Многоликая Йога →  Взаимная зависимость Бхакти и Джнаны

Взаимная зависимость Бхакти и Джнаны

Мы часто сталкиваемся с приводящим в замешательство вопросом: «Противоречат друг другу Джнана и Бхакти или нет?» Мой ответ подчёркнуто: «Нет.» Существует взаимоотношение между ними, общая взаимозависимость. Одно поддерживает другое. Оба ведут к одной и той же цели.

Бхакти и Джнана Йога не являются несовместимыми. Человек может сочетать искреннюю преданность с Джнана Йогой. Результатом Бхакти Йоги является Джнана. Высшая любовь, Пара Бхакти, и знание (Джнана) являются одним и тем же. Совершенное знание – это любовь. Совершенная любовь – это знание.

Шри Шанкара, Адвайта Кевала Джнани, был великим Бхактой Бога Хари, Хара и Деви. Шри Рамакришна Парамахамса поклонялся Кали и обрёл Джнану с помощью Свами Тотапури, своего Адвайта Гуру. Джнандев из Аланди, ещё один великий Джнани-Йог, был Бхактой Бога Кришны. Гауранга Маха Прабху, Господь Чайтанья из Бенгалии, был утончённым Адвайта Ведантическим учёным. Тем не менее он танцевал на улицах, воспевая имена Хари. Это доказывает, что оба пути могут сочетаться. Результат будет превосходный.

Действия, эмоции и интеллект являются тремя лошадьми, которые впряжены в эту телесную колесницу. Они должны совершать свою работу в совершенной гармонии или в унисон. Только тогда колесница будет двигаться плавно. Должно быть всеобъемлющее развитие. Вы должны обладать головой Шанкары, сердцем Будды и руками Джанаки. Веданта без преданности суха. Джнана без Бхакти несовершенна. Как может человек, который реализовал своё единство с Атманом, жить без служения миру, который является всего лишь Атманом? Преданность неотделима от Джнаны. Джнана необычайно полезна в своём совершенном достижении.

Шри Свами ШИВАНАНДА
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(7): 
Arun 20 января 2009, 22:45 #
1 
Ну что сказать… еще одна точка зрения.
Да, моя точка зрения основана на писаниях и мнении авторитетов из линии
Брахма-Гаудиев (Шри Чайтанья, Шри Рупа, Шридхар Свами)
Не претендую на конечную и абсолютную правоту, потому что
с даже относительной точки зрения тут нет особых разночтений, если принять
что Бхакти также имеет градации.
А теперь по пунктам:
1. Бхакти независит от джняны (гьяны)и результатом бхакти-йоги является не джняна, а према — божественная любовь в 5(7) расах. Причем высшим проявлением таковой является бхакти ПОЛНОСТЬЮ лишенная примесей джняны — если говорить на санскрите гьянашунья-бхакти.
2. Можно продожать? Или достаточно?
admin 21 января 2009, 08:21 #
0 
Статья о том, цитирую: «Человек может сочетать искреннюю преданность с Джнана Йогой. Результатом Бхакти Йоги является Джнана. Высшая любовь, Пара Бхакти, и знание (Джнана) являются одним и тем же.»

Ты же «знаешь» Непостижимый Источник… И Расы…

:) Можно продолжать.
Arun 21 января 2009, 22:07 #
0 
Не согласен с постановкой вопроса…
Бхакти ахайтуки и апратихата — непрерывная и ни от чего независимая, если верить Рупе Госвами
И опять же — что называть «знанием»
«Знание — это яд»
admin 22 января 2009, 10:02 #
0 
А если сказать так: «Знаю, что есть Кришна и Радха»…
admin 22 января 2009, 10:03 #
0 
«Знаю, что есть Рупа Госвами, который сделал меня знающим слова „Бхакти ахайтуки и апратихата“…
Это Знание? Или яд?
Arun 22 января 2009, 10:28 #
0 
Что мешает развитию отношений, лишенных примеси почтения и благоговения Шридхар Махарадж называет ядом.
Это касается лишь Кришна бхакти, так как она подразумевает отношения построенные на близости и лишенные знания о том, что Он и есть Всевышний.
Знание о положении Господа как Разрушителя, Творца, Обладателя несметных богатств и прочее прочее прочее…
admin 22 января 2009, 11:14 #
0 
Но ведь ты получил Знание от Гуру? Мантру, описание «пути». Или ты хочешь сказать, что было бы лучше без мантр, и без той расстановки приоритетов (Голока — Наивысшее, служение Радхе — наивысшее)...? Аруна, попробуй в таком случае избавиться от знания «о Кришне»… Поможет ли тебе это в пути?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.