Ганеша →  ГАНЕША НА ТРОНЕ



Бог мудрости и устранения препятствий. Он сидит на лотосовом троне.

В индуизме Ганеша («Слоноликий»), называемый также Ганапати, и многими другими именами, является сыном Шивы и Парвати.

Это прославленный писец. Он, согласно мифологии, записал «Махабхарату» — священную индийскую поэму, продиктованную ему мудрецом Вьясой. Его изображение, в виде толстого ребенка с головой слона и одним сломанным клыком, имеется в каждом индуистском храме. У него четыре руки (иногда шесть, восемь и может быть даже шестнадцать), изредка — три глаза. Живот опоясан змеей. Ганеша держит в двух верхних руках цветок лотоса и трезубец. Позади головы Ганеши, круглый нимб, а локоны собраны в прическу джата-мукута.

Детали внешнего облика Ганеши получают объяснение в нескольких мифах.

Один из таких мифов рассказывает, что на празднество рождения Ганеши забыли пригласить бога Шани; из мести тот испепелил взглядом голову младенца, и Брахма посоветовал Парвати приставить ему голову первого же существа, который ей встретится. Таким существом оказался слон.

По другому мифу, сам Шива в гневе отрезал голову своему сыну, когда тот не пустил его в покои Парвати; затем, однако, чтобы утешить свою супругу, он приставил к туловищу Ганеши голову находившегося неподалеку слона. Один из своих бивней Ганеша, как сообщает легенда, потерял в поединке с Парашурамой, то есть человеческим воплощением бога Вишну. Парашурама пришел навестить Шиву, но Шива спал, и Ганеша отказался его пустить. Тогда Парашурама бросил в Ганешу свой топор и отсек его правый бивень.
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.