Дхарма Сангха →  Рам Бахадур Бомджан



Помните про медитирующего мальчика в Непале? В 2006, кажется году, про него по НТВ показали, и эзотерический рунет сильно шумел по этому поводу. Гораздо интереснее про него сняли репортаж Discovery. Вот пять частей видео:

Если коротко, то 2005 году один парень сел в медитацию под одно святое дерево, не далеко от своего дома и просидел так несколько месяцев не вставая, без пищи и воды. Потом пропал и через девять месяцев был найден сидящим в позе «лотоса» и медитирующим в лесном районе недалеко от реки Пилууа (Piluwa). Родственники Бомджана утверждали, что мальчик начал медитировать после поездки на родину Будды и посещения буддистских монастырей в Непале и Индии. Со слов самого Рамы Бахадура Бомджана, которые были переданы местными жителями, он покинул прежнее место медитаций, так как «там стало слишком шумно и многолюдно». Вот краткий видеоэкспорт с мест событий:



Подозревая его в мошеничестве, различные политические и научные структуры подсылали к нему группы экспертов, которых не подпускали к нему близко. 18 Января 2006 Рам Бомджан спонтанно воспламенился на глазах у 59 свидетелей. И даже есть видео. На момент большинства репортажей, мальчик находился в медитации 10 месяцев и планировал (им было заявлено) провести в ней 6 лет. А было бы забавно, да? Ведь он пришел бы в наш мир четко к 2012 году.
Самый исчерпывающий репортаж как обычно от discovery:











После событий, описанных в репортаже, приблизительно после десяти месяцев медитации, Рам Бомджан пропал. Это было 11 марта 2006. Потом его нашли в паре километров от предидущего места медитации. Он сказал, что на прежнем месте ему мешали, а ему необходима шестилетняя практика, но он может позволить людям приезжать и наблюдать за ним, если те будут находиться на расстоянии и не будут беспокоить его.

Затем он какое-то время медитировал в подземном бункере, в хижине, под фиговым деревом, давал проповеди и наставления, совершал обращения к людям и занимается этим по сей день. Многие считают его реинкарнацией Будды, сам он говорит, что не обладает энергией Будды и просит не называть его так. Есго мать зовут так-же, как звали мать Будды, а первое сатори он схлопотал посетив святую землю — место, где родился Будда.

На данный момент он выглядит, примерно, так:



Фото сделано на конференции 30 октября 2009 года

Ссылки:
Русскоязычный сайт

Твиттер
Источник информации.
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(22): 
admin 24 февраля 2010, 14:26 #
1 
Не удержался и утащил с сайта источника всю статью. Обратную ссылку поставил.
Большое спасибо за информацию.
Помню, когда сюжет по НТВ показали, я сильно хотел найти информацию об этом «медитирующем мальчике».
Теперь — всё и сразу. спасибо.
emptiness 24 февраля 2010, 14:35 #
2 
На здоровье!
Я сначала тоже хотел полностью запостить, но подумал, что не очень формат для сайта.
admin 24 февраля 2010, 14:51 #
0 
Даже очень. :)
emptiness 24 февраля 2010, 15:19 #
2 
Вдохновляющая история, согласитесь :)
saynt2day 24 февраля 2010, 15:22 #
2 
Приветствую.
В статье-источнике имя мальчика указано не совсем верно, правильнее: Рам Бахадур Бомджан.
Было бы лучше, если русскоязычное население привыкало к корректному написанию.
emptiness 24 февраля 2010, 16:10 #
2 
Поправил. Спасибо.
SadaaShiwa 24 февраля 2010, 20:45 #
0 
Спасибо за статью. Всё очень здорово!
SadaaShiwa 25 февраля 2010, 21:46 #
-1 
У меня появилось сомнение насчет этого парня: У меня свой метод проверки, но предлагаю посмотреть на это:

emptiness 25 февраля 2010, 22:52 #
0 
А что конкретно вас смутило?
SadaaShiwa 26 февраля 2010, 06:12 #
-2 
ТО, что у него разрушен ум и он забывает слова которые нужно говорить.
emptiness 26 февраля 2010, 10:35 #
1 
Если я правильно понял, это его первая проповедь после медитации. Думаю, не просто собрать и организовать себя здесь, после такого долгого отсутствия. Я даже допускаю, что ему написали речь, и что он говорит по памяти. Тут много вариантов. Мне кажется, мы не можем вот так, в лоб рассуждать.
SadaaShiwa 26 февраля 2010, 17:49 #
-1 
Это его не первая публичная речь после выхода.

