Обсудим? →  Отрицательные качества и эмоции



Найдено в блоге «айкидошника», статья авторская, спорная, можно обсуждать.

Цитирую статью с сайта практически целиком:

Необходимость рассмотреть отрицательные качества и эмоции человека возникла вот откуда. Согласно индийским духовным учениям, сейчас идет «железный век», или Калиюга. Это четвертая из циклически сменяющихся эпох. По-видимому, перелом между эпохами наступает в результате глобальной катастрофы, в которой гибнет множество людей и все общественные формации. Человечество начинает всё заново, на новых принципах общественного устройства и морали. Характерные черты эпох состоят в том, что в каждую эпоху имеется свое соотношение между правдой и неправдой, справедливостью и несправедливостью, добром и злом. В Калиюгу ничего положительного в мире нет. Правда, справедливость, добро, честь потеряны. Это означает, что мы выдаем за эти понятия пустые иллюзии, не имеющие никакой силы. А как выглядят эти вещи в действительности, во всей их красе, мы просто не знаем, потому что живем в другую эпоху. Но отчаиваться не надо, это такой этап мирового развития, который неизбежно придется пройти.

Можно сказать так, что силой, которая способна создавать карму, управлять событиями, продвигать развитие человека, отвечать за творчество, в настоящее время наделены именно отрицательные качества. То есть те, которые люди считают отрицательными. А еще проще — те, которые им не нравятся и которые положено ненавидеть и отвергать. Общество более-менее сошлось на том, какие качества положительные, а какие отрицательные, и эту систему договоренностей назвало моралью, данной от Бога. В такой морали отрицательные качества резко осуждаются, и единственным допустимым способом работы с ними считается подавление и уничтожение. Тут-то и кроется главная ошибка. Смысл ошибки состоит в том, что отвергая отрицательные качества, человек отвергает источник силы, творчества, духовного развития.

Вернемся сначала к смыслу слов, обозначающих качества. Чтобы понять перспективу духовного роста и развития, надо сначала разобраться в текущей обстановке: кто я есть, как я действую, по каким принципам живу. А разбираться надо, взяв за основу следующие аксиомы, справедливые в Калиюгу:

* ни один человек не наделен в полной мере хотя бы одним положительным качеством;
* положительных, то есть направленных кому-то во благо, мотивов поступков не существует;
* положительных, благих намерений не существует;
* слова, обозначающие положительное, приятное, привлекательное, не имеют никакой силы — это пустые иллюзии.

Для среднего человека эта истина является шоком и могла бы уничтожить всю почву под ногами. Но, по милосердию Божьему, она не осознается массами, иначе люди не имели бы опоры в жизни, отправной точки для развития. Так что люди в целях самозащиты яростно отвергают ее, подвергая насмешкам и нападкам (проверено на опыте). Людям нравится чувствовать себя моральными, разумными, добрыми существами. Но тому, кто вступил на путь самосознания и духовного развития, необходимо уничтожить иллюзии и понять, из какого материала он сделан.

Метод для исследования мотивов, качеств, эмоций, намерений очень прост. Я бы назвал его «методом злословия». Состоит он в том, чтобы брать чье-то утверждение о поступке или эмоции и «извращать» его, заменяя положительные мотивы или эмоции на мелкие, гнусные, неприятные, аморальные. Как бы специально стараясь очернить, извратить.

Пусть кто-то говорит о себе: «Я человек щедрый, я делюсь с окружающими всем, что у меня есть (и деньгами, и временем), чтобы сделать им приятное и полезное». Эти слова звучат положительно, приятно, а потому это самообман, иллюзия. Прибегнем к злословию: этот человек слаб и труслив, поэтому не может защитить свое, не умеет решительно отказать паразиту, который им пользуется. Или же он тщеславен, хочет похвал и признания, и попросту покупает расположение окружающих. А вероятнее всего, и то, и другое. Вот здесь и будет заключаться правда, как бы неприятно она не звучала. Вернее, чем неприятнее она звучит — тем больше правды.

Этот метод универсален и позволяет разрушить множество иллюзий, даже самых незыблемых, которые просто запрещено ставить под сомнение. Например, вопрос о том, зачем нужны семья и дети. Общепринятые ответы: как форма проявления любви, для радости совместного роста и развития, для продолжения себя в будущих поколениях, для выполнения своего долга перед обществом. И так далее. Эти слова не имеют никакой силы, в них нет правды. Правда состоит в другом: семью и детей заводят из страха перед будущим, перед одиночеством; из слабости, чтобы не нужно было выживать в одиночку; из тщеславия, чтобы дети своими успехами тешили твое самолюбие; из жадности, чтобы вместе накопить побольше материальных благ. А также из множества других побуждений, ни одно из которых не является положительным.

Без понимания этого начало духовного пути невозможно. Изначально человек принимает одну из двух позиций по отношению к отрицательным качествам. Либо это прямое отрицание: у меня этого нет. Неважно, что все окружающие прекрасно видят и знают. Нет, и всё тут. Либо оправдывание обстоятельствами: трусость объясняют наличием опасности, жадность — необходимостью заботиться о семье, ревность — любовью и поведением партнера и т.д. Обе эти позиции являются формами отрицания, отвержения. Пока присутствует какая-то из них, собственные отрицательные качества не осознаны и не признаны. Они находятся под ударом, их отвергают, с ними борются. А это означает — не принимают личную ответственность за них.

Что именно в этом нехорошо? А то, что отрицательные качества и эмоции (гнев, жадность, зависть, эгоизм, страх, ревность) — это качества сердца как духовного органа. Сердце отвечает за интуитивное знание и любовь. Атака на отрицательные проявления в своей жизни — это атака на сердце. Оно отказывается работать, и в жизни исчезает любовь и возможность получать настоящее знание. На физическом уровне можно заработать болезнь сердца и умереть от нее. Но если даже не доводить дело до болезни, жизнь будет казаться серой, лишенной чего-то главного. Еще бы — что может быть важнее любви и духовного развития. Их отсутствие не заполнить ничем.

