проголосовало
4 пользователей

Здесь — выносим на всеобщее обсуждение спорные вопросы, и пытаемся без религиозно-философского фанатизма их исследовать. Уважаем мнения возможных оппонентов.


Обсудим? →  Эго - освобождение от иллюзий. Ошо.

(Лично я, админ, очень неоднозначно отношусь к Ошо. И эта неоднозначность моей оценки говорит только об одном, эта Личность своими масштабами выходит за рамки моих ограниченных способностей понимания. Как бы то ни было, не смотря на значительное количество негатива в адрес этой личности со стороны всевозможных критиков, а так же не смотря на то, что некоторые его высказывания я наотрез отказываюсь принимать и соглашаться с ними, многое из того, что оставила нам для изучения эта Личность достойно всяческого уважения, и я бы сказал, — обязательного изучения, и конечно серьёзного размышления по поводу… Итак, цитирую Ошо:)



Общество по сей день продолжает вести игры, всемирные непрекращающиеся Олимпийские игры. Каждый пробивает себе путь наверх, а все остальные пытаются его одурачить – ведь на вершине Эвереста не хватит места всем.

Развивается конкуренция не на жизнь, а на смерть. И ты так проникаешься её важностью, что полностью забываешь: эго в тебе вырастило общество, учителя. С самого детского сада до университета – что они делали? Укрепляли в тебе эго. Всё больше степеней прибавлялось к твоему имени, давая тебе почувствовать себя всё весомей и значительней.
Эго стало величайшей ложью – но ты принял её как истину. Однако эта ложь крайне выгодна: стоит всем вкусить безэговости, как эта всемирная Олимпиада попросту накроется. Никто больше не захочет взбираться на Эверест, все станут наслаждаться тем, где находятся в данный момент. Все исполнятся радости.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Счастье.



Счастье — прирожденное состояние человека и не зависит от внешних причин. Чтобы открыть запасы чистого, неомраченного счастья, нужно постичь себя, свое истинное Я (Атман).

Кто Я? Как это узнать?

Задай этот вопрос самому себе, вопрошающему.

Я — это то, что остается после того, как устраняется не-Я.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  21.12.10 - Зимнее солнцестояние и полное лунное затмение!



21.12.10 уникальный день для духовной практики. Именно завтра впервые за несколько веков совпадут сразу три события — полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны. Говорят, что эффект от произнесенных в это время мантр — многократно усиливается.

Лунные затмения всегда случаются именно при полнолунии, однако крайне редко приходятся на дни с наименее продолжительной светлой фазой. Последний раз такое совпадение было 456 лет назад, в 1554 году. Обратите внимание, что именно в этом (1554) году Нострадамус приступил к написанию своих знаменитых Центурий.

Я думаю, что вне зависимости от оценки данного события той или иной группой людей практикующих, день для практики (мантра, пуджа и т.п.) действительно очень интересный.

полная продолжительность затмения:
05:35:14
продолжительность полного затмения:
01:12:21

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Саи Баба и всякие разные чудеса.



Добрый день. Хотел обсудить с Уважаемыми обитателями Вайкунтхи весьма интересную и опять же очень неоднозначную тему, связанную с чудесами, проявляемыми Сатьей Саи Бабой (баба — читается в данном случае с ударением на последнюю а.)

Много было информации в интернете за и против, обсуждалась тема чудес Саи бабы не один раз, большинство уверено, что материализация лично им предметов и например, вибхути (священного пепла), — совершенно реальные чудеса, но находятся и такие, кто заявляют, что это всего лишь трюки умелого фокусника.

Я лично отношусь к чудесам, проявляемым самим Саи Бабой как-то никак. Безоценочно. Или даже скорее так: если это материализация — супер. А если это всего лишь трюки, то и этот вариант ок, так как влияние на духовное развитие очень большой массы последователей Саи Баба оказывает огромное.

Теперь собственно к теме, которую хочу обсудить: чудеса в присутствии Саи Бабы — это понятно, не однозначно. Но чудеса в его отсутствие — вот что на самом деле интересно.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  О предоставлении помощи россиянам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию.

Разные бывают ситуации у разных путешественников. На всякий случай — знайте:

Сегодня вступает в силу постановление правительства о предоставлении помощи россиянам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию.

Теперь консульства должны выделять деньги на проживание в гостиницах наших граждан, попавших в беду, а также на билет домой.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Население Индии превысит население Китая!

Индия, численность населения которой к 2050 году превысит население Китая почти на 200 миллионов человек, станет по этому показателю первой страной в мире.

Согласно статическим исследованиям, за последние 100 лет количество жителей Индии возросло в 5 раз, при этом за предыдущие пять лет темпы его прироста сохранялись на уровне 1,4%, в то время как в Китае они составляют 0,6% в год.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Шевчука - в президенты!



Я на самом деле и удивился, и почему-то очень обрадовался, когда узнал, что:

…возможность избрания Юрия Шевчука президентом России начала всерьёз обсуждаться в СМИ.

Разумеется, сам Шевчук пока отказывается идти в политику, говорит, что «страна к этому не готова». Однако, если мы вспомним историю, раздумья перед принятием столь серьёзного решения — это нормально. Как гласит русская поговорка, «тяжела шапка Мономаха».

И вот уже идёт сбор голосов под обращением к Шевчуку — выдвинуть свою кандидатуру в президенты России. На данный момент проголосовало уже более 6000 человек.

Прошу прощения у Вас за оффтопик. Постараюсь дальше — без политики.
0

Обсудим? →  Православный стрип-клуб.



В Челябинске открыли пафосный ночной клуб со стриптизом и номерами для утех. Не поскупились выписать из Москвы на открытие Ксению Собчак. Ну и, ясное дело, позвали батюшку и освятили новое заведение. Стриптизерши облачились в длинные юбки, повязали платочки на голову, все как полагается.

Отец Николай — священник из храма Cвятых апостолов Петра и Павла провел обряд по всем канонам: читал молитвы, брызгал святой водой. Сюжет о «благом деле» дали в эфир местные телевизионщики.
1

Обсудим? →  Возможно люди перестанут стареть.



Российский профессор химии и физики Владимир Скулачев разработал антиоксидант, который, возможно, поможет предотвратить старение. Это – труд всей жизни автора. Работа над сенсационным антиоксидантом длилась более сорока лет. И возможно, через пару лет будет налажено массовое производство средства предотвращающего старение.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Богом гарантированное качество



Слоган «Богом гарантированное качество» появится на этикетках минеральной воды. Владыка Феофан и губернатор Ставрополья проведут ребрендинг минералки.

По словам пресс-секретаря губернатора Ставрополя Елены Михиной, власти с интересом отнеслись к предложению архиепископа и слогану: «Богом гарантированное качество». В ходе обсуждения этого предложения прозвучал еще один вариант слогана: «Богом дарованное качество». Губернатор Валерий Гаевский уже дал поручение своим помощникам проработать этот вопрос. И как можно быстрее, а то ведь идею могут перехватить конкуренты из соседних республик, у которых не мало своих минеральных источников.

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
2 3 4 5 6 7 8 9 10