проголосовало
8 пользователей

Практически все религии и культы от самых известных и распространённых до малоизвестных и не распространённых частенько заявляют о своей супер уникальности и Богоизбранности. Но на того, кто твёрдо знает, что Бог Един попытки перетягивания душ из традиции в традицию методом запугивания и т.п. не действуют. А в данном блоге — мы попробуем развенчать основные предубеждения и суеверия последователей различных традиций, с единственной целью — избавить слишком преданных традиции от фанатизма.


Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Мистер Фримэн (Mr. Freeman) - пророк нашего времени.



Неожиданно очень заметное явление на информационном поле произошло. Появился пророк, мульт-гуру для современного человека, Мистер Фримэн, честный, великий и ужасный. Ужасный для тех, кто привык воспринимать мир через шаблоны и штампы. Честный настолько, чтобы говорить простые вещи простыми словами. Великий — от того, что знает ТО, о чём большинство и не догадывается. И ведёт к Свету из тьмы.

Смотрите. Думайте. Будьте человеками, а не овощами.

( Читать дальше )
0

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Буддийская мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ на самом деле посвящена Шиве?

Маха-Мантру Буддистов, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ переводят по разному, но чаще всего так: «Славься Сокровище Цветка Лотоса».

Под лотосом подразумевается сердце, в котором верующий осознаёт Бога, присутствующего так же и во всех остальных сердцах.

Но знаете ли Вы, что слово ХУМ в этой мантре так же является Биджа-Мантрой Господа Шивы? Не значит ли это, что Буддизм — скрытая форма Шиваизма?

Вы замечали наверное, что Буддисты очень часто изображают на своих иконах трёх-окого Маха-Кала Бхайраву, разрушителя мира, вот пример:



Тому, что именно гневного Шиву изображают Буддисты на своих иконах есть объяснение, и оно достойно отдельной темы… А сейчас мы поговорим вот о чём:

Возникает ощущение, что изображая Господа Шиву на своих иконах, и произнося ему мантру Буддисты просто не догадываются о том, кому они поклоняются на самом деле!!!

Википедия сообщает о Мантре ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ следующее:

Ом Мани Падме Хум (санскр. ॐ मणि पद्मे हूँ) — вероятно, одна из самых известных мантр в Буддизме Махаяны (особенно характерная для Ламаизма), шестислоговая мантра Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары. Зачастую её буквально переводят как «О! Жемчужина в цветке лотоса!». Мантра в особенности ассоциируется с Шадакшари (Господином Шести слогов) — воплощением Авалокитешвары и имеет глубокий сакральный смысл.

А Шиваиты — как только увидели слово Шадакшари — сразу поняли намёк! Ведь Панчакшарой (пятислоговой мантрой) у Шиваитов называется Маха-Мантра НАМА ШИВАЯ, которая при добавлении ОМ в начале становится Шадакшара, шестислоговой мантрой ОМ НАМА ШИВАЯ!

Итак, приступим к самому главному, к Биджа (корневой) мантре Хум!

Вот несколько описаний Биджа-Мантры Хум из различных источников:

( Читать дальше )
0

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Святые отцы и Индийские Упанишады



Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003): «Мне вспоминается разговор, который в тридцатые годы у меня был с Владимиром Николаевичем Лосским*. Он тогда был очень отрицательно настроен против восточных религий. Мы это долго обсуждали, и он твердо мне сказал: „Нет, в них истины нет!“ Я пришел домой, взял древнеиндийскую книгу Упанишад, выписал восемь цитат, вернулся к нему и говорю: „Владимир Николаевич, я, читая святых отцов, всегда делаю выписки и пишу имя того, кому принадлежит данное изречение, а вот тут у меня восемь изречений без авторов. Можете ли вы по звуку их узнать?“

Он взял мои восемь цитат из Упанишад, взглянул и в течение двух минут назвал имена восьми отцов Православной Церкви. Тогда я ему сказал, откуда это взято… Это послужило какому-то началу пересмотра им этого вопроса.»

