Ответы на вопросы →  А у шиваитов есть техника холотропного дыхания?

Мне задали вопрос: «А у шиваитов есть техника холотропного дыхания? Ну или какая-нибудь иная, позволяющая астральные путешествия?»

Отвечаю: Шиваизм на самом деле — очень масштабное явление. В различных шиваитских школах по мере готовности ученика к определенным практикам — данные практики могут быть даны. С другой стороны, считается, что обретение сиддх (различных чудесных способностей), вплоть до таких как пребывание во многих местах одновременно — является побочным результатом основной практики. А основная практика это повторение мантр, проведение пуджи или участие в ней, медитация на то, что всё есть Шива. Именно при обретении твердого знания о том, что всё есть Шива — раскрываются способности, которые до этого времени сдерживаются нашим тонким телом. Когда душа реализует свою взаимосвязь с Богом — это подобно тому, как отрезанную ветвь привить на живое дерево (если ветвь не засохла) — поток знания и энергии восстанавливается. Всё, что мы можем или не можем — основано на том, сколько у нас энергии, силы. Но так же — и на том еще, какова наша собственная природа. Например и вертолет и автомобиль можно заправить горючим на 100% (ведь без горючего не возможно движение), но один полетит — а другой — не сможет, хотя и заправлен… У них у каждого цель существования (Дхарма) своя.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(4): 
shAntirashani 23 сентября 2011, 21:04 #
1 
Вообще-то в шиваизме — в классической шайва-дхарме — нет таких глупостей. Шайва не стремится к «лёгким путешествиям к другим планетам». (с) У шайвы цель одна — мокша. Всё остальное — мелочи.
admin 23 сентября 2011, 21:38 #
0 
Да.

«С другой стороны, считается, что обретение сиддх (различных чудесных способностей), вплоть до таких как пребывание во многих местах одновременно — является побочным результатом основной практики. А основная практика это повторение мантр, проведение пуджи или участие в ней, медитация на то, что всё есть Шива.»
shAntirashani 24 сентября 2011, 16:32 #
1 
тут основное — является побочным результатом основной практики.
:-)
admin 24 сентября 2011, 19:35 #
0 
Да. :))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.