Ом Нама Шивая! →  Панчабрахма матра (мантры пяти ликов Шивы)

Вначале была Пустота – непроявленный Вечный Шива (Садашива). Его называют также ЛИНГА, так как в нем всё существующее растворяется (лиятэ) и из него всё приходит (гамьятэ) в мир снова.

Чтобы сотворить вселенную, Шива проявился в виде пятиликого существа (Панчабрахма). Пять лиц Шивы называются Садьйоджата, Вамадэва, Татпуруша, Агхора и Ишана. Из этих пяти ликов постепенно появилось всё остальное.
Мантры пяти ликов Шивы связаны с пятью элементами, пятью Силами (Шакти), пятью активностями Господа (творение, поддержание, разрушение, сокрытие и явление милости), пятью слогами мантры «намах Шивая»…

Панчабрахма мантры очень важны для шиваитов. Эти мантры не только обязательно произносят во время Шива-пуджи, их также используют в процессе приготовления священного пепла (вибхути).

Как звучат мантры пяти ликов Шивы Вы можете послушать здесь, и по этой же ссылке — текст мантр на санскрите, транслитерация, перевод.

А вот информация об авторе.
3


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(3): 
Gray 15 декабря 2009, 23:43 #
0 
Какая прелесть. Замечательные мантры. Особенно порадовал русский акцент воспевающего =)))
admin 16 декабря 2009, 08:37 #
0 
Там в последней в списке записи -все мантры, и исполняет индус.
А Гаури, которая с русским акцентом поёт — инициирована в Вира-Шиваизм. Я с ней не знаком, но знаком с её сайтом — сайт просто супер, очень много полезной информации для тех, кто привлечён Шивой.
Gray 17 декабря 2009, 20:26 #
1 
Это который «Рассказы об Индии»? Да, интересный сайт.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.