Обсудим? →  Вопрос к Трансцендентным Вайшнавам...

Наконец то, после продолжительного опыта соприкосновения с традицией Гаудийя-Вайшнавизма, у меня возник вопрос: наивысшая цель этого движения, которая превосходит все остальные варианты отношений с Господом, а именно стремление погрузиться в Мадхурья Расу — это желание поиметь Бога в особо-извращенной форме?

Я в свое время, когда пытался определить, какие же именно отношения с Богом могли бы, как гипотетический вариант, вызвать отклик в моем сердце, понял, что лично я не хотел бы «в следующей жизни» пасти с Кришной коров, и плясать с пастухами и пастушками танец «Раса».

Лично мне гораздо ближе образ Бога — как повелителя Йогов, образ Шивы, сидящего перед костром в окружении своих преданных, передающих по кругу чилам с Шива-Прасадом.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(9): 
SadaaShiwa_Brahman 17 декабря 2011, 14:19 #
0 
Я понимаю так, что целью является то, чтобы оставаться в материальном мире и поклоняться Кришне. К Вайшнавизму Гаудия сампрадайа ни какого отношения не имеет.
admin 17 декабря 2011, 14:45 #
0 
Если бы действительно, в этом направлении всё сводилось бы к 9 принципам Бхакти, то было бы ок. Тогда действительно, мог бы существовать в этом движении рациональный момент, а именно — восприятие Бога как Отца (вплоть до пробуждения к осознанию Тотального Единства). Остальные варианты взаимоотношений мне кажется просто не следовало бы как обсуждать, так и делать из этого систему, говоря о тех или иных уровнях…
makara 19 декабря 2011, 16:17 #
1 
Цель постулируется самой пуранической историей Кришны: лилы крутить с одной, а женится на другой, эдакая вечная любовь понарошку. Вообще насколько я понимаю именно пуранические истории о вриндаванских приключениях Кришны так привлекают неофитов в ИСККОН, это феномен индийского кино, слезливая история о возвышенных чувствах имеет популярность в среде обывателей с проблемами в личной жизни. Так что контингент организации прогнозируем: сентиментальные «гопи» и коварные «кришны» их имеющие…
admin 19 декабря 2011, 21:17 #
0 
Makara, вы видели неофитов, я видел реальных святых в этом направлении. Святость этих людей я никоим образом не подвергаю сомнению. Сила Гуру мгновенно привлекала к нему жадные до духовной пищи сердца.

Дело не в том, что люди — «такие люди». Дело в тех целях, которые нам транслируе традиция. Пусть даже эти цели определяются как высочайшие, но в моем случае, несмотря на бескрайнее уважение к Вайшнавам и Преклонение перед величиной и масштабом Личности, которую явил собою Говинда Махарадж, центр Кришна-Лилы, Мадхурья Раса — не для меня.

Я внутренне готов испытывать благоговение перед проявлением Божественного — такова моя природа. Быть в восторге и склоняться перед тем, что выше моего понимания. Но я даже допустить для себя мысли не могу о возможности каких бы то ни было панибратских отношений с Богом. Хотя в то же самое время я медитируюна духовное единство моей души и Источника всех душ, и цель реализации этого единства естественна для меня.
makara 20 декабря 2011, 00:49 #
0 
У Истины столько разных Путей… если все начнут возвращаться к Источнику, то как Вселенная сможет постичь Предел Личности? Кому-то нужно и звезды зажигать:)
Я разделяю вашу расу, расу не в смысле вкуса, а в смысле чистоты и полноты Бытия. Ахам Брахма Асми! Аз Веда Еси! :)
Kramor 20 декабря 2011, 12:58 #
0 
«в Мадхурья Расу — это желание поиметь Бога в особо-извращенной форме?»

— обычные люди так и видят мадхурью… через призму своего оскверненного сознания… И что греха таить… мне ее тоже трудно понять… высоко очень для меня… пока для меня приемлемо отношения слуги и Господина, наверно так и будет впредь.
Arun 20 декабря 2011, 22:46 #
0 
Браво! Ну если уже админ начинает троллить — тут остается только радоваться, что нашлись трансцендентые вайшнавы! ))
admin 20 декабря 2011, 22:53 #
0 
Арун, я не троллю ни в коем случае.
777 5 января 2012, 19:40 #
1 
Гаудия-сампрадая уже давно разобрана специалистами в Хинду-Дхарме по косточкам, а МОСК и тем более.
Ничего действительно серьезного и знаменательного для искренне ищущего там нет и никогда не было, уж поверьте, не заслуживает она такого пристального внимания сколько ей уделяют в постсоветском интернете.
Да, исторически она состоялась, но большинство Ачарии более древних индийских традиций ее как не признавали так и не признают.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.