Буддизм →  Впервые после революции в России был исполнен мистический танец буддистов Цам



Тибетские ламы возродили в России мистический танец буддистов Цам. Впервые после революции 1917 года в субботу, 23 мая, в главном буддийском монастыре Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» его исполнили 32 тибетских ламы.

Главный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче отметил, что Цам — это «выражение благодарности защитникам буддийского учения за опеку и защиту, это также ритуал за мир во всем мире и счастье всех живых существ. Этот ритуал устраняет страдания, которых никто из нас не желает, дарит нашим сердцам счастье и умиротворение».

Возрождение мистерии, существовавшей до революции и утраченной в годы репрессий, приурочено к 400-летию вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Для этого в «Золотую обитель Будды Шакьямуни» специально были приглашены 32 мастера ритуального танца одного из старейших монастырей Тибета — Дзонкар Чоде.

Эта обитель была основана в 1270 году тибетским царем, приход которого ради блага всех живых существ предсказал гуру Падмасамбхава. Ежегодное проведение мистерии Цам ввел первый настоятель этого монастыря — лама Чопел Сангпо, и эта традиция не прерывалась в Дзонкар Чоде семь столетий. Считается, что мистерию Цам лама Чопел Сангпо увидел в глубоком сосредоточении во время затворничества, посвященного созерцанию грозных защитников буддийского учения. В видении ламы божества исполняли причудливый танец, который он и воссоздал детально в монастырском ритуале.

Исполнители мистического танца издревле проходят перед церемонией длительное затворничество, созерцая то божество, которое им надлежит представить в танце. Обращаясь к нему с молитвами, ламы стремятся впитать его энергию и духовную силу, чтобы затем, облачившись в одежду из золотой парчи и старинную маску, явить благословение этого божества людям.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.