проголосовало
1 пользователей

Сложно дать определение этой теме… Здесь и о загадочной Русской Душе, и о невероятно талантливых людях, о наших корнях и культуре…


Святая Русь →  Пасхальная неделя и Фомино воскресенье (Красная горка)

Развлечения сельской молодежи с использованием яиц: катание яиц с бугорков и деревянных лотков, сбивание мячом и т.д. Эти игры восходят к древним земледельческим обрядам.

Игры и забавы с яйцами

Игры и забавы с яйцами практиковались в русской деревне чаще всего на Пасхальной неделе, включая Фомино воскресенье или Красную горку, но в некоторых местах они имели место также на Егорьев день, Вознесенье, Троицу и в Всесвятское воскресенье. Генетически они восходят к древним земледельческим обрядам, но первоначальный смысл игр давно утрачен, в 19 в. они были уже исключительно развлечением.

( Читать дальше )
0

Святая Русь →  Музей мифов и суеверий Русского Народа

Вот нашёл сегодня нечто совершенно особенное. Рекомендую всем!



Музей мифов и суеверий Русского Народа

Дизайн на сайте не главное! :) Главное — подробнейшая информация о народных верованиях Славян. Меня случайно на страницу, посвящённую лягушкам занесло, вот на эту… просто почитайте чуть-чуть… :)))
2

Святая Русь →  Жаворонок! Печем жаворонков!


22 марта — день весеннего равноденствия, или, как славяне издавна говорят, на Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается.

Считается, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разноперых, разноголовых и разноклювых птиц, и первая из них – жаворонок.
С приходом Жаворонка весна пробуждается ото сна, скидывает с себя белую шубу, украшает себя мохнатыми ветками вербы, ежедневно принимая себе в подарок бесконечное количество подснежников.

По традиции на Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

( Читать дальше )
1

Святая Русь →  Боже мой! Вот куда меня невыносимо позвало!

Наткнулась, как с разбега… Видимо, это и есть «зов предков»… Пока только представлю:
Русский север — погибшая цивилизация: http://vintages.web2doc.com/pages/russkiy_sever_pogibshaya_tsivilizatsiya/
1

Святая Русь →  Пояс

Еще в начале 20 столетия пояс был неотъемлемой частью славянской одежды: повседневной, праздничной, ритуальной. Самые разнообразные узорные пояса еще в 1920гг носили и в будни и праздничные дни, взрослые и дети, мужчины и женщины. Женщины носили пояс на талии поверх фартука, либо под грудью. Мужчины – высоко под грудью, на животе или ниже живота, обкручивая его вокруг стана не менее двух раз.


( Читать дальше )
2

Святая Русь →  Целительство

Заказала и купила на Озоне книгу Евгения Багаева. Уже делаю упражнения и пробую давать их в детской студии. Даже если никто из нас не станет целителем, стоит ее внимательнейшим образом прочитать — там очень просто и поэтично поведано что есть человеческое тело и как оно живет Духом… Потрясающая книга. А здесь — статья:

Народная мудрость говорит, что дух человека должен быть крепок, душа его чиста, а тело здорово.

Вместе это составляет единое целое. Путь, ведущий человека к этой целостности, назван в народе целительством.

В русской традиции существует 3 основных способа целительства. Это:

— Правка – включает в себя вправление позвоночника, правку ребер, костей, суставов, а также массаж и разминание мышц и сухожилий.

— Лажение, или ладание, заключается в отлаживании и настраивании тончайших механизмов нашего организма, имеющих тонкоматериальную основу.

— Чистка, или Очищение. Под очищением подразумевается, очищение сознания и очищение души человека от различных пороков, мешающих его нормальной жизнедеятельности.


( Читать дальше )
1

Святая Русь →  Масленица



Масленица – это праздник, который древние славяне посвящали богу плодородия и скотоводства Велесу, а также богине Ладе, которая давала здоровье женщинам и посылала им много здоровых и крепких малышей. Поскольку ритуалы, совершаемые в ходе праздника, должны были обеспечить благополучие в наступающем году, то часть из них была направлена и на чествование памяти предков. Это было связано с представлением о том, что души предков имеют способность влиять на приход весны, а также на различные погодные условия – насылать заморозки, засуху или сырость.

Масленица отмечалась 23 марта во время равноденствия, но после принятия христианства ее начали соотносить с началом Великого поста. Поскольку Великий пост длится ровно 7 недель и заканчивается празднованием Воскресения Христова, а этот великий христианский праздник не приурочен к определенному дню и падает каждый раз на другое число, то и Масленица начала скользить по календарю. За это в народных песнях она получила новое прозвище – Поползуха.

( Читать дальше )
2

Святая Русь →  Ветер времени (время пращуров)

У Наших Пращуров Новые сутки начинались с 16 часов, так как каждому часу соответствовал Чертог (созвездие) и Бог-Покровитель. Не было Чертога с нулевым номером — это и есть отличие от привычной ныне системы, 24 часа соответствует времени — 0:00. Ниже приведены соответствия: после двоеточия с тремя числами — Славяно-Арийские Часы, а с двумя цифрами после двоеточия — цифровой аналог циферблата — по поясному (зимнему) времени.


( Читать дальше )
2

Святая Русь →  О душе, Духе и...

…О каких же составляющих человека шла речь? Вы их знаете: тело, душа, дух, совесть (свастичный, небесный принцип построения). При этом Телом (через Волю) управляет Душа, Душой – Дух, а Дух направляет Совесть. Душа – многомерная структура, способная проходить через рубежи между Мiрами определенное число раз (есть версия, что 9). И чем дальше от Нововолетия (20 – 23 сентября) находится дата рождения, тем старше Душа. Дух безмерен, т.к. для перехода через рубежные грани он не изпользует «смерть», и потому – бессмертен, т.е. вечен. Совесть направляет людей и Богов, которые, суть, Предки наши, придерживаться вселенского нравственного принципа (кона): «жить в совести». Пренебрежение данным принципом – коном, ведёт к духовной деградации сущности-человека, коя превращается вначале в «троичную» (тело-душа-дух), а затем и в «двоичную» (тело-душа) структуру, обречённую в посмертии на схождение в тёмную Навь. Но существует одна тонкость. В Яви сущность – человек обладает волей, способностью выбирать свои Пути восхождения или схождения. Боги и Предки наши живут по КОНУ.

А теперь дадим образ тех понятий, что составляют структуру человека, на основе древлесловенской «Буквицы».
ТЕЛО: утверждённая (т) в бытийности, на физическом плане (е) людская (л) структура-образ (о). ДУША: множественная (многомерная) структура (ду), имеющая свой предел (ша); индивидуальный, невзаимосвязанный энергоинформационный Поток (ЭИП). ДУХЪ: множественные (ду) пересечения, пути (х) сотваряющий (ъ). Часть «Сияния Мудрости» — ВhРЫ (Сияние РА-М-ХИ Великого = Плазма Осознания), специально алгоритмизированная и отделяемая от одного из Глобальных ЭИП (БОГА).

( Читать дальше )
1

Святая Русь →  Путешествие антиохийского патриарха Макария в Москву (XVII век)

«Всякий базар и местечко в земле казаков (то есть Русских) обилует жителями, в особенности маленькими детьми. Каждый город имеет, может быть,
до 40, 50 и более тысяч душ, но дети многочисленнее травы и все
умеют читать, даже сироты. Вдов и сирот в этой стране множество; их мужья были убиты в безпрерывных войнах. Но у них хороший обычай: они женят своих детей юными и по этой причине они многочисленнее звёзд небесных и песка морского.

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3