Что же делать? В первую очередь — осознать, какие отрицательные проявления у вас есть. Используйте метод злословия. Каждый раз, совершая поступок или испытывая эмоцию, сформулируйте, зачем вы это делаете или почему себя так чувствуете. Если в этой формулировке есть хоть капля положительного, переделайте ее так, чтобы стало ясно: причиной служит страх, гнев, тщеславие, зависть и т.п. Внимательно посмотрите на эту формулировку и признайте: вы такой и есть. Это вы, это ваш моральный облик. Это вы решили таким быть. Другими словами, примите личную ответственность за каждое из своих качеств и переживаний.

Тут очень помогает общение с внутренним существом по имени «птица». Об этом рассказывалось в одной из предыдущих заметок. Птица отвечает за творческие наклонности, личную силу, и одновременно за всё худшее, что в вас есть. Познакомившись с ней, вы узнаете, какие отрицательные качества у вас наиболее яркие и выпуклые. (Можно спросить и у других существ, они тоже подскажут много полезного.)

Дальше нужно сделать очень важный шаг: уберите осуждение, нравственный контроль. Надо попытаться сказать себе, что эти качества просто есть. (Положительных-то в наше время не существует. Если отвергнуть отрицательные — не останется вообще никакой опоры в жизни.) Этим шагом вы делаете очень важное дело — делаете себя цельным, непротиворечивым. Если всё получится, вас перестанет раздирать чувство вины и греха, на внушении которых стоит вся религия, мораль и воспитание.

Дальше наблюдайте за собой, за приходом эмоции, за проявлением качества. Как они проявляют себя в теле, как нарастают и убывают, как приходят и уходят. В каких органах возникают ощущения и какие именно. Какую форму, цвет, твердость имеет проявление эмоции, какие материальные ассоциации вызывает. В результате беспристрастного наблюдения произойдет очень важное: трансформация качества или эмоции в ее противоположность. Раскроется та сторона качества или эмоции, которая дает силу и продвигает в развитии.

Например, сильная сторона гнева, ярости, агрессии — это высокая активность, способность решить любую проблему. Сильная сторона страха — обостренное внимание, чуткость к мелочам, к деталям. Сильная сторона жадности — умение отказывать, прекращать и заканчивать. Перечень того полезного, что негативные проявления делают для развития, очень длинный. Можно вспомнить, что жадность, зависть и ревность помогают открыть и уравновесить вторую чакру. А описанная выше процедура необходима для развития сознательности второго тела. В ходе самостоятельной работы откроются и новые грани.

Негативным проявлением в обществе считается ложь. Ее полагают источником всевозможных бед. Но ложь, доведенная до совершенства, дарит радость — такая ложь называется искусством. Живопись, литература, актерская игра — всё это формы отточенной до совершенства лжи, иллюзии. Притом, кроме доставляемой радости, эта форма лжи нередко передает многие высокие истины лучше, чем это могла бы сделать научная статья. А вот там, где ложь яростно отрицают, где ее требуют напрочь искоренить — в органах власти или средствах массовой информации — как раз там она цветет пышным цветом, но никакой радости не доставляет.

Рассказывая о себе или общаясь, люди склонны говорить о своих достижениях и плюсах. Но всякое явление дуально, представляет собой монаду — объединение двух противоположностей, которое легко переворачивается, меняя знак с плюса на минус и наоборот. Подсознательные психологические механизмы таковы, что говоря о явлении в одном ключе (только положительном или только отрицательном), вы заставляете его переворачиваться и демонстрировать вторую половину. Выпячивая свои положительные стороны, вы заставляете их терять силу, переворачиваться. Поэтому говорите о негативе, выпячивайте на первый план свои отрицательные качества. Это одновременно и форма принятия их, и способ преобразования в сильные стороны личности.

О чем следует сказать особо, так это о сфере, в которой количество накопленных предрассудков и осуждаемого обществом поведения превосходит все остальные. Это секс. Причина тут проста: именно в сфере секса путем обмана и пропаганды легче всего создать в человеке комплекс вины и греха, с помощью которого затем им манипулировать. Этим столетиями занимались церковь и общество. А между тем сексуальная энергия — это то же самое, что и творческая. Недаром состояние сознания, в котором в человеке просыпается способность к творчеству, соответствует второй чакре, основное качество которой — сексуальность, причем, как правило, бурная и беспорядочная. Это знает всякий, кто что-нибудь читал о людях искусства или крутился среди них. Глупо требовать от творческих натур сдержанного, добропорядочного сексуального поведения. Это всё равно что связать художнику руки за спиной и потребовать от него писать картины в таком состоянии.

Вот еще пример того, как важно принимать сексуальные проявления для здорового развития личности. Обычно детей пытаются ограждать от вида голых тел взрослых, считая это сексуальным развращением. Это почти трагедия, если ребенок увидит голого взрослого. А тем не менее, для выработки ровного, здорового отношения к сексу дети в возрасте 4-6 лет должны регулярно видеть обнаженные тела мужчин и женщин (речь идет не о половых актах, а о совершенно нейтральном походе в баню или на голый пляж). Если ребенок этого лишен, до конца жизни у него останется болезненная тяга к порнографии в той или иной степени. Именно так отрицание сексуальных проявлений делает только хуже.

Относительно всего сказанного следует предупредить: легко на этом пути не будет. Каждый из этапов работы дается непросто и не быстро.

(Фрагмент фото в начале статьи — отсюда)
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.