Обсудим? →  Астрономы заметили: наше светило теряет активность

Ученые еще в начале 2009 года отметили странное явление: солнечная активность опустилась до минимально низкого уровня. По крайней мере за последнее столетие. В частности, частота появления корональных выбросов вещества (CME, Coronal Mass Ejection) снизилось с нескольких за сутки до примерно одного в месяц, сообщает «Terra & Comp».

Столь же редки стали и пятна на диске солнца. Так, например, недавно появившееся на солнечном диске крошечное пятно уже исчезло без следа. А в настоящее время солнечных пятен не наблюдается вообще.

Интересно, что несмотря на спад солнечной активности, геомагнитные бури и мощнейшие полярные сияния продолжаются. Так, 13 марта 2009 года полярное сияние исключительной интенсивности наблюдалось из норвежского города Тромсё. Согласно научным представлениям, процессы такого рода обусловлены мощным выбросам солнечного вещества.

Однако, радоваться или нет падению солнечной активности, еще не понятно. По словам астрономов, природа процессов, обусловивших геомагнитную нестабильность в период аномально низкой солнечной активности, не вполне понятна.

Источник.
3


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
OmNamaha 25 марта 2009, 15:44 #
0 
Недавно смотрел х/ф «Пекло» (SunShine) там именно люди спасали Солнце, когда то, в свою очередь, теряло активность.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.