Праздники →  Поздравляю всех с Васанта Наваратри!



Васанта-Наваратри — дни Божественной Матери (девять дней весны 23 марта — 1 апреля 2012) — один из важнейших Ведических праздников, начинающийся в первый день лунного месяца Чайтра.

Божественная Мать — это Мать всего мироздания, а мы все (всё живые существа) — её дети. Всё то величие, которое есть в Абсолюте, мы можем видеть в Матери;

Как Шакти («изначальная энергия») она воплощает динамизм космического движения, вселяет жизнь во все тела и предметы.

В качестве Дурги она предстает перед нами богиней-воительницей, находящейся в постоянном противоборстве со злом.

Лакшми награждает своих последователей неистощимым божественным благосостоянием, т.к. она – это аспект, дарующий благосостояние Бога. Она уже есть чистота сама по себе.

Сарасвати символизирует божественное знание, воплощение знания Абсолюта. Именно она рассеивает темноту невежества в нас. Она награждает знанием Высшего, мистическим звуком и затем дает полное знание Высшего Я, как видно по ее чистой ослепительно белой одежде.

Кульминация праздника Васанта-Наваратри — это праздник Рама-Навами — День рождения Рамы, празднуется в девятый лунный день месяца Чайтра. (1 апреля 2012)

Рама — правитель великой Ведической цивилизации. Он – посвященный человек, создатель нового прекрасного общества, герой, благородный муж и воитель, любящий супруг. Его супруга — Сита есть олицетворение женской верности и преданности, любви и благородства, эталон женщины и жены.

Считается, что в эти весенние дни сама Божественная Мать Природа находится в благостном расположении и, если человек проявляет к ней свое почтение, искренне о чем-то просит, проводит Ягьи, принимает участие в Ведических Церемониях, посвященных ей, он получает гораздо больший эффект и результат, чем в любое другое время.

Источник.
2


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
lilas 24 марта 2012, 12:02 #
0 
Кто знает, как его особенно и самостоятельно отметить эти дни в миру — расскажите.
С Праздником вас!
Nidan 24 марта 2012, 23:41 #
1 
http://kapala.narod.ru/text23.htm
мне в 2010-м хватило для полного понимания что нужно совершить

лично я минут 10 назад узнал что вчера началось…
но я чувствовал… эх… жестко, но милосердно…

Джая Ма!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.