Харе Кришна →  На рабочем столе Кришнаита - должно быть что-то подобное. Стопы Господа Нитьянанды.



«Изначальный духовный учитель — это Нитьянанда Прабху. Он является общим принципом Гуру. В духовном мире Он — гуру-таттва в четырех основных расах преданности, исключая супружескую. В мадхурья-расе распространением Баладевы является Ананга Манджари, сестра Радхарани.

Положение Нитьянанды выше, чем положение Баладевы. Почему? Он раздает прему, божественную любовь. А что такое према? Она превосходит все другие достижения. Если кто-то может дать божественную любовь, то он должен занимать наивысшее положение. Если Махапрабху выше Кришны, то, без сомнения, Нитьянанда выше Баларамы. Оба Они — практически одно и то же, но когда добавляется великодушие, Баларама становится Нитьянандой».

( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Шри Гуру и Его милость» )

Изображение размером 1280*1024 качать тут:

Ссылка на скачивание.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
admin 20 апреля 2011, 18:50 #
0 
«Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада особо обращал внимание западных людей на преданность Нитьянанде. Сначала мы должны получить Его милость. Затем, позже, мы сможем снискать милость Радхи-Кришны. Шри Чайтанья Махапрабху есть Радха и Кришна. Сначала обрести милость Нитьянанды Прабху, затем Гауранги Махапрабху, и потом — Шри Радхи-Говинды. Таковы должны быть три ступени нашего продвижения вперед».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Шри Гуру и Его милость»)
«Милостью Нитьянанды Прабху мы можем получить милость Махапрабху. У нас, падших душ, особенно начинающих, нет другой альтернативы. Хено нитаи бине бхаи, радха-кришна паите наи — милостью Нитьянанды мы обретем милость Гауранги, а милостью Гауранги мы получим милость Радхи-Говинды. Такова главная дорога — магистраль, на которую указал даже Господь Брахма: кришна бхакта хайа йади балавана, бидхира калама катхи коре кхан кхан — »обладая могуществом, преданный Шри Кришны способен с легкостью разорвать на куски то, что было предначертано как его судьба«».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Проповеди Хранителя Преданности», т.3 )

«Наше высшее стремление – достичь служения Шримати Радхарани. Но в начале мы должны обратиться к Нитьянанде Прабху через Его явленного представителя, Гуру. Нитьянанда Прабху закладывает фундамент, который помогает нам совершать дальнейший прогресс в преданности. Быстрое движение без надежной основы повлечет пагубные последствия, поэтому нашей первейшей потребностью является милость Нитьянанды. Такой подход достигает высочайшей точки в служении Шримати Радхарани (нитайер коруна хабе брадже радха кршна пабе)».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Золотой Вулкан Божественной Любви» )

Милость Нитьянанды Прабху порой выше милости Господа Гаурачандры
«Милость Нитьянанды Прабху порой превосходит даже милость Шри Чайтаньи. Чтобы не создавать нежелательного прецедента, иногда Махапрабху не мог принять некоторые падшие души – Ему приходилось считаться с их положением и другими обстоятельствами. Однако милость Нитьянанды Прабху не принимает в расчет никаких неблагоприятных факторов, – Его милость щедра и слепа. Он не проводит никакого различия между степенью греховности души. Его милость не знает границ. И Шри Чайтанья Махапрабху не может отвергнуть Его ходатайство. Нитьянанда Прабху укрывал даже отвергнутых Шри Чайтаньей и, постепенно, Махапрабху был вынужден их принять. Поэтому милость Нитьянанды превосходит как щедростью, так и обширностью; она – наше утешение, поскольку Его милостью даже самые падшие души могут достичь той высочайшей цели».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Золотой Вулкан Божественной Любви» )

Шри Чайтанья о Нитьянанде Прабху
«Однажды Шри Чайтанья Махапрабху сказал Своим последователям: „ Даже если вы увидите Шри Нитьянанду Прабху с падшей женщиной, пьющим вино в кабаке, знайте: Он выше всего этого. Хотя внешне вы можете видеть Его занятым чем-то низменным – Он никоим образом к этому не причастен. Может казаться, что Он связан со множеством греховных поступков, однако вам следует знать, что Господь Брахма, творец этой вселенной, а также другие возвышенные преданные всегда благоговеют перед Ним. Милость Нитьянанды Прабху столь могущественна, что если кто-то просто возьмет кусочек Его каупины и почтительно повяжет на свое тело, он будет спасен от всех беспокойств, причиняемых материальными чувствами“.
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, „Золотой Вулкан Божественной Любви“ )

Господь Нитьянанда проповедовал имя Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху
»Шри Чайтанья просил Нитьянанду распространять Божественную Любовь к Радхе-Говинде, но, не взирая на это, Нитьянанда проповедовал о Гауранге. « Для них будет лучше поклоняться Гауранге, – думал Он. – Сначала это поможет им освободиться от оскорблений, а после они непроизвольно получат место в радха-говинда-лиле». Ему было поручено проповедовать Имя Кришны, но Он проповедовал Имя Гауранги. Поэтому, во имя общего блага, мы со всем смирением склоняемся к лотосным стопам Шри Нитьянанды: « О Нитьянанда Прабху, о Гурудев, милостиво дай мне каплю твердой веры в Шри Гаурангу, кто есть объединенные Радха-Говинда, вкушающие сладость дивного нектара Вриндаванских игр. Дай же мне каплю веры, чтобы однажды на меня низошла Божественная Любовь и меня допустили в Их обитель».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Золотой Вулкан Божественной Любви» )

Как обрести милость Господа Нитьянанды?
«Милость Нитьянанды Прабху может снискать тот, кто чувствует большую склонность служить Гауранге и Его Дхаме, Его духовной земле и Его слугам. Нитьянанда очень добр к тому, кого особо привлекает Гаура-лила»

«Чтобы обрести милость Нитьянанды Прабху, мы должны стремиться как можно лучше изучить характер Шри Гауранги Махапрабху, служить Ему, возносить служение Его Дхаме и Его преданным. Это поможет нам без труда получить милость Нитьянанды Прабху».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Шри Гуру и Его милость» )

Необходимо понимать величие Господа Нитьянанды
«В духовном царстве Вайкунтхи Нитьянанда Прабху присутствует как Санкаршана, Верховный Господь, основа всего сущего. Все, что только существует, поддерживается Его энергией. Нитьянанда Прабху – это изначальный Баладева, Всевышний Господь. Поэтому рассматривать игры Нитьянанды мы должны с полным сознанием Его Величественного положения, хотя этот Господь странствовал по всей земле, со слезами на глазах катался в пыли и говорил: „ Прими Имя Гауранги – и Я буду продан тебе“. Несмотря на то, что Нитьянанда Прабху ставил Себя в такое низкое положение, о Нем следует судить в свете Его истинного величия. С таким пониманием мы должны предаться Ему».
( Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж, «Золотой Вулкан Божественной Любви» )
admin 20 апреля 2011, 18:52 #
0 
Что можно почитать о Шри Нитьянанде Прабху:
«Золотой Вулкан Божественной любви» (Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж)

«Шри Гуру и Его милость» (Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.