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  БОГ ОДИН



БОГ ОДИН. ОН НАПОЛНЯЕТ ВСЁ СОБОЙ.
ТОЛЬКО ОН САМ ИЗ СЕБЯ МИР СТРОИТ.
БОГ ОДИН. ЛИШЬ ТОЛЬКО ОН ВСЕГДА С ТОБОЙ.
И ТОЛЬКО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕГО ОСНОВОЙ.


СНОВА И СНОВА СМОТРЮ ВОКРУГ И ВИЖУ БОГА.
ОН ВСЁ И НИЧЕГО – НИ ОПИСАТЬ, НИ ПОТРОГАТЬ.
МНОГО НАЗВАНИЙ, МНОГО ЛИКОВ, ИМЁН МНОГО.
НО БОГ ОДИН! ЗНАЙ ЭТО – УЙДЁТ ТРЕВОГА.

УБОГО ДУМАТЬ, ЧТО ОДИН ВЫШЕ, ДРУГОЙ НИЖЕ.
НЕДЕЛИМОЕ ДЕЛЯ САТАНЕ ПЯТКИ ЛИЖЕШЬ.
НЕТ ОДНОГО И ДРУГОГО, БОГ ОДИН! ПОЙМИ ЖЕ…
Я МЕЖДУ ШИВОЙ И ВИШНУ РАЗНИЦЫ НЕ ВИЖУ!

БОГ ОДИН. ОН НАПОЛНЯЕТ ВСЁ СОБОЙ.
ТОЛЬКО ОН САМ ИЗ СЕБЯ МИР СТРОИТ.
БОГ ОДИН. ЛИШЬ ТОЛЬКО ОН ВСЕГДА С ТОБОЙ.
И ТОЛЬКО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕГО ОСНОВОЙ.


В КОРНЕ ВСЕГО ЗЛА РАЗДЕЛЕНИЕ ЕДИНОГО.
ИЩИ СХОДСТВА, НЕ РАЗЛИЧЬЯ. БОГ ЕДИН! ПОЙМИ МЕНЯ!
БОЖЕ, МОЛЮ, ОТКРОЙ ГЛАЗА ГЛУПЦАМ,
СЛАВА СВЯТЫМ ОТЦАМ, ОТ ТЕМНОТЫ СПАСИ МЕНЯ.

Я НЕ ФАНАТИК –ЛЮБЛЮ КОНФЕТУ, А НЕ ФАНТИК.
ХВАТИТ ИЗ-ЗА ОБОЛОЧКИ ГОРЛО ГРЫЗТЬ. ХВАТИТ!
КРИШНА, АЛЛАХ И ДЖА – ВОЛНЫ НА РОВНОЙ ГЛАДИ.
ПОЗНАЙ ЕДИНОГО ТВОРЦА! ПОЗНАЙ ЕГО ЖЕ РАДИ!

БОГ ОДИН. ОН НАПОЛНЯЕТ ВСЁ СОБОЙ.
ТОЛЬКО ОН САМ ИЗ СЕБЯ МИР СТРОИТ.
БОГ ОДИН. ЛИШЬ ТОЛЬКО ОН ВСЕГДА С ТОБОЙ.
И ТОЛЬКО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕГО ОСНОВОЙ.


БОГ – ЭТО СВЕТ,ЧТО НАПОЛНЯЕТ ВЕСЬ МИР!
ОН САМ СВОЙ ПОКЛОННИК И САМ СВОЙ КУМИР.
БОГ В НАС САМИХ И В ТЕХ, КОГО МЫ ВСТРЕТИЛИ,
ОН ВСЁ, ЧТО МЫ ВИДЕЛИ И ЧТО НЕ ЗАМЕТИЛИ.

ОН СМОТРИТ НА НАС ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧИ ГЛАЗ,
ОН МЯГОК КАК ПУХ И ТВЁРД КАК АЛМАЗ.
БОГ ОДИН – ТВЕРЖУ В СТОТЫСЯЧНЫЙ РАЗ.
ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ ВСЕХ НАС.

