Обсудим? →  Садхана или Свобода?

Садхана не предназначена для обретения Свободы – она служит средством избавления от старых привычек (например – от привычки считать себя телом).

Но садхана не дарует Свободы, не открывает Истину, не приводит к Абсолюту. Пока ты придерживаешься садханы, Свобода стоит перед тобой и улыбается тебе. «Духовным практикам» внутренне присущи ограничения, которые являются не чем иным, как твоими старыми концепциями.

Так, ты решил, что порабощен сансарой, и твердишь: «Я порабощен, я страдаю». Ты ведь придерживаешься садханы просто для того, чтобы устранить страдание, – именно для этого, а не для Свободы.

Свободе не нужны никакие упражнения: Свобода есть Свобода. И ты уже свободен.

Так говорил Пападжи.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(8): 
admin 3 сентября 2010, 21:12 #
0 
Кстати, зашёл на официальный сайт Пападжистов, один из тех, что в википедии указаны — так нормально Адвайтисты бабосы с «несвободных» стригут… Зайдите к примеру там в раздел фото…
admin 3 сентября 2010, 21:25 #
0 
Кстати, очень неоднозначный этот Пападжи, как оказалось.

Такое ощущение, что такую формулировку свободы использовал «для прикрытия».

В основном его фото — это старичок, улыбающийся однообразной улыбкой, вот например:



Смотрите, какую фотку его обнаружил на одном из официальных сайтов, в разделе его личных фотографий…



Так что — похоже, что садхана на самом деле и есть истинная свобода. Свобода от лени и эгоизма. До тех пор, пока истина не пропитает собою всё твоё существо, до тех самых пор, пока от той личности, которая возомнила себя богом — ничего не останется. До тех самых пор, пока на месте возомнившей себя богом личности не проявится сам Господь.
admin 3 сентября 2010, 21:28 #
0 
Вот здесь я эти фото нашёл
Belobog 4 сентября 2010, 02:18 #
0 
Некогда один глупец пожелал стать свободным. Услышал он от Мудрецов, что уже свободен, но сам не знает. Решил тогда он наверняка узнать: свободен он или нет. Пошел он в Гималаи и стал спрашивать разных саду — «Я свободен или нет?» Кто говорит, что надо заслужить свободу, кто говорит, что не надо, кто просто денег хочет. Так никто толком и не скажет. Ну как же ему тогда стать свободным? Кто его убедит?
Belobog 4 сентября 2010, 02:19 #
0 
Мастер говорил, что желание свободы возникает из самой Свободы.
admin 4 сентября 2010, 08:00 #
0 
Да это понятно. Всё это софистика, философия оправдания себя.

Есть же немного иной способ взаимодействия с реальностью, а так же с самим собой: осознав, поняв то, что ты и Бог — одно есть, — реализовать это на деле, на практике, а не только лишь на словах.

И садхана в этом случае выступает в качестве пути от идеи к её реализации.

Иначе — конечно можно ходить с флагом в руках, на котором написано «Я — Бог». И тащиться от знания, от осознания Единства.

Но где РЕАЛИЗАЦИЯ этого знания?

Только через садхану.
Arun 5 сентября 2010, 13:41 #
1 
Мой Гурудев (Шрила Б.С. Говинда Дев-Госвами) говорил — «Свобода — это проявление эгоизма»
admin 5 сентября 2010, 18:06 #
0 
Аруна, если как следует подумать, то так оно и есть. А особенно — если делается выбор между садханой и свободой в пользу свободы от садханы. В этом случае побеждает лень, эгоизм, косность. И как правило — находятся замечательные самооправдания. Не зря в Молитве Христа «и не введи нас во искушение»…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.