Христианство →  Чудесное обретение древних надвратных икон Спасской и Никольской башен Московского Кремля!



На Спасской и Никольской башнях московского Кремля нашли замурованные в советское время древние надвратные иконы. Святыни долгое время считались утраченными.

«Это эпохальное событие с точки зрения культурных открытий», — сказал о находке глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

По его словам, официальных данных о том, что иконы были уничтожены, не было, поэтому решено было провести исследования. В конце апреля киоты башен прозондировали. В результате подтвердилась сохранность изображений под слоем штукатурки. До конца августа реставраторы должны расчистить изображения.

Иконы, предположительно написанные в XIV-XV веках, венчали ворота двух кремлевских башен: Спасской и Никольской. Последний раз образы видели в 34-м, после чего они как в воду канули. Остались только белые прямоугольники-оклады, которые с тех пор каждый год бережно подкрашивали. Никому почему-то и в голову не приходило поискать под штукатуркой.

Сергей Филатов, директор реставрационно-художественного управления: «Под слоем штукатурки, которую мы все всегда видели, находится металлическая решетка и металлическая сетка. Они отстоят, собственно, от красочного слоя живописи примерно на 10 сантиметров, то есть там имеется воздушная прослойка».

Пока иконы рассмотреть целиком не удалось, но предположительно — это то, что искали. Икона Спаса Нерукотворного на Спасской башне и Николая-чудотворца на Никольской.

До революции иконы на Спасской и Никольской башнях были особо почитаемы народом. Спасские ворота являлись главными из всех кремлевских. Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя. Спасские ворота являлись парадным въездом в Кремль, от них уходили на битву полки, здесь же встречали иностранных послов.

В 1917 году надвратный образ Николая Чудотворца на Никольской башне был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал. После обстрела иконы в октябре 1917 года была предпринята реставрация изображения, в ходе которой были сняты более поздние красочные слои и обнаружена фреска конца XV — начала XVI века.

Видеосюжет о найденных иконах можно посмотреть по этой ссылке (Телеканал Россия). И вот ещё один репортаж, уже от НТВ.
-1


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
admin 13 мая 2010, 22:27 #
0 
Ну что такое… Какой-то нехороший человек проголосовал в минус один. Это с чем связано? Извольте объясниться пожалуйста!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.