3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Кали-Сантарана Упанишада - Как средство обретения Лучезарного Парабрахмана!

КАЛИ-САНТАРАНА-УПАНИШАДА

Кришнаяджурведа
группа упанишад – вайшнава

Хари Ом!

В конце Двапара-юги, дева-риши Нарада (сын Богини Сарасвати) пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: «O Бог, как я смогу, cтранствуя по Земле (т.е. живя в материальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?» На этот вопрос Брахма ответил cледующее: «Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали. Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, Который есть первоначальный Пуруша». Далее, Нарада спросил Брахму: «Что это за имя?» На что Хираньягарбха/Брахма ответил таким образом:

1. «Харе Рама Харе Рама /
Рама Рама Харе Харе /
Харе Кришна Харе Кришна /
Кришна Кришна Харе Харе /
.

( Читать дальше )
2

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Чайтанья Махапрабху о ШиваПрасаде

История о том, как Шри Чайтанья поклонялся в храме Гупта-Варанаси (Бхуванешвар):

Махапрабху со слезами на глазах возносил молитвы Шиве и проявлял признаки бхавы. В знак почтения Чайтанье поднесли прасад от Шивы, и Махапрабху принял его. Позже Сварупа Дамодар спросил Мурари Гупту, почему Гауранга так поступил, на что Мурари Гупта ответил: «Тот, кто при поклонении Господу Шиве делает различия между Хари и Харой (Шивой) и по этой причине отказывается от прасада Шивы, совершает оскорбление и потому будет страдать от проклятия Бхригу Муни*. Но тот, кто считает Хари и Хару единым целым и с верой принимает прасад Шивы, очень дорог Им обоим.» (См. «Чайтанья-мангалу» (Мадхья-кханда) и «Чайтанья-бхагавату» (Антья-кханда).

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Эманации Единого. Слово - не воробей, а тем более - Имя.

Харе Кришна!
Ом Нама Шивая!
Слава Господу Единому, Милостивому и Милосердному!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!

Так вот, так или иначе, знатоки индуизма, к Вам вопрос, и даже не вопрос, а вопрос с моим ответом… Если сочтёте, что ответ неправильный — будьте добры, поправьте в комментариях!

Итак:

Он — Нараяна, Она — Нараяни
и очень многие женские имена богини — Кали, Лакшми, Сарасвати, и далее — посмотрите, их очень много — оканчиваются на «и».

Теперь смотрите: Хара — Шива, Хари — Вишну…

К чему бы это?

К тому ли, что Вишну — женщина? — нет, Вишну — Мужское начало!
Но отчего же «и» в имени Хари? Если бы я не знал, что это имя Вишну, а знал бы только имя Хара, и вот услышал бы Хари, то по аналогии с Нараяна-Нараяни — сделал бы выводы…

Зная же — какие выводы делаю? Выводы о подчинённости Хари. О высочайшем положении Хары! О том, что эманацией Хары является Хари. Они одно, но из Хары проявлен Хари. Так вижу.

Ом Нама Шивая!

Кстати, я думаю, что прежде, чем спорить и т.д. по теме — лучше всего прочитать для начала это:

Отрывок из Шива Пураны:

…И тогда Шива и Шакти, наслаждаясь Своей Игрой и взаимным блаженством, возжелали в Себе Самих: необходимо сотворить иное существо, пусть оно занимается всем остальным во Вселенной – творит, поддерживает и защищает с Моего благословения. Поручив ему всё, Мы, двое, будем свободно заниматься всем, что пожелаем, оставив за Собой лишь право даровать конечное спасение душам. Так, счастливые, Мы предадимся Своим утехам, не зная ни каких забот, связанных с творением и поддержанием Мира.

Подумав так, Верховный Господь излил нектарную сущность Своей Силы на десятую часть левой стороны Своего Тела.

