А-двайта →  Определили. :)



На Хари Катхе наконец таки определили направление нашего сайта Вайкунтха Ру: «сайт адвайта йогинов».

Вах!

Я почему-то согласен.

А для тех, кто не в курсе, что такое Адвайта — вот эта ссылка.

Вот что говорят о Майе и освобождении от иллюзии (мокше) последователи Шанкары:

Учение о майе: Итак, Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, не реальной и не нереальной. (Понятие «майя» играет в адвайте такую роль, что саму эту философскую систему часто называют майява́дой.) Она лишена сознания, безначальна, непроявлена и неописуема. Кое в чем майя у Шанкары похожа на пракрити (материю) в санкхье, но она 1) совершенно несамостоятельна и 2) на уровне вьявахарики выступает как творческая сила Ишвары. Майя создаёт упадхи(от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи. Противники адвайты утверждают, что понятия всесовершенного единого Брахмана и затемняющей это единство майи в принципе несовместимы.

Путь к освобождению: Мокша — освобождение, прекращение перерождений — по Шанкаре, возможна только при опоре на Веды, в особенности на их заключительную часть — Упанишады. Строго говоря, Упанишады тоже принадлежат к уровню относительной истины, но занимают на этом уровне особое место. Они, говоря о Брахмане, не дают знания в обычном смысле — знания о некотором объекте: Брахман — чистый субъект и объектом чего бы то ни было, в том числе объектом дискурсивного познания, быть не может. Приписывая Брахману логически несовместимые характеристики и утверждая его тождество с Атманом — высшим Я человека — Упанишады разрушают обычный стиль мышления, кружащегося в пределах майи, уничтожают авидью — неведение и указывают путь к освобождению. Ум также необходим для правильного толкования Вед, но без опоры на них он не может вывести из сансары. После ознакомления с Ведами и правильного их истолкования наступает очередь йогической практики, благодаря которой человек непосредственно достигает освобождения. Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

***************

И от админа: А есть ещё Шуддхадвайта — Чистая Адвайта. Это — способность принять Всё, Абсолютно всё — и Брахман и Шакти как я. Это есть Истинная Адвайта. И если что — можем обсудить Шуддхадвайту в комментариях.

ОМ НАМА ШИВАЯ!
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(17): 
Gray 19 декабря 2009, 21:06 #
1 
ОМ!

Ура! теперь и на меня тоже падёт отсвет славы. И про меня будут говорить «он пытался умничать на сайте адвайта йогинов».

Всем Джая!!!
admin 20 декабря 2009, 12:37 #
0 
Пожалуйста, продолжайте «умничать». У Вас очень хорошо получается. :)
shAntirashani 20 декабря 2009, 19:11 #
0 
А не всё ли равно, как обозвали?
Ведь главное, что бы в печку не сунули :)
Gray 20 декабря 2009, 20:37 #
1 
Гмм. Обозвали? А выглядит как мощный комплимант )))
shAntirashani 20 декабря 2009, 21:05 #
0 
Да и демоны с ними, с харикатховцами. Тем более, что там сейчас моцная саттвизация всяhо и вся: «Харя Крыши форефор»
admin 21 декабря 2009, 08:34 #
0 
Здравствуйте, Шантирашани.
Я могу понять Ваше отношение к кришнаитам, но думаю не нужно проецировать это настроение на Кришну и Его МахаМантру.
В курсе может быть, что только знающий о Единстве Шивы и Вишну имеет возможность принимать Шивапрасад не попадая под проклятие Бхригу…
То есть — мало ли что тут у нас в «реальности» происходит. Разные люди, разделённость от непонимания Истины, но не смотря на это — «Мудрый видит одно и то же и в собаке и в слоне и брахмане, наделённом смирением и учёностью, и в поедателе собак». Как я узнал недавно, эта мудрость у Вира-Шиваитов называется «внутренняя Рудракша» или «внутренний Глаз Рудры».

По этому поводу в Библии сказано: «Глаза мудрого — в голове его».

Ом Нама Шивая!
Хари Харая Намаха!
shAntirashani 21 декабря 2009, 17:15 #
0 
Я ни в коем случае не проецирую это настроение на Кришну.
Шри Кришна Джанардана + вайшнава-дхарма и ИСКОН'овщина — это, согласитесь, две большие разницы.

Просто то, что последний год происходит на ХК, похоже на тихую «сатвизацию» и удаление несогласных. На пустом месте, например, забанили Лилананди. Идёт жесткая проповедь вегитарианства… Из открытого для всех хинду фоорума ХК — как заявленно в шапке — ХК постепенно превращается в одно из подразделений ИСКОН'a.
Так что вот…
admin 21 декабря 2009, 17:37 #
0 
Насчёт разницы — думаю, что «человеческий фактор» победил в данном случае. Но — человекам — свойственно ошибаться. И как сказал Энштейн «Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.»