Вы правильно замеили, что он читает стихи по памяти. Как ученик в школе. Я думаю, что за ним стоит некая организация, которая заинтересована в новом саддху, пусть даже искусственном.

Вспомните БГ 2:54
SadaaShiwa 26 февраля 2010, 21:57 #
-1 
Мальчик загорелся, точнее горит место где он сидел.

emptiness 9 марта 2010, 13:32 #
0 
Видео начинается с того, как на нем догорает одежда.
saynt2day 26 февраля 2010, 18:59 #
0 
23-го числа Guru-ji принял небольшую группу людей. Впечатления одного из них, думаю разберётесь:

…it's a teaching just to look at him! And if you
can see the two trees where he began his meditation…you'll see magic
there! Where he sat for the first seven days and the second tree where
he sat for ten months, those two Bodhi trees…ARE NOW GROWING INTO
ONE ANOTHER!!! They're forty steps away from one another, and there
they are bowing toward each other…that is a teaching in and of
itself, like the Atma and the Paratma!!!
SadaaShiwa 26 февраля 2010, 21:40 #
-1 
Я по тибетски не понимаю. Можете перевести для русского человека? Пожалуйста.
admin 28 февраля 2010, 20:06 #
-1 
SadaaShiwa, ну что Вы такой ревнивый? Боитесь, что Рам Бахадур Бомджана признают величайшим из Йогов, а не Вас? Если хотите, чтобы Вас признали — идите хотя бы 7 дней без еды и воды, не меняя положения тела просидите — тогда возможно — в Украине о Вас в газетах напишут, и может быть по телеку покажут. Что Вы до йога докопались? 3,5 года просидел в медитации без воды и пищи. Или он Вам денег должен...?
SadaaShiwa 28 февраля 2010, 21:59 #
-1 
Вы обо мне плохого мнения. Мне не нужна слава или почет. Мне не нужны его деньги. Просто я заметил некий подвох и поделился своим видением. Но я так пониаю, что здесь нельзя опубликовывать свои мысли. Я прав?
admin 3 марта 2010, 19:50 #
1 
Я заметил только это: 3,5 года просидел в медитации без воды и пищи. Мысли — можно. Подвох если искать — везде можно найти. Ищите и найдёте.
А можете ещё иллюзию поискать.
Manoheen 16 марта 2010, 11:19 #
3 
Почитал выборку из поисковика: «Рам Бахадур Бомджан». Чаще всего встречаются слова: «прославился», «исследование» и словосочетание« „покинул место медитации“. Один из комментаторов написал, что у Палдена Дордже ум разрушен. Как раз с ним все в порядке, он следует практике Дхармы. А вот то, что творится с нашими умами — это большой вопрос. Святой и великий практик явил миру откровение, не только буддистам и последователям ведического учения, но и христианам, мусульманам, джайнам, атеистам и тем кто не верит даже в отсутствие религиозных убеждений. И его практику тут же подвергли сомнениям, а вокруг имени нагромоздили зловонную кучу подозрений вкупе с измышлениями. И его пришлось ограждать от посвиста толпы и желающих прикоснуться к драгоценным одеждам. Хотя такие как Палден Дордже не нуждаются в посторонней помощи. В наш мир они приходят, чтобы оказывать ее другим. Даже когда они сидят, скрестив ноги и погрузившись в самадхи, делают больше тысяч и тысяч горлопанов и бестолочей, которые этот самый мир ввергают в беспорядочное брожение умов. Многим из нас, кто пытается изучать и практиковать восточные учения не достает элементарного — веры. На небесах таких как Палден Дордже признают высшие существа и боги всех разрядов. Но сомнения удел нашей расы. Всем мира.
admin 16 марта 2010, 14:25 #
0 
Большое спасибо за Ваш комментарий. Полностью с Вами согласен.
emptiness 16 марта 2010, 15:02 #
0 
+1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.