И вслед за этим появился к бытию прекраснейший в трёх мирах, наполненный гуной (качеством) благости и наделённый терпением. Славный, он сиял своими восхитительными глазами-лотосами. Его тело имело цвет сапфира. Весь его образ сиял золотым сиянием. Члены тела его были безупречны. Облачён же он был в златотканые шелка. Он поклонился Всевышнему Шиве и сказал: «О, Господь, дай мне имя и скажи, что мне делать?»

Выслушав это, Всевышний Господь Шива рассмеялся и громоподобными словами ответствовал появившемуся существу. Шива сказал: «Ты станешь известен под именем Вишну-Вседержитель, ибо ты будешь отныне поддерживать всё сущее. У тебя будут также и другие имена, приносящие счастье твоим преданным…»
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Чем опасна духовная близорукость неофитов... Как мастер Лакшман Джу проклял кришнаитский храм и ашрам на Венис Бич

Однажды великий ачарья, кашмирский мастер Лакшман Джу, по приезду в США, решил посетить храм Кришны, располагавшийся на Венис Бич, графство Лос Анджелес и принадлежащий ИССКОН. Поклонившись Кришне и Радхе, очень старенький, уставший, мастер присел отдохнуть на кресло-трон, на котором обычно сидят вайшнавские гуру. Тут к нему подскочили кришнаиты и в грубой форме потребовали убраться с кресла — мол, этот трон — только для духовных мастеров, ачарьев, а этот индийский старик пускай валит подальше. Лакшман Джу и его ученики пытались объясниться, но кришнаиты ничего не хотели слушать и продолжали вышвыривание мастера. Тогда Свами Лакшман Джу в гневе поднялся с кресла, проклял этот ашрам и его обитателей и уехал, с учениками, в дом Чандрашикхи, что в Калвер Сити.

( Читать дальше )
4

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Шива и Вишну - Одно.

Из книги Свами Шивананды «Господь Шива и его почитание»
ШИВА И ВИШНУ — ЕДИНЫ


Шиваиты (шайвы) — преданные Господа Шивы. Вайшнавы — преданные Господа Вишну. Служение подразумевает упасану, или «сидение» подле Бога. Упасака — тот, кто выполняет упасану. Упасана, или арадхана, ведет к реализации Бога. Фанатичные вирашайвы испытывают ненависть к Господу Вишну, вайшнавам и Пуранам, касающимся Господа Вишну. Они никогда не заходят в храм Вишну. Они никогда не пьют воды из рук вайшнавов. Они никогда не повторяют имя Хари. Они дурно говорят о Господе Хари, вайшнавах и «Вишну-пуране». Они думают, что Господь Шива превосходит Господа Вишну. Они никогда не читают «Вишну-пурану». Не великая ли это глупость? Не является ли это глубоким заблуждением? Они не понимает истинной природы Господа Шивы и не имеют представления о истинной религии. Они — фанатики, слепо следующие своей религии, малопонимающие люди, ограниченные сектанты с пустым сердцем. Они подобны лягушке в колодце, не имеющей представления о огромном океане.

Фанатичный виравайшнава тоже не лучше. Он испытывает ненависть к Господу Шиве, шиваитам и шиваитским Пуранам, повествующим о Господе Шиве. Он никогда не заходит в храм Шивы. Он никогда не станет дружить с шиваитом. Он никогда не пьет воду из рук шиваита. Он поступает в точности также, как и фанатик-вирашайва. Плачевна также судьба такого человека.

( Читать дальше )
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Гаудиа Вайшнавизм - не ведическая традиция...? :)



Мне (Shiva Aashraya) очень сложно понять, почему ISCKON так усиленно пытается постулировать себя как «древнюю Ведическую традицию» не имея непосредственно к Ведической традиции практически никакого отношения? Если мы рассматриваем традицию ISCKON’а в частности и Гаудиа Вайшнавизма в целом, то есть все основания утверждать, что ведического в ней – совсем чуть. В связи с этим очень смешно звучит утверждение от представителей ИСККОН’а о «древней Ведической традиции». Не верите? Давайте разберёмся!

( Читать дальше )
5
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5