Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Эманации Единого. Слово - не воробей, а тем более - Имя.

Харе Кришна!
Ом Нама Шивая!
Слава Господу Единому, Милостивому и Милосердному!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!

Так вот, так или иначе, знатоки индуизма, к Вам вопрос, и даже не вопрос, а вопрос с моим ответом… Если сочтёте, что ответ неправильный — будьте добры, поправьте в комментариях!

Итак:

Он — Нараяна, Она — Нараяни
и очень многие женские имена богини — Кали, Лакшми, Сарасвати, и далее — посмотрите, их очень много — оканчиваются на «и».

Теперь смотрите: Хара — Шива, Хари — Вишну…

К чему бы это?

К тому ли, что Вишну — женщина? — нет, Вишну — Мужское начало!
Но отчего же «и» в имени Хари? Если бы я не знал, что это имя Вишну, а знал бы только имя Хара, и вот услышал бы Хари, то по аналогии с Нараяна-Нараяни — сделал бы выводы…

Зная же — какие выводы делаю? Выводы о подчинённости Хари. О высочайшем положении Хары! О том, что эманацией Хары является Хари. Они одно, но из Хары проявлен Хари. Так вижу.

Ом Нама Шивая!

Кстати, я думаю, что прежде, чем спорить и т.д. по теме — лучше всего прочитать для начала это:

Отрывок из Шива Пураны:

…И тогда Шива и Шакти, наслаждаясь Своей Игрой и взаимным блаженством, возжелали в Себе Самих: необходимо сотворить иное существо, пусть оно занимается всем остальным во Вселенной – творит, поддерживает и защищает с Моего благословения. Поручив ему всё, Мы, двое, будем свободно заниматься всем, что пожелаем, оставив за Собой лишь право даровать конечное спасение душам. Так, счастливые, Мы предадимся Своим утехам, не зная ни каких забот, связанных с творением и поддержанием Мира.

Подумав так, Верховный Господь излил нектарную сущность Своей Силы на десятую часть левой стороны Своего Тела.

И вслед за этим появился к бытию прекраснейший в трёх мирах, наполненный гуной (качеством) благости и наделённый терпением. Славный, он сиял своими восхитительными глазами-лотосами. Его тело имело цвет сапфира. Весь его образ сиял золотым сиянием. Члены тела его были безупречны. Облачён же он был в златотканые шелка. Он поклонился Всевышнему Шиве и сказал: «О, Господь, дай мне имя и скажи, что мне делать?»

Выслушав это, Всевышний Господь Шива рассмеялся и громоподобными словами ответствовал появившемуся существу. Шива сказал: «Ты станешь известен под именем Вишну-Вседержитель, ибо ты будешь отныне поддерживать всё сущее. У тебя будут также и другие имена, приносящие счастье твоим преданным…»
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(8): 
Rishi 16 августа 2009, 03:11 #
1 
После пахтания океана Вишну принял образ Мохини. Когда Он находился в этом облике, Шива обнял Его. Шаста — дитя Шивы и Мохини. Его зовут также Хари-Хара-путра (сын Хари и Хары).
Аяппа советовал всем шайвам рассматривать Вишну лишь как один из аспектов Шивы.
Согласно Аяппару, существуют три аспекта Шивы: (1) Низший Шива, растворяющий мир и освобождающий дживы от их уз. (2) Более высокая форма — Паратпара. Шива проявляется в этой форме как Шива и Шакти (Ар-дханаришвара). Эта форма именуется Парам-Джьоти. Этот Джьоти был недоступен пониманию Брахмы и Вишну. (3) За этими двумя формами находится Парам, первичное Бытие,Парашива, из которого происходят Брахма, Вишну, Рудра. Она не имеет качеств. Это — Шивам шайва-сиддханты. Это — Парабрахман Упанишад и ведантистов.

Аяппа сказал: «Все является проявлением Господа Шивы. Шива есть Нараяна, Брахма, все святейшее, древнейшее, совершенное. Хотя Шива — все это, Он не является этим. Он не имеет имени, не знает рождения, смерти или болезни. Он преходящ и постоянен одновременно».
admin 16 августа 2009, 10:17 #
0 
спасибо. посмотрим, что скажут на это Уважаемые Вайшнавы (если таковые у нас на Вайкунтхе найдутся)…
Rishi 18 августа 2009, 15:41 #
0 
найдутся, ваше слово maksim!
omkar 26 декабря 2009, 20:23 #
1 
Я поклоняюсь Вишну. Друг ездил в индию отдыхать. Попросил его мурти Вишну купить. Так ему там сначала Ганешу давали а потом лежащего Шиву продали но он об это не знал. Приехал и я сказал что это Шива. Я рад что Господь Шива себя так проявил. Он сам пришел ко мне.
Конечно основное поклонение Вишну т.к. Вайшнавизм. Шиве тоже служу теперь, хотя и до этого поклонялся.
Кто главный? Тот кому ты отдал свое сердце.
admin 28 декабря 2009, 13:12 #
1 
Для тех, кому не понятна фраза «тот, кому ты отдал сердце»… :) Имеется в виду, не то, что после этого человек без сердца живёт. Просто на троне сердца начинает царствовать Ишта-Девата (та форма Бога, которой преданный совершает искреннее поклонение).
Gray 28 декабря 2009, 00:00 #
2 
Гм. Интересно. Завтра же замучаю местного мегакришнаита этим вопросом =)))))
Gray 7 мая 2010, 01:37 #
2 
Замучить то замучил… только он взял таймаут на раздумия. Недавно напоминал — грит ещё думает. Наверно вся проблема заключается в том чтобы рассказать мне стандартный расклад МОСКа и при этом умудрится меня не обидеть. Я конечно не обижусь потому что представляю ответ, да и не вижу смысл в обиде. Но он на всякий случай отмалчивается =)))

На самом деле он хороший дядька. Даром что настоятель ятры )))
Lucky108 21 марта 2010, 20:02 #
1 
Примите мои поклоны, дорогие шиваиты, вайшнавы и др. преданные!
Имя Харе (Хари) — это звательный падеж имени Шри Радхи или Шримати Радхарани — аспекта женской энергии Господа Кришны, олицетворенной энергии наслаждения Всевышнего.
Ничего удивительного в том, что у Господа Шивы и Шри Мохини родился сын — Господь Вишну, как и полагается Всевышнему, обладает всей полнотой, в том числе, и женским началом (кстати, русское «вышина, высь, высота» происходит от Вишну, на Руси его, как известно, звали Вышень, имя, говорящее само за себя). В данной лиле был задействован Его женский аспект.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.