Ведическое наследие. →  Буква ОМ в старославянском алфавите



Буква ОМ вместе с ещё шестью исчезнувшими двойными буквами ставилась, когда «речь шла о высших небесных понятиях, которые стоят над чувствами»! А буква «ЯТЬ» — означает Божественную связь.

Здесь можно посмотреть эту азбуку как слайд-шоу.
2


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(22): 
shAntirashani 22 августа 2010, 22:39 #
комментарий был удален
admin 22 августа 2010, 22:46 #
0 
Не было этих букв?
Gray 23 августа 2010, 01:09 #
1 
Гм. А откуда информация? А то уже утомили Хиневичи с Дмиями которые потырят у кришнаитов книжки, а потом выкладывают в обработке «а-ля рюс» «ведическое наследие предков». Мне уже Бхагавад Гита порезанная попадалась. Кривая, косая, но до опупения «славянская».
Belobog 23 августа 2010, 15:50 #
2 
Вопрос о глаголице не вскрывается. То есть, у меня не получилось пока почему-то.
Про кириллицу всё более-менее известно.
Но Библию Кирилл и Мефодий переводили для Моравского государства (сейчас территория Словакии-Австрии). Моравия пала под венграми в 906 году. А Олег Вещий осаждал Константинополь в 907-м. Миссия Кирилла и Мефодия к тому времени была закончена (католическими правителями и епископами).
Реформа из глаголицы в кириллицу предположительно такова: греческие монахи убрали из глаголицы те буквы, которым не было аналога в греческом алфавите (от «альфа — бета» и т.д.).
Олег Вещий вообще был варягом как и весь клан Рюрика, то есть писал, быстрее всего, руникой.
Очевидно лишь одно: греки и восточное христианство сохранили частицу славянской культуры в лице её урезанной, самобытной письменности.
Для исследователя — непочатый край.
Хороших источников минимум.
maruty 24 августа 2010, 17:02 #
2 
Есть старый учебник по глаголице, Академкнига издавала малым тиражом. Я его читала в 1980 году, потом он в переезде пропал. Букова такая — была!
admin 24 августа 2010, 21:18 #
2 
Вот ведь как! Глаголица… Надо поискать в интернете. Кто быстрее найдёт — оставьте ссылку.
maruty 24 августа 2010, 21:26 #
0 
Обязательно!
А я мелкая была… Автора не помню…
Belobog 26 августа 2010, 15:01 #
1 
Единственным авторитетным источником на эту тему остается «Житие Кирилла и Мефодия». Академические труды нередко противоречивы в гипотезах, но опираются на артефакты (то есть памятники письменности составленные тем или иным шрифтом).
«Житие» написано таким образом, что хочется ему доверять. В нём нет ничего сверхъестественного, нелогичного, и парадоксального. Так была бы написана любая биография в наше время.
Из него следует, что солунские братья познакомились со Святым писанием, составленным славянскими письменами и учились у человека славянской письменности. История эта случилась во время их дипломатической поездки в столицу Хазарии. Встреча с этим загадочным человеком произошла в Корсуни (нынешний Херсонес).
Моравская миссия была поручена братьям уже после поездки в Хазарию.
Житие подробно описывет просьбу правителя Моравии к императору Византии о прислании мужей для наставления в православии и просвещении.
http://www.patriarchia.ru/db/text/15666.html
JaroslavVend 29 августа 2010, 21:33 #
комментарий был удален
admin 30 августа 2010, 08:24 #
1 
Уважаемый JaroslavVend, я немного сократил Ваш комментарий. Думаю, что так, как далее по тексту — было бы лучше.

«Такая буква была, но не в глаголице а в старой кириллице и была она заимствована из греческого алфавита где её название — ОМЕГА (данное её написание является строчным) и она до сих пор в греческом алфавите прекрасно существует :)

А вот о глаголице и кириллице неплохо написано в курсе лекций А.М. Камчатнова „Старославянский язык“ изд. 5, стр. 24»

Очень прошу, давайте не будем общаться на эмоциях. Лучше — по делу.
Belobog 1 сентября 2010, 01:01 #
2 
http://imwerden.de/pdf/kamchatnov_staroslavyansky_yazyk.pdf

На 24 стр. как раз ничего интересного не нашёл.
Профессор Камчатнов приводит ряд доводов в пользу первичности кириллицы, а потом чуть большее количество в пользу глаголицы.
Решать предлагает читателю, а академически более аргументированной считает последнюю гипотезу.

В греческой мифологии известна легенда о том, что родоначальником греческой письменности был финикиец Кадм. Финикийцы — семитский род, прибывший в Палестину из Месопотамии раньше евреев. Так что «Омега» — семитского происхождения по линии языковой преемственности.

В качестве шага в поисках истины в этом вопросе стоит отметить, что ни в глаголице, ни в кириллице буквы «Ом» нет. Что, впрочем, не значит, что её не было в славянской письменности, неизвестной нам по христианским памятникам.

Но и вариант в развитии мысли с последней буквой греческого алфавита мне тоже нравится.

Омега рулит!
Gray 10 сентября 2010, 13:17 #
0 
Т.е. как всегда имеем притянутое за уши знание славян возрастом 100500 лет.
Belobog 12 сентября 2010, 01:01 #
0 
Я знаю только о последних 1200 лет.
Древнее российская академическая наука о славянах ничего не говорит. Но Гомер в «Иллиаде» описывает события 12 века до н.э. Т.е. 3200 летней давности. «Омега» тогда уже существовала, :) видимо. Что само по себе не так уж плохо.

