Дхарма Сангха →  День, изменивший всё (Андреа Гуд)



Когда я приехала в джунгли, я обнаружила, что Кхенпо Сонам Гьюрме прибыл буквально за несколько дней до меня. Google Группа уже была осведомлена о том, что он был выбран в качестве нового Кхенпо, чтобы записывать информацию, которую диктует Дхарма Сангха. Осведомлена даже более, чем, возможно, он сам! Кхенпо Сонаму Гьюрме 33 года, какое-то время он был профессором университета по философии тибетского буддизма. У него было много студентов в Катманду, приличная зарплата, учитывая, что Непал достаточно бедная страна, и хорошие перспективы на будущее, если бы он продолжал работу в его нынешнем статусе. Каково же было его удивление, когда госпожа Нурпу Лама появилась у него на пороге с просьбой отправиться в джунгли.

До него было около пяти «неудачных» кхенпо (это напоминает мне Мэри Поппинс и поиски няни для детей), которые не смогли приспособиться к условиям жизни в джунглях, и которым Дхарма Сангха, зная их потаённые мысли, многого не говорил.

Однако Дхарма Сангха был очень рад видеть Кхенпо, городского жителя, который боялся повстречать в джунглях представителей дикой природы, о которых ему рассказывали… белый слон, тигры, змеи и скорпионы. «Здесь очень опасно», – твердил он. Дхарма Сангха знал то, чего не знал Кхенпо, в том числе то, что он был именно тем Кхенпо, которого он ждал. Дхарма Сангха выглядел счастливым во время утренних и вечерних встреч с Кхенпо, охотно и подолгу говорил, чего раньше не было.

Когда Кхенпо прибыл в джунгли, произнеся речь, он заявил, что он хочет вернуться обратно в Катманду.

– Что?! – воскликнула госпожа Нурпу, крепкого телосложения женщина, которой никто никогда не осмеливался перечить. – Вернуться?! Но вы обещали остаться здесь!

– Ну, э-э, понимаете, обстоятельства едва ли к этому располагают. Я оставил хорошую работу, чтобы оказаться в джунглях без туалета, душа, электричества, Интернета. Здесь водятся скорпионы, слоны, тигры… У меня на самом деле очень много работы, понимаете, я не думаю, что у меня есть время, чтобы просто сидеть здесь… меня ждут студенты…

– Новый Будда ждет Вас, чтобы распространять своё новое учение. В любом случае, там у вас вряд ли может быть что-то более важное, чем это!

– Он, действительно, очень молодой медитатор, госпожа Нурпу, и да, очень впечатляет, но у него нет настоящего образования, и более того, я могу сказать…

Так продолжалось в течение четырех часов… фото ниже было сделано в это время. Кхенпо отказывался остаться не менее 15 раз. Госпожа Нурпу была непреклонна. Ее репутация была поставлена на карту. В конце концов, он сдался…



Читать далее:
http://www.etapasvi.com/ru/news/show/id/63/title/den-izmenivshiy-vsyo-andrea-gud
0


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(5): 
admin 30 октября 2010, 10:14 #
0 
Не совсем понятно, о чём текст. Какие-то бессвязные фразы, перемежающиеся словом «кхенпо», и время от времени попадается определение «новый будда».

Интересно, этот «новый будда» что нибудь действительно стоящее миру поведал кроме очередной установки «не есть мяса» и «не убивать животных»? Реально, есть ли у «нового будды» учение, развивающее и дополняющее учение «старого будды»?

Вы же в курсе, что в Индии есть старичок, Прахлад Джани, который вообще не ест и не пьёт, при этом не находясь в сидячей медитации? Его даже военные индийские исследовали…

Ну не ест и не пьёт. А дальше что?
saynt2day 3 ноября 2010, 18:56 #
0 
«Прахлад Джани» — в курсе.
По поводу остальных вопросов: поживём — увидим.
admin 4 ноября 2010, 01:24 #
0 
Вот то-то и оно, что пока — без ответов. На самом деле это не напрягает. Просто пока нет ничего кроме яркой обёртки. Чудо — несомненно, не ел, не пил Рам Бомджан 3,5 года. А дальше что? Что сделал Рам Бомджан например для «мира во всём мире»? :) Ничего. Он просто ничего не делал. Пока.

Кстати, насчёт Прахлада Джани — тоже всё неоднозначно. Ну не ест и не пьёт старичок. И что с того? Чем это может помочь обычным людям?
admin 5 ноября 2010, 11:42 #
0 
Я, вполне возможно слишком «приблизительно» оценил ситуацию. Понимаю, что если рассматривать данное явление «в контексте», мы увидим, что пример Рам Бахадур Бомджана для тех людей, которые живут рядом и знакомы с традицией Буддизма — весьма актуален. Думаю, что именно для этих людей в основном и явлен этот феномен. На всё Воля Божья. Если благодаря влиянию этого чуда хотя бы в данной местности люди перестанут приносить животных в жертву и станут вегетарианцами, то можно закрыть глаза на бизнес, который мгновенно начал формировать на имени Рам Бахадур Бомджана его брат, а так же все заинтересованные в получении материальной выгоды на эксплуатации этого явления.
admin 10 ноября 2010, 13:20 #
0 
Как оказалось, этот Будда заговорил. Здесь размещена публикация, в которой перечислены принципы Дхарма Сангхи.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.