проголосовало
8 пользователей

Практически все религии и культы от самых известных и распространённых до малоизвестных и не распространённых частенько заявляют о своей супер уникальности и Богоизбранности. Но на того, кто твёрдо знает, что Бог Един попытки перетягивания душ из традиции в традицию методом запугивания и т.п. не действуют. А в данном блоге — мы попробуем развенчать основные предубеждения и суеверия последователей различных традиций, с единственной целью — избавить слишком преданных традиции от фанатизма.


Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Первое утреннее Арати Вайшнавов Шри Чайтанья Сарасват Матха (в Навадвипе) - Арати СадаШиве!



Ранним утром, на самом рассвете, вайшнавы из Шри Чайтанья Сарасват Матха пробуждаются к новому дню, и начинают свое служение с утреннего арати, предлагая свое служение лотосным стопам Господа. И самое раннее арати — Шри Сада Шиве Гангадхару.

( Читать дальше )
2

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Беседы с Рампури Бабой



Предлагаем вашему вниманию фрагмент из бесед с интересным учителем – Рампури Баба. Американец по происхождению, в 1968 году он впервые попал в Индию с целью духовных поисков. В 1970-м встретил своего Гуру – Хари Пури Баба, и получил посвящение в духовный орден Джуна Акхара – одно из знаменитых сообществ бродячих аскетов–садху или баба («отец», ударение на последнем слоге), как их часто уважительно называют в Индии.

Большую часть своей жизни он провел в Индии, глубоко погрузившись в ее устные традиции и тайный мир йогов и аскетов. На русском языке вышла его книга «Биография голубоглазого йогина» (Москва, изд-во Гаятри, 2006) – увлекательное и откровенное произведение, приоткрывающее завесу над суровым миром садху – своеобразным духовным «государством в государстве», измерением, где многие традиции не меняются веками, если не сказать тысячелетиями. В 1984 он стал одним из совета старейшин Джуна Акхары, одним из немногих «белых», признанных индийскими духовными авторитетами.

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Шридхар Махарадж о Единстве с Богом



Известный очень многим Уважаемым Вайшнавам, основатель Шри Чайтанья Сарасват Матха, великий святой, Шридхар Махарадж сказал:

«Моя отделённость от Бога — это состояние галлюцинации. Но если я проснусь должным образом, эта галлюцинация, болезненное состояние — уйдут».

( Читать дальше )
4

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Далай Лама принял участие в Шивалинга Пудже



Его Святейшество Далай-лама принял участие в Шива-Линга Пудже в храме Шивы «Гупт-Ганга». Шринагар, Индия, 17 июля 2012 года.

( Читать дальше )
4

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Должны быть счастливы?



Правила для инициированных преданных, написанные Шрилой Прабхупадой

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Бог Един. Компиляция из Священных текстов.



В Падма-Пуране утверждается: «Тот, кто есть Вишну — также есть и Рудра, в этом нет сомнения». Выражением единства Вишну и Шивы является традиционное изображение формы ХариХара, одна половина тела которого образует Вишну, а другая — Махэшвара-Шиву. О необходимости признания в равной степени Высшим (Единым) обоих говорит Сканда-Махапурана: «Хари пребывает в Вишну-Канчи, Шива пребывает в Шива-Канчи. Те поклоняющиеся, которые не различают между этими Двумя — достигают Спасения очень легко; однако другие, которые различают между Ними, возвышая Одного и считая ниже Другого, попадают в плохое положение.»

( Читать дальше )
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Цитаты о Единстве Бога

«Какой бы из форм Бога ты ни поклонялся, — знай, что во всех случаях ты поклоняешься Мне и только Мне, — Единому и Единственному Господу».
(Шримад бхагават-Гита)

«Рудра — это Вишну, а Ума — Лакшми, Им я поклоняюсь»
(Рудра-Хридайя-Упанишада)

«Тот, кто есть Вишну — также есть и Рудра, в этом нет сомнения» (Падма-пурана)

( Читать дальше )
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  17 признаков тоталитарных сект



17 признаков тоталитарных сект:

1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это — пойдемте сейчас с нами в наш Центр».
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Шива-Аштака (не Шикшаштака!) Чайтаньи Махапрабху



namo namaste tridaseshwaraya bhoothadhinathaya mridaya nithyam
ganga tharangothida bala chandra choodaya gauri nayanothsavaya ..1…

Поклонение и почитание Тому, Кто Господь тридцати трех богов, Бог всех живых существ, Милостлив, с Чьих волос стекает Ганга, кто Носитель полумесяца, Праздник глаз Гаури,

sutaptha chamikara chandra neela padma pravalambudha kanti vasthrai
sa nrutya rangetha vara pradhaya kaivalya nadhaya vrusha dwajaya. ..2…

Ликом подобен полной Луне, Носитель синелотосоцветных и Тучецветных одежд, Даритель во время Своего танца всех благ, Быкознаменный Спаситель,

( Читать дальше )
0

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Семь неопровержимых доказательств того, что Вася Петров - Аватар



Нашёл в жж. Супер! :) ссылка на источник — под текстом.

Пару лет назад у меня был спор по переписке с одним из русских, как бы «пандитов» Гаудия Матха, который возглавлял тогда Шрила Нараяна Махарадж. Этот человек писал многостраничные письма, где применял доказательный способ, которым хотел обосновать, что абсолютно все писания индуизма, весь канон кричащим образом свидетельствует о том, что уважаемый средневековый проповедник Чайтанья Махапрабху, есть сам Верховный Господь (конечно же) Кришна пришедший в Кали Югу. Множество ссылок на писания с откровенно спекулятивными трактовками и часто с плохо-скрываемой подгонкой фактов. Изучив этот приёмчик, я понял, что таким образом можно доказать, что Аватаром самого Бога может быть даже какой-нибудь Вася Петров. После этого я написал этот текст, юмористический по духу, и отправил уважаемому «пандиту». Но он почему-то юмор не понял и так ничего не ответил. Хотя вдруг он отрёкся от своих старых воззрений и теперь где-то основывает секту почитающую Васю Петрова?)))

И так, метод применяемый в гаудия-сампрадае ( и во многих других традициях) для доказательства «аватарства», опираясь на авторитет Шастр:

Допустим это не Джеймс Бонд/Дэниел Крейг, а никому не известный мужик, и зовут его Вася Петров. Может ли Вася Петров быть Аватаром? Есть ли указания в Шастрах на то, что этот Вася Петров Аватар самого Бога? Используя метод логической аргументации гаудия-сампрадаи, вместе с замечательным лингвистическим методом Их Божественной Милости Джива Госвами, я смогу это доказать, приведя ряд аргументов с опорой на Шастры.

ПЕРВОЕ:

( Читать дальше )
4
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5