проголосовало
4 пользователей

Здесь — выносим на всеобщее обсуждение спорные вопросы, и пытаемся без религиозно-философского фанатизма их исследовать. Уважаем мнения возможных оппонентов.


Обсудим? →  Борода



Исследования Пентагона показывают — наличие бороды имеет прямое отношение к боевой эффективности! В опубликованном докладе исследовательской группы Xegis Solutions говорится, что бороды имеют прямое отношение к боевой эффективности:

«Мы взяли 100 человек, 25 человек из спецназа у которых были бороды и 25 спецназовцев у которых бород не было, 25 из регулярной армии, которым было разрешено отращивать бороды для исследований и последние 25 были из регулярной армии без бород. Все 100 участвовали в боевых столкновениях в Афганистане».

Результаты исследований были потрясающими, из 50 солдат с бородами никто не был ранен или убит, точность стрельбы у них была значительно выше, чем у солдат без бород. У солдат у которых не было бород — был высокий уровень неисправности личного оружия и с ними всё время происходили какие-то неприятности.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Отказ от мяса. Речь того, кто обрёл радужное тело



«Поедание мяса лишает любых заслуг и ведет ко многим порокам,
Это источник четырехсот различных заболеваний, восьмидесяти тысяч препятствующих сил
и восьмидесяти четырех тысяч причиняющих страдание эмоций»...


Нягла Пема Дуддул, тертон, реализовал радужное тело, учитель Аю Кхадро. Известен также как знаменитый практик чудлен, обходился без пищи два года. От него в Дзогчен-общине Намкая Норбу Ринпоче идёт передача практики Амитаюса в стиле ану-йоги. Далее, полный текст этого произведения.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Celebrate not celibate

Старый баянный анекдот. Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: «Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся. И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.

«Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша, — Что случилось?!»
«Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не „celibate“!»
(celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).
1

Обсудим? →  Кшатрии - психопаты.



Кша́трии (санскр. क्षत्रिय, kṣatriya IAST, «властный, благородный»), также ра́джан (санскр. राजन्, rājan IAST, «повелитель») — представители второй по значимости (после брахманов) варны древнеиндийского общества, состоящей из владетельных воинов. Из этой варны в Древней Индии обычно выбирались цари. Кшатрии считали своим главным богом-покровителем Индру.

Дхарму кшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире. Для этого кшатриям даны особые права. Они единственные из всех варн имеют право наказывать вплоть до убиения тех, кто не чтит дхарму, отходит от правильного поведения своей варны. Кшатриям также прощаются гнев и другие проявления страсти, так как это является их природой и необходимо для выполнения ими своего долга.


В июле 2005 года телеканал «National Geographic» показал зрителям новый проект – многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека. Многое в этом проекте оказалось настоящим открытием для общества. Приводимые авторами фильма факты действительно шокируют, а результаты научных исследований в данном вопросе заставляют иначе взглянуть и на самого человека, и на войну.

Это кардинально меняет наши представления, казавшиеся устоявшимися и незыблемыми. Почему нормальный человек, даже призванный в армию и воюющий за свою Родину, все равно не желает убивать? Наука нашла этому биологические объяснения.

Отрицание убийства

Фактура фильма шокирует, и поначалу в нее даже трудно поверить. В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из боевых пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными.

Только менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага. Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков. Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

( Читать дальше )
2

Обсудим? →  Физик доказал, что смерти не существует



Большинство ученых, вероятно, скажут, что не верят в загробную жизнь. Однако один из экспертов утверждает, что он способен доказать существование жизни после смерти.

Профессор Роберт Ланц утверждает, что его доказательство лежит в квантовой физике. Согласно теории биоцентризма, смерть, как мы ее понимаем, — это иллюзия, созданная нашим сознанием.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Махабхарата и археология.



Множество ученых и просто любопытных людей, желавших отыскать следы исчезнувшей древней индийской цивилизации, описанной в Махабхарате, неоднократно пытались сделать это на территории Индии. Основные события, описанные в индийском эпосе, происходили в долине реки Ганги, на северо-востоке индийского субконтинента. Там, якобы, располагались крупные города древней цивилизации: столица кауравов Хастинапур, Индрапрастха, основанная пандавами, Матхура – столица династии, к которой принадлежал Кришна и место его собственного рождения, и многие другие «ведические мегаполисы» размер и роскошь которых поражают воображение читателей и слушателей Махабхараты.

Так вот, следопыты Индии были разочарованы. Кое-что обнаружить всё-таки удалось. «Что же?», — спросите вы. А я вам отвечу. Во времена, описанные в Махабхарате, вся долина Ганги еще почти не была заселена людьми.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Ошо и 93 Роллс-ройса.



Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три «роллс-ройса», и вся их гордость мигом улетучилась.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Кармическая реакция.



Жители различных стран мира стали собирать деньги в помощь бездомному, который вернул женщине кольцо с бриллиантом. На сегодняшний день для бомжа из Канзас-Сити, штат Миссури, уже собрали примерно 95 тысяч долларов, в благотворительной акции приняли участие около 3,400 человек.

Примерно две недели назад Сара Дарлинг, проходя под мостом, отдала всю свою мелочь бомжу, который там живет. Сама того не заметив, она кинула в пластиковый стаканчик бездомного и свое обручальное кольцо с бриллиантом.

Девушка сильно опечалилась, обнаружив пропажу. Немного позднее она вспомнила, что отдавала мелочь бомжу, и отправилась к тому самому мосту, пишет CNN. Саре не удалось найти там этого бездомного, поэтому она вернулась к мосту на следующий день.

Она сказала: «Я не думаю, что вы меня помните, но, кажется, я отдала вам кое-что, что дорого мне». «Это было кольцо?, — неожиданно для Сары сказал бездомный. — Да, я припрятал его. Я хранил его для вас». Бомж Билли Рэй Харрис сказал, что не мог оставить кольцо себе, так как он религиозен, да и совесть ему не позволяет воровать. Поэтому он вернул девушке кольцо.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  FAQ по Йоге и Тантре



«Дао любви», «музыка для чакр», семинары Лапина и Тетерникова, «парная йога», аромамасла, курительные палочки, кристаллы, магниты, пирамиды, календарь майя, хилерство и т.п. не имеют ни к Йоге, ни к Тантре ровным счетом никакого отношения.

Джйотиш (астрология), хаста-видья (хиромантия), васту, индийские танцы, «Кама-сутра», калари-паятту, аюрведа, таблы, мриданги, ситары и другие подобные элементы традиционной индийской культуры имеют к Йоге и Тантре отношение весьма опосредованное.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Бхагаван это Шива (согласно Упанишад)



Бхагаваном чаще всего назван Шива — 43 из 154 упоминаний.

Вишну (Кришна, Вараха) назван Бхагаваном — 21 раз.

На третьем месте Сурья — Его назвали Бхагаваном — 4 раза.

На четвертом месте Бог Сканда, Его назвали Бхагаваном один раз.

Остальные отождествления с Бхагаваном — 85 раз относятся к Брахману или Безличностной «форме».

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5