проголосовало
1 пользователей

Исходное понятие тантра происходит от (санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность», «связь», «нить») — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств).

В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

В боевых искусствах к тантрическим относят тайцзицюань и айкидо, в которых особо важна работа с энергией Ки (ци) и инь и ян.

Тантра и Шактизм →  ШИВАНАНДА (г. Москва)


Российский тантрик Шивананда был рожден в Екатеринбурге в 1970. (хотя по всем анкетам родился 22 марта 1975 года)
После окончания лингвистического института он работал переводчиком, был деловым человеком, затем отказался от мира и стал монахом Hare Krishna в 1992.
Начиная с 1996 он принял Шиваизм, следовал наставлениям Российского гуру Садашивачарйи из Kaula Rahasya sampradaya, жил как отшельник в лесу около Екатеринбурга, и получил имя от ученика Sai Baba доктора Сурендра Упадхьяйа в 1998.
Sivananda поклоняется Куле (Семейству Шивы), 18 Сиддхам и Mahavatar Babaji Nagaraj. Karunavatar Paramahamsa Hariharananda был его шикша гуру. Помимо Английского языка, Шивананда говорит на Германском, Французском языках и изучает Sanskrit и Tamil, руническое письмо. В 1999 Sivananda перевел первые 3 Тантры Tirumantiram на русский, напечатал 500 копий первой Тантры и распространил их.

( Читать дальше )
0

Тантра и Шактизм →  Богиня КАЛИ в КАЛИЮГУ.



Богиня КАЛИ в КАЛИЮГУ.

По существующим представлениям одной из древнейших земных традиций в нашей вселенной протекает Черная Эпоха, Калиюга. В эту Эпоху всем миром правит только одна владычица: Черная Богиня. Среди бесчисленных ипостасей, воплощений и образов Черной Богини особое место принадлежит загадочной, одновременно зовущей и устрашающей, всегда тревожащей душу и никого не оставляющей равнодушным к себе грозной Богине Кали, которая содержит в себе все мыслимые формы и проявления божественности — от самых милостивых и привлекательных, до гневных, ужасающих и немыслимо чудовищных.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Богиня Мать.



Четыре великих Аспекта (Сварупы) Божественной Матери, четыре её ведущих Силы и Персоны стоят отдельно в Её руководстве этой Вселенной и в её связи с этой земной игрой или Лилой. Для этих четырёх великих аспектов Шакти мы дали четыре великих имени:

1) Махешвари; 2) Махалакшми; 3) Махасарасвати и 4) Махакали.

1) Махешвари — это её личность спокойного свидетеля и всесторонней мудрости, спокойного великодушия и неистощимого сострадания, независимости, необыкновенной величественности и всеуправляющего величия. Она могущественна и мудра. Она открывает нас для сверхсознательной бесконечности и космических просторов, для великолепия Высшего Света, для клада всебожественного Знания, для безмерного движения Божественной Матери. Мудрецу она даёт больше и более светлую мудрость. Того, кто обладает видением, она принимает в свой совет. Будучи выше всего, она ничем не связана, ни к чему во вселенной не привязана. Она обладает сердечностью Универсальной Матери больше, чем кто-либо.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Богиня Сарасвати



Сарасвати стотра

ЙАА КУНДЕНДУТУ-ШААРА-ХААРА-ДХАВАЛАА ЙА ШУБХРА-ВАСТРААВРТАА|
ЙАА ВИИНАА-ВАРА-ДАНДА-МАНДИТА-КАРА ЙА ШВЕТА-ПАДМААСАНАА ||

Та, что белоснежна, подобно жасмину или луне, Та, что облачена в белые одежды,
Та, что держит в своих руках вину и посох, Та, что восседает в белом лотосе.

ЙАА БРАХМААЧЙУТА-ШАНКАРА-ПРАБХРТИБХИР-ДЕВАИх САДАА-ВАНДИТАА |
САА МААМ ПААТУ САРАСВАТИИ БХАГАВАТИИ НИхШЕшА-ДЖААДЙААПАХАА||

Всегда почитаемая Брахмой, Ачьютой, Шанкарой и другими, — та Богиня
Сарасвати, Удаляющая всякую косность, да защитит меня.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Лакшми, Маха Лакшми

Богиня Лакшми

Лакшми обычно изображается и описывается как богиня необыкновенной красоты, стоящая на лотосе и держащая лотос в каждой из двух рук. Возможно, поэтому её называют также Падма или Камала. Она также украшена гирляндой из лотосов. Ее цвет описывается по-разному: как темный, розовый, золотисто-жёлтый или белый. Вместе с Вишну она изображается только с двумя руками. Когда ей поклоняются в храме (отдельные храмы для Лакшми довольно редки), то там она изображается сидящей на троне в виде лотоса с четырьмя руками, держащими падму (лотос), шанкху (раковину), амрит-калаш (сосуд с нектаром бессмертия) и плоды бильвы (дикой яблони). Иногда вместо бильвы она держит махалунгу (лимон).

