проголосовало
3 пользователей

Адвайта часто рассматривается как наиболее известная из всех школ веданты. А-двайта в буквальном переводе означает «недвойственность». Её основоположником принято считать Шанкару (788—820), который продолжил философскую линию некоторых учителей Упанишад, в частности линию своего парама-гуру Гаудапады. Анализируя три стадии опыта, он установил единственную реальность Брахмана, в которой индивидуальная душа и Брахман (Дух Божий) едины и неотличимы.


А-двайта →  Адвайта тоже бывает разная...

Лично у меня, изначально — сторонника Адвайты Шанкары, в последнее время идея единства Души и Бога трансформировалась из Майавады — отрицания «реальности» мира (майа) — в восприятие, подобное Шуддха Адвайте (Всеединство). То есть — я более не отрицаю, я наоборот — приемлю Всё как непостижимо безграничное проявление Единого Бога, говорю всему ОМ, Да! Если что-то есть — то есть оно лишь Бог по Сути и Божьей Волею проявлено.

Шуддха-адвайта:

Основоположником шуддха-адвайты был Валлабха (Шри Сампрадайа). В этой философской системе, бхакти также выступает как единственный способ обретения освобождения — достижения вечной обители Кришны в духовном мире — планеты Голоки.
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4