Так что — Господь им судья.

А если Вас за проповедь Шивы оттуда «попёрли» — радуйтесь! Так как сказано Христом: «Блаженны изгнаные за правду, ибо их есть Царство Небесное… Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах».

Думаю, что в данном случае — эти слова Христа более чем уместны.

С другой стороны — что там и во что превращается… На всё Воля Божья! Так как не начни Равана не по назначению (данную Шивой) силу использовать — никогда бы мы не узнали о Рама-лиле.

Неисповедимы Пути Господни! :)
ОМ НАМА ШИВАЯ!
admin 21 декабря 2009, 08:40 #
0 
Я думаю, на лекциях у Кришнаитов произошло внедрение данного термина по отношению к Вайкунтхе Ру. Многое из того, что мы здесь пытаемся обсуждать, находя подтверждения из Священных Писаний — многим из ограниченных концепцией взрывает моск. Ну вот чтобы дать понять, что наш сайт посещать и читать «вцелом» правоверному кришнаиту нельзя — пугают их адвайтой, так как майавадой пугать не получается, я прямо заявляю что Господь это не только Брахман, но и Майя Шакти, а это уже — Шуддхаадвайта, и к майаваде не имеет никакого отношения.

ЕДИН ГОСПОДЬ!
:) ОМ НАМА ШИВАЯ!
Gray 22 декабря 2009, 21:35 #
1 
Попробую прокомментировать описанную ситуацию со своей колокольни (я как то не в курсе что там на ХариКатхе происходит, я там в обсуждениях не учавствую, а информацию читаю выборочно вплоть до игнорирования большинства разделов).

Человек разумный (вернее тот кто себе так льстит) склонен к двум основным направлениям в логике. Условно назовём их Аристотелевская и Платоновская логика.

Пользующиеся Аристотелевской логикой чётко знают что есть два цвета — чёрный и белый. Особо продвинутые в кулуарах шушукаются что есть ещё и серый цвет как производная обоих основных. Гении же прозревают что процентное содержание чёрного и белого цвета в сером могут разнится. Подобная логика присуща христианству, да и вообще всей западной цивилизации.

Приверженцы логики Платона однозначно принимают Чёрный цвет, Белый цвет, все оттенки серого и безумное разнообразие цветов и оттеноков видимого спектра включая ультра — и инфра — частоты. Таковы ориентальные учения. Таковы их адепты. И чёрный это не символ зла, это лишь один из цветов. не лучше не хуже.

Проблема посконных кришнаитов (а равно шиваитов, шактов, йогов, буддистов, ошовцов, саи-бабистов и прочей нью-эйдж шантрапы) в том, что приняв ориентальное учение, приняв бесконечность разнообразия Мира и увидев всю глубину мироздания мы отворачиваемся с мыслью «ну ни хера себе» и продолжаем привычно делить всё на чёрное и белое. Сознание то у нас выросло среди последователей Аристотеля и мы привычно втискиваем всю Вселенную в убогое противостояния несуществующих понятий.
admin 22 декабря 2009, 22:02 #
0 
Супер. :)
Платон — рулит.
Belobog 25 декабря 2009, 01:28 #
0 
На термин «адвайта» гораздо в большей степени претендует, наверное, следующий сайт: http://www.advayta.org/
admin 25 декабря 2009, 17:43 #
0 
Мы не претендуем.
Belobog 25 декабря 2009, 20:09 #
0 
Вот и отлично :) Впрочем, вопрос «на что мы претендуем?» остаётся открытым…
Сайт http://www.advayta.org/ посвящен лайя-йоге.
В Питере даже храм строить предполагется под этим флагом.
Наверное, интересно.
admin 26 декабря 2009, 19:51 #
0 
Нет, не интересно.
Лайя у меня почему-то ассоциируется со словами «лаять» и «lie».

А на что претендовать и к чему стремиться — каждый сам для себя должен выбирать. Слово «мы» здесь не уместно, так как сколько людей — столько и путей.
Gray 27 декабря 2009, 23:19 #
1 
Угу. И снова поддержу админа. Здесь уже как минимум несколько направлений переплелись. И довольно органично заметим ))) А вот под адвайту сегодня можно засунуть самые разные школы. Недвойственость и недвойственость. Йог тоже много, но согласно ведам к мокше приводит только 5 (не помню всех) и из них многие авторитеты на первое место ставят гьяну и бхакти. Значит учим матчасть и бхактим по мере возможностей. Ом джай ом джай ом джай джай ом!
Belobog 27 декабря 2009, 23:25 #
0 
Еще раджа-йога, наверное?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.