Теперь можно попытаться объяснить, что скрывается за этой в высшей, степени символической картиной. Если Лакшми изображается тёмной по цвету (цвета грозовой тучи), это указывает на то, что она — супруга Вишну, темноликого Бога. Если она изображается золотисто-жёлтой, это означает, что она — источник всякого богатства. Если она белого цвета, то это обозначает чистейшую форму пракрити (природы). Розоватый цвет, наиболее общепринятый, отражает её сострадание ко всем существам, поскольку она — Матерь всего сущего.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Особые мантры для поклонения Шакти Дэви

Особые мантры для поклонения Шакти Дэви

1). Мантра для Наваратри (произносится утром в первый день праздника):
КАРИШЙАМИ ВРАТАМ МАТАР-НАВАРАТРАМ-АНУТТАМАМ
САХАЙЙАМ КУРУ МЕ ДЕВИ ДЖАГАДАМБА МАМ-АКХИЛАМ
(О Мать, я намерен выполнить превосходную Наваратра-врату. Окажи мне поддержку в этом намерении и в этом действии во всех отношениях, о Божественная Мать вселенной!)

2). Мантра для посвящения Богине-Матери всех своих действий в течении дня (произносится утром сразу же после пробуждения):
ПРАТАР-УТТХАЙА САЙАХНАМ САЙАХНАТ ПРАТАР-АНТАТАХ
ЙАТ КАРОМИ ДЖАГАН-МАТАС-ТАД-ЭВА ТАВА ПУДЖАНАМ
(О Матерь вселенной! Все, что я буду делать с утра до вечера и с вечера до наступления следующего утра, — все это да будет моим служением Тебе!)

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Кали-пуджа



Одна из форм совершения пуджи.

Шрипада Садашивачарья.
Практика почитания Кали

Поклонение Кали (Кали-пуджа) бывает различных видов и типов. Такое поклонение может осуществляться через янтру (мистическую диаграмму), мурти (храмовый образ), калашу (священный сосуд, наполненный водой или освященным вином), священный огонь, кула-стри (женщину, почитаемую как живой образ Богини), кумари (девственницу, почитаемую как Богиню), символическое изображение йони (женского лона) или просто треугольное углубление в земле. Само поклонение может быть и очень сложным и многокомпонентным, и весьма простым. Сложную Кали-пуджу в тантрических общинах совершают специально обученные служители культа (брахманы-тантристы или монашествующие священники-джангамы). Достаточно сложной может быть и коллективная Кали-пуджа, совершаемая в круге (чакре) посвященных. Более простую и доступную форму Кали-пуджи может выполнять любой желающий у домашнего алтаря или в иных условиях в любое время.

( Читать дальше )
2

Тантра и Шактизм →  Шакти (Кали, Дурга, Парвати...)



Поклонение Шакти, или Шактизм является одной из древнейших и самой распространённой религией в мире. Каждый в этом мире хочет силы, хочет обладать силой. Он поднимается силой. Он хочет господствовать над другими с помощью силы. В реальности каждый мужчина в этом мире является последователем Шакти. В чем магия и сила Шактизма?

Шива сказал:
О Богиня, без Шакти Я [ был бы ] всегда подобен трупу (шава). Когда Я соединён с Шакти, Я – Шива.

( Читать дальше )
1

Тантра и Шактизм →  Лакшми - это не только деньги



На самом деле Лакшми — это не только деньги. Будучи супругой Вишну, Она обладает многими замечательными качествами:

1. АДЬЯ ЛАКШМИ — энергия Ади Шакти (Изначальная энергия).
2. ВИДЬЯ ЛАКШМИ — духовное знание.
3. САУБХАГЬЯ ЛАКШМИ — удача, везение.
4. АМРУТА ЛАКШМИ — духовная милость.
5. ГРУХА ЛАКШМИ — жена, домашнее хозяйство, уют в доме.
6. РАДЖА ЛАКШМИ — королевское достоинство.
7. САТЬЯ ЛАКШМИ — осознание истины.
8. БХОГЬЯ ЛАКШМИ — дающая наслаждение.
9. ЙОГА ЛАКШМИ — дающая йогу.
10. МАХА ЛАКШМИ — энергия эволюции. Упрлвляет каналом Сушумна в нашей тонкой системе — каналом духовного восхождения.
1

Тантра и Шактизм →  Махалакшми Аштакам (Гимн Махалакшми)



Составленный Индрой

МАХАЛАКШМИ-АШТАКАМ.
Гимн-восьмистишие Махалакшми

(Перевод с санскрита Динанатха Б.)

(1)



1. О Почитаемая богами, Шри Питха(1), Махамайя(2), поклонение Тебе! О Махалакшми, держащая в руке раковину, диск и булаву, да будет поклонение Тебе!

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2