Техника без опасности. →  Почему у Йогов длинные волосы и бороды...



Одному из достаточно популярных в широких массах индийских Гуру, Sadhguru Jaggi Vasudev, задали не совсем стандартный вопрос, ну и ответ в итоге получился весьма интересный, рекомендую посмотреть это видео. Для тех, кто не знает английского — перевод:

О бороде…

Вопрос от женщины в аудитории: У Йогов и Свамиджи всегда длинные волосы и бороды. Есть ли за этим какой-то рациональный смысл?

— Сколько Вам лет?

— 52

— Даже в этом возрасте Вы не понимаете этого… Не только у йогов… У каждого мужчины есть борода… (смеётся, смех в зале). Она растет не только на йогах, но и на всех мужчинах. А в ближайшие 40 лет — она и у Вас будет расти — в каком то смысле… Я шучу… :))

В общем, она растет у всех мужчин, но основная часть мужчин сбривает её. Поэтому Вам нужно задать этот вопрос им, а не мне. (громкий смех в зале). Зачем они бреются?

Но смотрите, я не выращиваю бороду специально, я просто ничего с этим не делаю… Каким меня сотворила природа — я остаюсь таким. Вы поступаете иначе. Почему вы так делаете? В основном из за того, что вы не используете собственный интеллект. Вы просто делаете то, что делают все остальные. Это большая проблема.

Еще одна причина этого — в том, что вы понимаете жизнь только через собственное страдание. Вы будете избегать только того, что вам причиняет боль. Все, что не причиняет боль — вы делаете с удовольствием. Почему вы убиваете зверей тысячами? Почему вы можете причинять вред другим людям?

Потому что вы не чувствуете собственной боли при этом.

Так почему вы сбриваете бороды? Потому, что вы не чувствуете боли. Вы делаете так много лишнего с вашими телами… Только боль может вас как-то остановить.

Природа не дала вашим телам ничего лишнего, что было бы не нужно. Не так ли? Для всего что у Вас есть — есть применение.

Ну так вернемся к вопросу — почему йоги не стригут волосы…

Вы можете заметить, что все Брахмачари (йоги-студенты, ведущие монашеский образ жизни во время обучения), раз в месяц, перед Шиваратри, на 14 лунный день месяца бреют головы наголо. Они делают это, так как бритье головы в этот день — направляет их энергию в данном направлении.

Вы может быть видели некоторых женщин, которые попали в какие либо храмы и там обрили головы наголо… И они потеряли свой ментальный баланс… Известны ли вам такие вещи? Это случается довольно часто…

Не только бритьё головы может свести кого-то с ума… Если у вас есть небольшой дисбаланс, вы накапливаете силу, а при бритье головы — направляете свою энергию в одном направлении, и ваш дисбаланс усиливается. Такое может происходить с большим количеством людей.

Бритье Брахмачари в определенный день — есть получение определенной помощи от природы. Они уже выполняют садхану (заняты ежедневной духовной практикой), чтобы «поднять» свою энергию, и любая помощь в «поднятии» энергии, которую они могут принять — ими принимается. До тех самых пор, пока они не достигнут определенного уровня — они будут практиковать ежемесячное бритье головы. Но как только вы достигаете нужного уровня, когда энергетика достигает своего пика, все ваши усилия направлены на сохранение этого уровня. Теперь вы уже не стрижете волосы, потому что даже маленький дисбаланс — слишком силен для вас, вы стали слишком чувствительны. Потому что вы достигли пика. И каждая незначительная перемена для вас — очень мощное событие. Когда вы развиваете свою чувствительность — самые незначительные явления становятся вам заметны.

Если вы не стрижете волос — это так же защищает вас определенным образом.
Если у вас очень длинные волосы — вы завязываете их узлом на макушке. И это получается своего рода «ограничитель» для вас.

Если вы не знали этого, то знайте — 90 процентов просветленных — покидают тело в момент просветления. Их момент просветления и момент смерти физического тела — одно и то же. Когда они достигают пика, когда они осознают, в этот же момент они уходят, они не остаются больше в теле.

И только те люди, кто имеют определенную власть над жизненными процессами, те, кто знают определенные «трюки» — как работать с телом, только эти люди могут сохранить тело. В ином случае — момент просветления и момент смерти физического тела для тех, кто достиг реального просветления — одно и то же.

Если же вы сумели сохранить тело — каждый день — это день «балансирования». Необходимо поддерживать работоспособность тела. И вы начинаете использовать все, что помогает стабилизировать тело. Так как ваши энергии — на пределе. Они не хотят более оставаться в теле, они хотят уйти из него. Но у вас есть определенные задачи здесь для выполнения.

