проголосовало
3 пользователей

Путешествия, паломничества, попутчики…


Блог искренних путешествий →  Индийские Северные Гималаи; с 27 Августа, 2010 (2-3 недели) из Москвы

Индийские Северные Гималаи; с 27 Августа, 2010 (2-3 недели).

Здравствуй посетитель ведического портала vaikuntha.ru!


Меня зовут Андрей Сенюшкин (Айапа)

Я занимаюсь йогой и путешествую по Индии с 97г., знаком с традициями, владею английским.

…И снова собираю небольшую группу «Йожеков» и просто позитивных творческих людей для небольшой, но настоящей экспедиции по Гималаям и предгорьям.

На этот раз в маршруте — Штат Химачал и Утаранчал.

Как обычно, это будет Ятра (т.е. паломничество по местам силы, посещение древних и не очень древних храмов, общение со старожилами Мест и местными йогами), свежий горный воздух, высоты от 0 до 4000 метров над уровнем океана.

( Читать дальше )
4

Блог искренних путешествий →  Варанаси... грязь и чёрная магия.



Вы наверное уже много чего знаете о Варанаси из рекламы турагентств… Вечный город и всё такое… Предлагаю взглянуть с другой стороны. Хотя — и после этой информации город почему-то притягивает… Итак:

По приезде в Дели сразу возникает ощущение, что находишься по ту сторону реальности, на каком-то том свете. Здесь всё по-другому, здесь даже пахнет по-особенному, этот запах начинается, когда в самолёт попадает делийский воздух, и сопровождает путешественника повсюду. Не могу сказать, что он неприятный. Просто чужой.

Первая наша длительная стоянка — Варанаси — только усиливает это ощущение потусторонности. Город предназначен для погребения усопших, и здесь всё напоминает об этом. В этот раз с нами в компании оказался новичок, назовём его Колян. Колян наполовину еврей, наполовину татарин — в общем, типичный русский. Он впервые в Индии, и почти сразу — на берегах Ганга.

Довольно скоро Колян начал причитать: «Что же это такое? Под окнами ресторана жгут трупы на костре. Пошёл разменять деньги в соседнее учреждение — оказался крематорий. Под балконом всё время носят обёрнутых тряпками мертвецов. Были бы здесь обычные люди, наши родители, они бы с ума сошли!» Колян стал снимать стресс гашишом, а через несколько дней — водкой. Мы старались развеять его тоску и звали прогуляться подальше от узких грязных улочек старого города, но он говорил: «Нет, я хочу остаться здесь» — и разводил руками, охватывая эту беспредельную смесь алчных торговцев, калек-попрошаек, плешивых собак, безразличных коров, мусора и говна, из которых и состоит по преимуществу Варанаси.

( Читать дальше )
1

Блог искренних путешествий →  Поехали с нами в Гиперборею!

Искала, искала, и нашла! Собираюсь поехать в июне и глянуть на все своими глазами.
Вот что они сами пишут об этом:
До недавнего времени даже самые маститые историки мира ничего достоверно-определённого не могли сказать ни об этой удивительной стране, ни о её народе. К сожалению, античные предания Эллады, поведавшие о них, донесли до наших дней слишком мало информации. В основном сохранились лишь мифы, да предания. Не более. Поэтому до недавнего времени мало кто из уважающих себя маститых учёных мог позволить себе без угрозы потери научной репутации уверенно высказываться о них, как о реально существовашей исторической, а не сказочно-мифической реальности древнего мира. Теперь же ситуация изменилась. Кардинально!

( Читать дальше )
1

Блог искренних путешествий →  Бросить все и уехать в Индию

Бросить все и уехать в Индию 38-летний москвич Иван Земцов решил в конце февраля. Еще недавно он был обычным столичным банковским служащим — с утра кофе, потом пробки, совещания, авралы, отчеты, презентации и опять кофе. В декабре его уволили. Предложений о новой работе не было. Иван промаялся два месяца и уехал. Сменить костюм и галстук на шорты и шлепанцы оказалось проще, чем он думал. О прошлой жизни Ивану на новом месте — в Арамболе, курортной деревне на Северном побережье индийского штата Гоа, — напоминает только толпа соотечественников.

Бывшие банкиры, финансовые аналитики, маркетологи, пиарщики, дизайнеры и программисты бегут из России, чтобы переждать трудные времена. Кризис дал старт второй волне российского дауншифтинга — это когда карьеру меняют на спокойную недорогую жизнь в экзотических странах. Сегодня из страны уезжают вполне успешные менеджеры, неожиданно оставшиеся без работы.

