Ом Нама Шивая! →  Пять видов священного пепла



1) Вибхути
По легенде, из лика Шивы, который зовется Садьйоджата, возникла бурая корова по имени Нанда. Священный пепел, приготовленный из навоза той коровы, называют «вибхути». Шиваиты используют пепел-вибхути при выполнении обязательных (выполняемых регулярно) ритуалах. Нанесение этого пепла дает восемь сверхъестественных способностей (на санскрите бхути): способность становиться невидимым и другие. Поэтому от санскритского слова бхути образовано название этой разновидности пепла – вибхути.

2) Бхасит
Из лика Шивы, именуемого Вамадэва, возникла черная корова по имени Бхадра. Из ее навоза делают пепел, который зовется «бхасит». Его используют во время ритуалов, которые выполняются по какому-то поводу, эпизодически. Слово бхасит образовано от глагольного корня бхас – сверкать, освещать, показывать. Соответственно, человек, который наносит этот пепел, начинает видеть сияние (бхасан) Высшего Начала, Пара-Шивы. Поэтому этот пепел называют бхасит.

3) Бхасма
Белая корова Сурабхи появилась из лика Шивы, называемого Агхора. Пепел, который делают из навоза Сурабхи, называют «бхасма». Его используют во время любых действий, направленных на искупление грехов (пурашчарана). Бхасма называется так, потому что она распугивает (бхартсана) грехи. То есть грехи, нечистоты ума, речи и тела боятся бхасмы и разбегаются в ужасе от того, на ком есть этот священный пепел.

4) Кшар
Из лика Шивы, именуемого Татпуруша, появилась дымчато-серая корова по имени Сушила. Из ее навоза делают пепел, который называется «кшар». Этот пепел используют при любых ритуалах, которые выполняют для достижения желаемого. Благодаря нанесению этого пепла исчезают все препятствия.

5) Ракша
Из Ишана лика Шивы возникла рыжая корова Сумана. Пепел, который готовят из навоза этой коровы, называют «ракша». Его используют во время всех бескорыстных действий, которые приводят человека к духовному освобождению (мокша). В писаниях говорится, что пепел ракша защищает человека, который нанес его на свое тело, от различных духов, призраков и тому подобных существ.

Таковы пяти видов священного пепла. В соответствии с обстоятельствами следует выбрать подходящий вид пепла и освятить его водой, которой ранее были омыты стопы Гуру или святого-джангамы. Такой пепел будет называться крия-бхасма. Затем следует нанести его на тело в соответствии с предписаниями.

Источник.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
shAntirashani 24 июля 2010, 19:45 #
1 
admin 27 июля 2010, 00:23 #
0 
Спасибо, ШантираШани!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.