И если вы хотите остаться в теле — вы будете делать всё возможное. И один из способов сохранения баланса — не повреждать свои волосы.

Хотя, конечно — многие люди не бреются и не стригут волос всего лишь отдавая дань традиции…
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!





Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(11): 
MohanDas 26 января 2012, 11:22 #
0 
тоже рекомендую посмотреть, это старовер
http://www.youtube.com/watch?v=oUVUATQuw7g
admin 26 января 2012, 20:14 #
комментарий был удален
shAntirashani 28 января 2012, 00:14 #
0 
1008 раз «ха».
Потрясающее суеверие.
admin 28 января 2012, 02:37 #
0 
Это по поводу Йога или Дугина? Или в адрес того и другого?
shAntirashani 28 января 2012, 05:52 #
0 
обоих)))
admin 28 января 2012, 10:13 #
0 
Насчет второго — согласен. Там ничего кроме проповеди традиции «брадолюбия», никаких рациональных моментов.

А вот по поводу йога — тут я нашел рациональное зерно, которое тем не менее не заставит меня в спешном порядке обородатиться. То, что он говорит о стабилизации энергетики, о том, что сложно достигнув просветления сохранить физическое тело — это да. Я где-то пол-года жил в состоянии, когда моя энергия просто не умещалась в теле, временами накатывали ощущения, что еще секунда — и либо сахасрара вылетит вместе с верхушкой черепа — как пробка, либо — просто разнесет на атомы в разные стороны. Я тогда от почитания Шива-Прасада (в его определенных формах) отказался, чтобы стабилизироваться. Для меня тогда самым любимым ощущением тела и энергетики было — обычное состояние. О том, как меня колбасило, и какое решение проблемы было найдено — есть здесь. :)

Так что — история йога — это еще одно дополнение темы стабилизации.
shAntirashani 28 января 2012, 21:18 #
0 
Не знаю. :)
Возможно, это строго индивидуально.
Но лично я одновременно с практикой отращивал волосы — не стригся около 10-ти лет; не брился около года. Убрал растительность по простой причине — она мне стала мешать: меня задолбало 10 раз в день расчёсываться и 3 раза в день чистить бороду от крошек. Кроме того, 2 дня не мытая мылом борода начинает лично мне пахнуть (хотя жена ничего не чувствовала).
Но что носил, что постригся — никаких изменений в практике не было.
Так что.:D
makara 31 января 2012, 21:52 #
1 
«Вы просто делаете то, что делают все остальные. Это большая проблема.»
и тут же:
«Хотя, конечно — многие люди не бреются и не стригут волос всего лишь отдавая дань традиции…»
Так в чем проблема? Одни следуют традиции бриться, другие следуют традиции не бриться…
Но те кто не следует традиции бреются когда это нужно и не бреются когда нужды в этом нет. Лично я поступаю именно так.
BapoHka 31 января 2012, 22:45 #
0 
У каждого тела есть свои преимущества.
Махабхарата повествует как царица династии К-Урус (издание и перевод 1914 года) приказала своему сыну аскету продолжить угасающий род, дав ей внуков от двух невесток. Аскет Ведавьяса попросил год отсрочки, т.к. его вид мог напугать женщин, он совершал суровую аскезу и вовсе не похож на денди/мачо, но царица настояла.
В итоге, первая женщина испугалась его «меднокрасной бороды» и родила слепого, вторая по той же причине родила больного. Т.е. никто не приучал людей к мысли, что мужчины должны быть аццки бородаты.
Борода нужна аскетам, которые не собираются охмурять женщин. Если они умеют накапливать силу в бороде.
А сейчас просто идёт тупое копирование, в том числе у «славяно-ариев», «родоверов» и иже с ними без внутреннего содержания. Они говорят про накапливание духовной силы, но хоть кто в реальности это умеет делать?
Intelligent_being 2 февраля 2012, 20:00 #
0 
Может Вы просветите как накапливать? а то никто же не умеет…
BapoHka 2 февраля 2012, 21:36 #
0 
Т.е. вы уже научились накапливать энергию более простыми способами — через питание, сон, дыхание и соитие?
Вначале пройдите первый класс, а потом уже прыгайте в десятый. Так и «ноги переломать» не мудрено.
А вот про питание, сон, дыхание и половую энергию рассказать могу, при должном желании, а не любопытства ради.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.