У «сто-питсот» рулить пока не получилось.
Мне не понравилась попытка поиска истины в новомодном интернет сленге. Стёб, конечно, — хорошо… Но ничего не добавляет к знанию славян о самих себе.
admin 12 сентября 2010, 18:23 #
1 
Ёпрст… Ну если честно — я данную информацию об ОМ в алфавите опубликовал с одной целью — показать, что и у славян — подобная буква была, для популяризации некоторым «чужеродного» знания Вед и так далее.

Лично я, хоть и «славянской внешности», всё-таки медитирую на то, что я есть Шива. Как и на то, что Шива — есть всё, что внутри и снаружи, здесь и там.

Так что — один — идёт по дороге и каждый камень обходит. Другой — предпочитает о камни спотыкаться.
Gray 13 сентября 2010, 03:28 #
1 
Гм… цитируя админа — «ёпрст».

Упоминая про стопицот я не пытался рулить или же искать в чём то истину. Это лишь небольшая посылка в сторону инглинганутого люда. Меня просто утомили прославянские кликуши которые не знают что было 50 лет назад, но что было в прошлом на сотню тысячелетий знают вплоть до уставного цвета сортирной бумажки из гальюнов межгалактических вайтмар (кажись так их обзывали). Заодно влёгкую трактуются все секреты мира путём псевдолингвистических спекуляций с современным русским языком.
admin 13 сентября 2010, 07:34 #
0 
У них свои цели, новые пастыри-стригуны собирают себе стада. А в качестве приманки обычно используют всё, что может сгодиться, вплоть до бумажек с «гальюнов межгалактических вайтмар».

Я знаете как и к этому отношусь? — и на это — Воля Господа. Каждому — своё. Заблуждающимся — заблуждения, просветляющимся — просветление. Мир гармоничен.
Arun 13 сентября 2010, 20:23 #
1 
Вот тоже тема про алфавит —
Ихмо много интересного и поучительного думаю и про ом там есть
Arun 13 сентября 2010, 20:24 #
1 
Belobog 13 сентября 2010, 20:24 #
1 
То, что админ выругался куском русского алфавита меня исключительно порадовало :) Видимо, я в все-таки на верном пути.
Хотя запрягаться в телеги пастора Дия не имею ни малейшего желания. Эстетическое отторжение чувствую к ОСЛАВЯНЕННЫМ Эддам. Жалкое подражание Снорри Стурлуссону. Плагиат по идее, еще и с претензией на глубокое знание истории.

Но задавать правильные вопросы — привычка хорошая. Поэтому не могу не обойти вопроса: почему до реформы календаря Петром Великим летоисчисление велось от «сотворения мира»? Ни западное христианство, ни иудаизм такой «глупостью» не занимались.

А Инг — персонаж Эдд. Брат Фрейи, сын Ньёрда. Инглинги — его потомки. Каким боком здесь Омская община? — не знаю.

А «Ом» впервые с подачи админа в кириллице увидел. «Омегу» вот встечал чаще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%EA%99%8C
Gray 19 сентября 2010, 14:39 #
0 
Простите, но вы слишком низкого мнения о Дие. Он не только Эдду ославянил. У него ещё куча переработок кришнаитских версий индуизма с переточкой а-ля рюс и штампом 100500 лет до… ну назад вобсчем.

А сотворение мира… насколько мне рассказал мой знакомый фан поизучать тайны мира по многочисленным современным фильмам — «сотворение мира» это «сотворение мира в звёздном храме». Т.е. кто то кому то где то там надавал люлей, но при этом занозил себе кулаки зубами супротивника. Вот и заключили мир на неопределённый срок. Сиречь «сотворили». А на самом деле культ росписи гальюнных бумажек восходит ещё к более древним временам.
Belobog 19 сентября 2010, 18:42 #
1 
Так ведь это…
Про гальюнные бумажки и во времена Ивана Грозного в народе шептались что-ли? — вот что вопросом. То есть, не такие уж глубокие времена, конечно. Но всё же.

Или Дий сконструировал телегу из исторического курьёза? То есть, хитроумный монах-переписчик вписал в летопись им самим придуманную дату «сотворения мира». А в 21 веке из этого раздули идею космического вторжения?

Слишком наивно… Монахи — народ дисциплинированный, как правило. Откуда-то переписчик эту дату взял. Хотя может лучше и не париться, а оставить Дию Диево. Про «космические войны» рассуждать уж точно не хочется.
Belobog 30 сентября 2010, 13:26 #
0 
Нашел я эту кириллицу с «омом» :)
Она создана специально для написания «Велесовой книги».

http://slav.olegern.net/viewpage.php?page_id=276

В том, что книга эта — хорошее произведение искусства, можно убедиться, почитав. Гимны сделаны порой очень красиво. Новодел это или подделка, — решать каждому самостоятельно. К тому же создание такой книжки в любом случае — акт яркий и патриотический. Автор явно не из числа «овощей»…

Зачёт господину Асову! Будь то находка или подделка, — в данном случае критической разницы не вижу. Пушкин Александр Сергеевич «Сказку о царе Салтане» тоже не на чердаке усадьбы обнаружил. Но был вдохновлен и со-творил.

Но в случае с «Велесовой книгой» есть и над чем подумать.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.