Ведическая Астрология →  Тайны Сатурна



В начале февраля 2010 все астрономы мира снова заговорили о Сатурне. Согласно последним данным, переданным с космического аппарата «Кассини», были зафиксированы два типа волн в кольцах Сатурна. Эти типы волн распространяются независимо друг от друга, и, как полагают ученые, могут быть вызваны притяжением спутников планеты. Кроме того, у ученых существуют догадки, что на одном из спутников Сатурна может быть вода.

В нашей Солнечной системе 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Сатурн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. У людей, мало знакомых с астрономией может возникнуть вопрос: «Почему планеты Солнечной системы так называются?». Ответ прост — свое название они получили в честь богов и богинь Древнего Рима и Греции. Сатурн назван в честь одноименного римского бога, который является аналогом греческого бога Кроноса. Символ Сатурна — серп.

Для многих астрономов эта газовая планета является одной из наиболее интересных в Солнечной системе. Особое внимание ученых и любителей всего мира к Сатурну прежде всего объясняется наличием колец, которые хоть и присутствуют на орбитах всех газовых планет Солнечной системы, однако наиболее всего заметны именно у Сатурна, который по величине уступает лишь Юпитеру.



Что из себя представляет Сатурн? Это — газовая планета, которая состоит преимущественно из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и «горных пород». Внутренняя область представляет собой небольшое ядро из горных пород и льда, покрытого тонким слоем металлического водорода и газообразным внешним слоем.



На поверхности планеты были замечены мощнейшие ветра, которых нет на других планетах Солнечной системы. Скорость ветра на Сатурне может достигать местами 1800 км/ч. Этот снимок получен аппаратом Кассини 17 сентября 2007 года через фильтр, чувствительный к инфракрасным волнам на длине 750 нм. Дистанция составляет около 3.5 млн. км, разрешение около 21 км на пиксель. В этом районе закрученной атмосфере Сатурна были зарегистрированы ветра, достигающие силы в 360 км/ч, что намного сильнее, чем самые мощные ураганы на Земле.



Отличительная особенность Сатурна — ярко выраженные кольца, которые впервые были замечены голландцем Христианом Гюйгенс в 1659 году.Кольцевая система, в которой выделяют четыре наибольших кольца и множество малых, состоит в основном из миллиардов частичек льда, меньшего количества горных пород и пыли. При этом ширина колец составляет 400 тысяч км, а толщина — всего несколько десятков метров.



Чем интересны кольца Сатурна? При длительном наблюдении за планетой астрономы заметили, что кольца постепенно исчезают. На этом изображении, которое представляет собой компьютерное моделирование положения планеты за последние шесть лет видно, как широко повёрнутые кольца Сатурна постепенно суживались в тонкие полосы. Этому существует следующее объяснение: при вращении Сатурна вокруг Солнца его кольца один раз за 14-15 лет поворачиваются ребром к Земле и перестают быть заметны при наблюдении в небольшой телескоп.В последний раз кольца исчезли 4 сентября 2009 года.

Космический аппарат «Кассини» зафиксировал два типа волн в кольцах Сатурна, которые распространяются независимо друг от друга. Снимок был получен в видимом зеленом свете 11 января 2010, когда аппарат проходил на расстоянии около 279000 км от Сатурна. Светлые и темные области в волне представляют собой более плотные и менее плотные участки кольца. Для этого типа волн длина волны — расстояние между яркими пиками в каждой волне — уменьшается с увеличением расстояния от Сатурна.

В космосе Сатурн «сопровождают» 62 спутника, самым интересным из которых является Энцелад, на котором, как считают ученые может находится жидкая вода, скрытая под вечными льдами южного полюса. Доказательством этого стал тот факт, что выбросы частиц льда с южного полюса спутника формируют одно из колец Сатурна.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.