Ведическое наследие. →  Вишуддхи – горловая чакра

Возможно и обо всех остальных чакрах добавлю материал, а пока — о чакре, божеством которой является Садашива.

ВИШУДДХИ – ГОРЛОВАЯ ЧАКРА

Расположение: в горле

Перевод: «вишуддха» – очищать

Функции: управляет творческой деятельностью, коммуникабельностью, речью, функция внутреннего слуха (пробуждение чакры увеличивает телепатические способности)

Активизация Вишуддхи чакры делает человека неразрушимым, наделяет его знанием Вед и даёт понимание прошлого, настоящего и будущего; даёт силы обходиться без еды и питья и пробуждает телепатические способности.

Вишуддхи часто функционирует во взаимосвязи с двумя другими, меньшими, центрами: Лаланой, у основания носового прохода, и Бинду-вишаргой (падение капель), расположенной на верхней поверхности мозга ближе к затылку. На месте чакры Бинду индуистские монахи оставляют маленький пучок волос при полностью бритой голове. Сахасрара Чакра выделяет капли жидкости, описываемой в источниках как «нектар», эта жидкость скапливается внутри Бинду и поступает оттуда в Лалану. Если Вишудхи пробуждена, то капли приобретают силу омолаживающего воздействия на организм, человек может контролировать собственный обмен веществ.

Первоэлемент: акаша — эфир

Внутреннее состояние: интуиция, синтез

Железы: щитовидная и паращитовидная железы

Части организма: шея, плечи

Следствия неисправной работы: ангина, отёк гланд, насморк, грудные заболевания

Цвет: голубой

Звук: ХАМ

Чувство: слух

Лепестки: 16 (А, АА, И, ИИ, У, УУ, Р, РР, Л, ЛЛ, Е, АЙ, О, АУ, АМ, АХ). Дымчато-лиловые лепестки с красными буквами.

Животные символы: лунно-белыйслон Айравата, спутник Индры

Слон – символ также и Муладхары. Но там он изображён с чёрным ошейником, символизирующем рабство. В Вишудхи у слона нет ошейника, а рабство преобразилось в добровольное служение.

Божества: Садашива, Шакини (ипостась Гаури)

Ориентирующие упражнения: асаны: Ардха-Чакрасана, Халасана, Сарвангасана, Матсьясана, Бхуджангасана, Дханурасана.

Возраст развития: от 29 до 35 лет

Драгоценные камни: аквамарин, бирюза, халцедон, бледный сапфир

Арома — терапия: шалфей, эвкалипт, лаванда, сандал, нероли, мирт, рамашка

Питание: виноград, салаты, травы, мёд

Планеты: Венера, Меркурий, Уран, Марс

Знаки зодиака: Близнецы – планета Меркурий, символизирующий коммуникабельность. Телец – планета Венера, активизирует самовыражение. Водолей – планета Уран, дарующая знание реальности.

Мандала: Янтра этой чакры – обращённый вниз треугольник, внутри которого помещён круг, янтра – белая. Символизирует первоэлемент эфир.



Божество – Садашива (Всегда благосклонный). Половина его тела белая как снег, другая половина – золотая. У него пять лиц, с тремя глазами на каждом, и десять рук. Его шею украшает гирлянда из змей, а вокруг бёдер обёрнута тигровая шкура. Он держит девять предметов: затяжную петлю (напоминание о ловушке духовной гордыни), стрекало (необходимость дальнейших усилий), большого змея Нагендру (царь змей символизирует мудрость), трезубец (единство физического, эфирного и казуального тел), пламя (изображает огонь Кундалини), колокольчик (символизирует качество внутреннего слуха), брильянтовый скипетр — ваджру (символ неразрушимости), меч (умение делать выбор) и боевой топор (для отсечения неверных аспектов своего «Я»).

Шакти Шакини одета в жёлтое платье. Она – форма самого света, ипостась Гаури, которая есть Матерь Вселенной и вторая половина тела Шивы. Шакини держит лук и стрелу, затяжную петлю и стрекало. У неё пять лиц и пять рук.
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
admin 10 апреля 2009, 11:45 #
0 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.