( Читать дальше )
2

Блог искренних путешествий →  ... был Шива, одели рясу — стал Будда



Найден сайт с интересными фотоотчётами о путешествиях… Вот — маленький фрагмент фотоотчёта о поездке в Камбожду, в храмовый комплекс Ангкор Ват:

Ангкор Ват — это индуистско-буддистский храмовый комплекс. Не понятно, чей больше — индуистский, или будистский. А не понятно потому, что разные правители в разные времена придерживались разных верований. К примеру приходит к власти правитель-буддист, а его предшественник был индуистом, он не начинает разрушать индуистские постройки, а просто «преображает» их. Например был Шива, одели рясу — стал Будда.

А вот и ссылка на сам сайт (цитируемую страницу).
0

Блог искренних путешествий →  Разрешите представиться?!

Наверное, пора представиться.

Я — тот самый автор философско-поэтического дневника
http://ayapa.net и философской лаборатории http://ayyappa.narod.ru

Как водится — почти без цитат — только чистая музыка жизни, сияющая в сердцах и преломляющаяся, отражающаяся и передающаяся почти без изменений по цифровым каналам.

Так уж случилось, что иногда помогаю людям и по Интернету тоже немного сориентироваться в окружающем как «хаосе» так «порядке».

Если ты вдруг очутился на этом сайте и не можешь сходу разобраться где унисонит у тебя по жизни, а где лишь пена, груговороты воды разбивающейся о красивые истории из жизней иных людей, и эхо истории, позвольте и мне, высказать свое скромное мнение: «просто искренне улыбнись, отвесь пару добрых шуток в адрес „Вайкунтхи“, укажи автору на его болячки, порекомендовав глянуть замечательный мультик по теме, который называется: „Пробуждение жизни / Waking Life (2001)“, и смело двигайся, двигайся, не циклись, не ходи кругами! Обратись к Кришне за защитой, погрузи свой ум в сердце и смело действуй, отпусти очарованность и разочарование силой, препятствия сами устранят себя! Простись, пока еще не забыл как это летать хотябы во сне!»
А для образных отношений всегда найдется и Поэзия Жизни и Чудеса Взаимо-узнавания и музыкальные инструменты, и Гармония, чтобы ее исполнять, изображать, воспринимать…

И тогда наверняка даже Интернет в той или иной форме найдется,
чтобы обменяться фотками, знаками, сообщениями, мыслями о прошедшем и предстоящем…
2

Блог искренних путешествий →  О ЧУДЕСАХ ПУТЕШЕСТВИЯ

Моя первая поездка в Индию состоялась в 1998 году…

Как водится, путешествие начинается задолго до покупки билетов. В моем случае — с нестерпимого желания вновь и вновь вернуться туда, где не знаешь и даже не предполагаешь, какие сюрпризы тебя ожидают в следующую минуту, не то что на следующий день!

Зачем? Однозначного ответа нет. Может быть чтобы очнувшись от московской рутины просто по-нормальному немного «почудить». Чтобы затем, по возвращении, потихонечку начать понимать, что же так неудержимо тянет в эту «обычную» и одновременно ни чем особо не примечательную страну «третьего мира», где кругом грязь, нищета, попрошайничество, надувательство и даже лицемерие, где частенько, так же как и в любимой мной России, тебя начинаю воспринимать всерьез, только после того как выругаешься «по-русски». Но… совсем по-другому — как-то по доброму. И что именно там по-другому и почему? В этом то и загадка…

Загадка! – наверное все дело именно в этом

( Читать дальше )
3

Блог искренних путешествий →  ИНДИЯ

Вы не встретите ничего достаточно предсказуемого в этой стране, и единственное на что сможете смело опереться — на свою бесконечную тишину, рвущуюся изнутри на волю в каждой реакции взаимодействия.



Если вы ищете свет, когда в душе ночь, то наверняка встретите рассвет следующего солнечного дня, но уже где-то в другом месте и в другой компании. Если же Вы прибыли как кипящее солнце в поисках умиротворения своих земных грёз, то запросто можете надеяться на долгое и незабываемое путешествие во времени сказочных сновидений, проснувшись вновь в том же месте откуда явились при всём том с полной уверенностью, что в действительности это путешествие Вам лишь пригрезилось...

( Читать дальше )
3