проголосовало
1 пользователей

Отче Наш, который на Небесах,

Да Святится Имя Твоё!


Христианство →  Шок. Патриарх Московский Кирилл наложил двойную анафему на бесноватых...



«На всех бесноватых налагается двойная анафема, какое бы они ни занимали место в политике и других сферах жизни. Некоторые политические лидеры и философы перемолачивали судьбы людей, которые только через годы понимали, что то были бесноватые», — сказал Кирилл в своем выступлении в Луганске (Украина) в четверг, 15 сентября.

( Читать дальше )
0

Христианство →  Фильм Николая Досталя "Раскол", телеканал Культура



5 сентября на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера 20-серийного фильма народного артиста России, режиссера, Николая Досталя «Раскол» (смотрите по будням с 5 сентября, в 21:25). Фильм рассказывает об одном из самых трагических периодов русской истории — событиях второй половины XVII века, времени церковной реформы патриарха Никона, повлекшей одно из самых значительных церковных и общественных разделений в истории России.

Корреспондент канала, Александра Мартынова задала несколько вопросов Валерию Гришко, сыгравшему в этом фильме патриарха Никона.

— Роль патриарха Никона – пожалуй, главная в фильме. Об этом говорит и сам режиссер Николай Досталь. Расскажите, какой увидели эту неординарную историческую фигуру именно вы? Кем был Никон: политиком, который действует во благо страны и Церкви, или монахом, поступающим в соответствии со своей совестью?

— Я думаю, что как личность он, наверное, собрал в себе все возможные противоречия, какие только могут быть в человеке. С одной стороны, он вышел из самых низов, из мордовских крестьян. Конечно, это невиданная и неслыханная карьера – достичь уровня патриарха всея Руси, будучи воспитанным в такой глуши!

( Читать дальше )
0

Христианство →  Оказывается Боб Марли был православным!



4 мая 1980 года Боб Марли крестился в Эфиопской православной церкви в Кингстоне и взял имя Берхане Селласие (на амхарском языке — Свет Святой Троицы).

Боб Марли скончался 11 мая 1981 года в больнице. Последними словами, сказанными им сыну, были: «Money can’t buy life» (русск. Жизнь за деньги не купишь). Боб Марли был похоронен на Ямайке. Его похороны прошли по канонам Эфиопской православной церкви, при соблюдении традиций растафарианства. В склепе рядом с ним покоятся гитара «Gibson Les Paul», футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно (подарок эфиопского принца, старшего сына Хайле Селассие I).

( Читать дальше )
0

Христианство →  Если око твое будет чисто...



В Новом Завете, в Евангелии от Матфея, в главе 6 (22-23), записаны слова Христа, которые многие либо не понимают, либо понимают «слишком глубоко», а в итоге — недополучают света… И это мы сейчас попытаемся исправить… :)

Цитирую Христа (классический перевод):

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

О чём же идёт разговор? Всего лишь о Вашем взгляде на окружающий мир. Видите вокруг только плохое? — худо око.

Видите вокруг (и в себе) Бога и во всём Его Волю? — око чисто.

Есть очень хороший образ для медитации «очищения ока», очищения восприятия — Вы видели, знаете его — это три обезьяны, которые — одна закрыла глаза, другая — уши, третья — рот.

Их «message» — не вижу плохого, не слышу плохого, не говорю о плохом.

Да Будет Ваше восприятие чистым!
2

Христианство →  Чудесное обретение древних надвратных икон Спасской и Никольской башен Московского Кремля!



На Спасской и Никольской башнях московского Кремля нашли замурованные в советское время древние надвратные иконы. Святыни долгое время считались утраченными.

«Это эпохальное событие с точки зрения культурных открытий», — сказал о находке глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

По его словам, официальных данных о том, что иконы были уничтожены, не было, поэтому решено было провести исследования. В конце апреля киоты башен прозондировали. В результате подтвердилась сохранность изображений под слоем штукатурки. До конца августа реставраторы должны расчистить изображения.

Иконы, предположительно написанные в XIV-XV веках, венчали ворота двух кремлевских башен: Спасской и Никольской. Последний раз образы видели в 34-м, после чего они как в воду канули. Остались только белые прямоугольники-оклады, которые с тех пор каждый год бережно подкрашивали. Никому почему-то и в голову не приходило поискать под штукатуркой.

( Читать дальше )
-1

Христианство →  Свастика и Христианский Символ Веры.



Вот такая икона в Интернете попалась (как всегда совершенно случайно), когда захотел «вспомнить» Символ Веры.

Символ Веры был составлен на Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году.

В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал называться Никео-Константинопольским.

Никео-Константинопольский (Никео-Цареградский) символ веры представляет собой Никейский символ веры в редакции Второго Вселенского Собора; используется в богослужении Православной, Римско-католической (с позднейшей правкой), древневосточных Церквей, а также большинства протестантских Церквей.

Текст на церковнославянском



Транслитерация:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

( Читать дальше )
1

Христианство →  Возлюби ближнего как самого себя?

Думаете церковь и Христос это одно? ок…

Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.

Применение

Псалмокатара представляла собой разновидность Божьего суда и применялась в отношении преступников (очевидно, как церковных — еретиков, так и уголовных), скрывающихся от правосудия.

Целью псалмокатары было не только полное отлучение проклинаемого от Церкви и предание его в руки Диавола, но и призвание на него и его имущество всевозможных прижизненных пагуб («Да будет он все лета жизни его на земле страдая и трясясь, как Каин… И в его жилище да не будет обретён благой день, но да будут — имущество его, а также, что имеет и что сделает, во всяческую погибель…»).

( Читать дальше )
0

Христианство →  Потаенные годы Иисуса

Искал в интернете информацию о Сергее Алексееве, журналисте снявшем интервью с известным индийским Святым Девраха Бабой (Девраха Баба, как известно прожил по многочисленным свидетельствам не менее 250 лет), и вот нашёл среди прочего — фильм, «Потаенные годы Иисуса» который многие уже видели, снятый как раз Сергеем Алексеевым. Подумал немного, и решил опубликовать ссылку на Вайкунтхе.

Вот эта ссылка.
0

Христианство →  Псалом - 81

Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
0

Христианство →  Сегодня Троица (День Святой Троицы). Всех с Праздником!



После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.

«Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.»

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6