всегда почитаемая Брахмой, Ачьютой, Шанкарой и другими, — та Богиня
Сарасвати, Удаляющая всякую косность, да защитит меня.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Лакшми, Маха Лакшми

Богиня Лакшми

Лакшми обычно изображается и описывается как богиня необыкновенной красоты, стоящая на лотосе и держащая лотос в каждой из двух рук. Возможно, поэтому её называют также Падма или Камала. Она также украшена гирляндой из лотосов. Ее цвет описывается по-разному: как темный, розовый, золотисто-жёлтый или белый. Вместе с Вишну она изображается только с двумя руками. Когда ей поклоняются в храме (отдельные храмы для Лакшми довольно редки), то там она изображается сидящей на троне в виде лотоса с четырьмя руками, держащими падму (лотос), шанкху (раковину), амрит-калаш (сосуд с нектаром бессмертия) и плоды бильвы (дикой яблони). Иногда вместо бильвы она держит махалунгу (лимон).

Теперь можно попытаться объяснить, что скрывается за этой в высшей, степени символической картиной. Если Лакшми изображается тёмной по цвету (цвета грозовой тучи), это указывает на то, что она — супруга Вишну, темноликого Бога. Если она изображается золотисто-жёлтой, это означает, что она — источник всякого богатства. Если она белого цвета, то это обозначает чистейшую форму пракрити (природы). Розоватый цвет, наиболее общепринятый, отражает её сострадание ко всем существам, поскольку она — Матерь всего сущего.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Особые мантры для поклонения Шакти Дэви

Особые мантры для поклонения Шакти Дэви

1). Мантра для Наваратри (произносится утром в первый день праздника):
КАРИШЙАМИ ВРАТАМ МАТАР-НАВАРАТРАМ-АНУТТАМАМ
САХАЙЙАМ КУРУ МЕ ДЕВИ ДЖАГАДАМБА МАМ-АКХИЛАМ
(О Мать, я намерен выполнить превосходную Наваратра-врату. Окажи мне поддержку в этом намерении и в этом действии во всех отношениях, о Божественная Мать вселенной!)

2). Мантра для посвящения Богине-Матери всех своих действий в течении дня (произносится утром сразу же после пробуждения):
ПРАТАР-УТТХАЙА САЙАХНАМ САЙАХНАТ ПРАТАР-АНТАТАХ
ЙАТ КАРОМИ ДЖАГАН-МАТАС-ТАД-ЭВА ТАВА ПУДЖАНАМ
(О Матерь вселенной! Все, что я буду делать с утра до вечера и с вечера до наступления следующего утра, — все это да будет моим служением Тебе!)

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Кали-пуджа



Одна из форм совершения пуджи.

Шрипада Садашивачарья.
Практика почитания Кали

Поклонение Кали (Кали-пуджа) бывает различных видов и типов. Такое поклонение может осуществляться через янтру (мистическую диаграмму), мурти (храмовый образ), калашу (священный сосуд, наполненный водой или освященным вином), священный огонь, кула-стри (женщину, почитаемую как живой образ Богини), кумари (девственницу, почитаемую как Богиню), символическое изображение йони (женского лона) или просто треугольное углубление в земле. Само поклонение может быть и очень сложным и многокомпонентным, и весьма простым. Сложную Кали-пуджу в тантрических общинах совершают специально обученные служители культа (брахманы-тантристы или монашествующие священники-джангамы). Достаточно сложной может быть и коллективная Кали-пуджа, совершаемая в круге (чакре) посвященных. Более простую и доступную форму Кали-пуджи может выполнять любой желающий у домашнего алтаря или в иных условиях в любое время.

( Читать дальше )
2

Тантра и Шактизм →  Шакти (Кали, Дурга, Парвати...)



Поклонение Шакти, или Шактизм является одной из древнейших и самой распространённой религией в мире. Каждый в этом мире хочет силы, хочет обладать силой. Он поднимается силой. Он хочет господствовать над другими с помощью силы. В реальности каждый мужчина в этом мире является последователем Шакти. В чем магия и сила Шактизма?

Шива сказал:
О Богиня, без Шакти Я [ был бы ] всегда подобен трупу (шава). Когда Я соединён с Шакти, Я – Шива.

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3