Обсудим? →  Хадака Мацури. Фестиваль "голого человека" в Окаяме. Япония.



Что делают на этом видео тысячи! полуголых мужчин? Они участвуют в ежегодном фестивале, проводимом в феврале месяце в японском городе Окаяма…

Окаяма — это небольшой тихий, типично японский город… Но один раз в год этот город меняет своё лицо. Отважные японцы мужского пола собираются у синтоистского* храма для участия в Хадака Мацури или «фестивале голого человека».



Не торопитесь с выводами! Это не совсем то, что Вы возможно подумали! Это не сборище извращенцев на собственном фестивале! Этот фестиваль традиционно проводится с 16 века. Суть происходящего коротко можно выразить так: около 10 000 полуголых мужчин пытаются отвесить шлепок «голому человеку», который находится в этой толпе. Считается, что тот, кому удаётся ударить голого человека — отдаёт ему все свои неудачи будущего года, а сам — будет очень удачлив в будущем году.



Голый человек во время этого события продирается через кричащую толпу к храму, пытаясь войти внутрь, собирая по пути шлепки всей этой толпы, в которой каждый пытается пробраться поближе к голому человеку, чтобы ударить или ущипнуть его. На следующий день голый человек еле живой продолжает ритуал — в ходе которого он снимает с себя неудачи, собранные с людей за время своего путешествия по площади. Собранные беды и неудачи переходят в буханку рисового хлеба, который этот голый человек привязывает к своей спине, чтобы потом — закопать этот хлеб в землю.

Данный фестиваль проводится раз в году, по лунному календарю. Так как в последнее время очень большое количество туристов приезжает на этот фестиваль, то дата его проведения была стандартизирована и привязана к третьей субботе февраля.



На канале National Geographic недавно показывали документальный фильм, посвящённый этому событию. Можно скачать и посмотреть этот фильм с русским переводом здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1813266 в 4 сезоне (2008 год). На указанной странице фильм имеет общее название «Нагота», он из цикла «Табу». Можно так же посмотреть онлайн версию этого фильма здесь. Чтобы посмотреть часть фильма, которая относится именно к «фестивалю голого человека» — промотайте ролик до 25 минуты 54 секунды. В этом фильме показан фестиваль, проводящийся в городе Иноцава (Инодзава) в окрестностях города Нагойи. Обратите внимание, что этот фестиваль проводится в нескольких японских городах.

*Синто — наряду с Буддизмом — официальная религия в Японии. Основное внимание в этой религии уделяется взаимодействию человека с силами природы. Узнать подробнее об этой религии можно на Википедии.

Я к чему вот это опубликовал? Традиция передачи своего греха так называемому «козлу отпущения» существует у людей в той или иной форме, так или иначе до наших дней.
Вот так — избавляются от грехов в Японии, перекладывая их на голого человека. Я когда смотрел этот фильм — постоянно возвращался мыслями к искупительной жертве Иисуса Христа.

Вы только подумайте, что переживает голый человек проходя через площадь полную ревущего народа, через эту толпу людей, каждый из которых изо всех сил стремится ударить его…

Жесть.

Кстати, очиститься от греха можно не только шлёпая голого человека в Японии. Можно прикоснуться к Рудракше, вот ещё про Рудракшу. И не надо её шлёпать!
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
admin 27 февраля 2011, 20:38 #
0 
Вот нашёл подробное описание этого события:

Несколько тысяч мужчин (в 2007 году около 10 тысяч) в возрасте от двадцати трех до сорока двух лет выходят на улицы практически голыми: они одеты только в специальные набедренные повязки фундоси (fundoshi) и деревянную обувь. Так как праздник проводится зимой и на улице достаточно прохладно, участникам бесплатно подаётся саке. Празднование происходит ближе к вечеру, а саке раздают с самого утра, поэтому ко времени начала торжества люди уже достаточно «согреты».
До основного торжества мужчины участвуют в уличных боях, омовениях в ледяной воде, беговых пробегах вокруг храма, собирают разбрасываемые амулеты на счастье, бросаются в ямы с грязью и веселятся другими способами. Но это не главное. Все ждут. Ждут появления Голого Мужчины (Shin-otoko).

Голый Мужчина выбирается из добровольцев, которых много никогда не бывает. Отважиться быть им – очень серьёзный шаг. Почему? Главная часть празднования – суметь прикоснуться к Голому Мужчине. Считается, что прикоснувшиеся обретут счастье и всяческое везение для себя и своих близких на целый год; тех же, кому не удалось – постигнут неудачи.
Утром в день церемонии избранный сбривает все волосы на теле и подготавливается к церемонии духовно. В храме готовят специальный рисовый пирог, которому отдают все несчастья. Традиции печь рисовый пирог более пятисот лет. Ранее жители Иноцавы похищали мужчину из соседней деревни, давали ему рисовый пирог, чтобы он забрал себе все неудачи, а потом изгоняли его из Иноцавы. Теперь, если Голый Мужчина выдержит ритуал, он вынесет пирог за пределы города и закопает его под покровом ночи.
Голый Мужчина должен преодолеть расстояние примерно в 300 метров, добраться до храма Кономия(Konomiya). Считается, что во время праздника с ним обращаются как с богом и после прикосновения благодарят, что он забирает с собой все неудачи и горести. Но каждый год ритуал превращается в драку: невозможная давка, выпившие мужчины, жаждущие быть счастливчиками… В конце концов, Голый Мужчина становится одним кровавым месивом. Места особой давки пытаются разогнать холодной водой специальные люди-поливальщики, но это почти не помогает. Люди толкаются, чтобы отдать Человеку все свои несчастья. Вокруг Мужчины создаётся невозможная давка, его поглощает воронка толпы, несущая его по асфальту, рвущая каждым в свою сторону; толпа тычет в него, царапает ногтями, бьёт в попытках дотянуться.

Приблизительно за два часа Голый Мужчина преодолевает путь к храму, но он мало что осознаёт, часто теряет сознание, он измождён и ранен, не может самостоятельно передвигаться, телохранители и стражники с трудом вырывают его тело у кричащей неуправляемой толпы. Мужчине дают время отлежаться дома, примерно восемь часов. В два часа ночи его возвращают в храм, привязывают к спине рисовый пирог, вобравший в себя всё горе жителей, и выгоняют за пределы города.

Источник.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.