проголосовало
3 пользователей

Здесь опубликованы различные праздники мира.


Праздники →  С Новым 2013 Годом!



Уважаемые Йоги и все другие Космонавты и «Человеки Знания»!

От лица Безграничной Бесконечности, поздравляю всех нас с Новым, 2013 Годом! Желаю нам здоровья, молодости, удачи во всех делах, безграничной радости и большой любви! :)
0

Праздники →  Поздравляю всех с Васанта Наваратри!



Васанта-Наваратри — дни Божественной Матери (девять дней весны 23 марта — 1 апреля 2012) — один из важнейших Ведических праздников, начинающийся в первый день лунного месяца Чайтра.

Божественная Мать — это Мать всего мироздания, а мы все (всё живые существа) — её дети. Всё то величие, которое есть в Абсолюте, мы можем видеть в Матери;

Как Шакти («изначальная энергия») она воплощает динамизм космического движения, вселяет жизнь во все тела и предметы.

В качестве Дурги она предстает перед нами богиней-воительницей, находящейся в постоянном противоборстве со злом.

Лакшми награждает своих последователей неистощимым божественным благосостоянием, т.к. она – это аспект, дарующий благосостояние Бога. Она уже есть чистота сама по себе.

Сарасвати символизирует божественное знание, воплощение знания Абсолюта. Именно она рассеивает темноту невежества в нас. Она награждает знанием Высшего, мистическим звуком и затем дает полное знание Высшего Я, как видно по ее чистой ослепительно белой одежде.

( Читать дальше )
2

Праздники →  МахаШиваРатри в 2012 году будет отмечаться...



Ом Нама Шивая!
«Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звезды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая собственное сияние». (Уттпаладева, 9 век)

МахаШиваРатри в 2012 году будет отмечаться 20 февраля.

Осталось только уточнить, когда именно сама ночь МахаШиваРатри, с 19 на 20 или с 20 на 21. Давайте попытаемся узнать ответ на наш вопрос… Выше — изображение из индийского астрологического календаря, вот ссылка на сам документ:

( Читать дальше )
4

Праздники →  С праздником тебя, Богиня!



Бхарати Махарадж вот в этом видео очень шикарно рассказал о том, что: «Бхавани — это сама Природа, это, как поёт Уитни Хьюстон: „I am every woman“, то есть „я — каждая женщина“. Эта Бхавани, или Дурга — есть каждая женщина. Она предстаёт перед очарованным мужчиной в каком-то виде, и мы думаем что мы смотрим на жену или на любовницу, а на самом деле это облик той самой Бхавани, которую вечно обнимает Шива».

Вот потому, что сегодня такой особенный день, 8 марта, я хочу опубликовать три арати, три прославления Богини!

Вот арати Дурге (Супруге Шивы):



( Читать дальше )
0

Праздники →  Махашиваратри 2011 года



Махашиваратри 2011 года мы будем отмечать в ночь со 2 на 3 марта. Это ночь перед новолунием в весеннем месяце пхалгун.

Ранее на этой странице была указана другая дата, с 3 на 4 марта… Попытка выяснить, когда же именно в 2011 году отмечается главный праздник всех Шиваитов всё-таки принесла именно этот результат: да, со 2 на 3 марта.

И обязательно посмотрите эту страницу подготовленную специально к МахаШиваратри!
1

Праздники →  Лакшми Пуджа



Навстречу нам неслись рикши, широкие пальмовые листья развевались на них, как флаги. Лобовые стёкла были плотно занавешены гирляндами из цветов и блестящей мишуры. Водители высовывались в дверной проём, чтобы разглядеть дорогу. На тракторе, украшенном как новогодняя ёлка, сидела большая белая обезьяна и настойчиво жала на клаксон.

Городок Бадами — маленький, слаботуристический. Сюда заглядывают на один-два дня посмотреть вырезанные в скалах древние пещеры. Мы ехали тихонько побродить в прохладных гротах, и праздник застал нас врасплох.

Как только стемнело, люди из соседней гостиницы выволокли на улицу кровать и принялись бить в барабан. На кровати стояло нечто замотанное в ткань и увешанное гирляндами из цветов. Перед этой странной «инсталляцией» лежали фрукты, сладости и рис. «Что это?» — спросила я. Индусы посмотрели на меня с презрением и жалостью: «Это Лакшми, богиня процветания».

( Читать дальше )
0

Праздники →  28 февраля Полнолуние Гаурапурнима Шиваратри



Во время праздника Шиваратри родился Господь Чайтанйа. Вот почему в книгах описано, что во время рождения Господа Чайтанйи люди бодрствовали ночью и читали мантры.

В этот же день славяне празднуют День Кощея, а православные переименовали этот праздник как День Касьяна.
-2

Праздники →  24 февраля 1925 года первая вйасапуджа Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура

24/02/1925 Впервые отпразднована ВйасаПУДЖА когда Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру исполнилось пятьдесят лет.

0

Праздники →  14 февраля 2010 года Новый Год - Год Тигра



Буддийский Новый год — Сагаалган

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.

Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

Традиционно в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей страны на будущий год.

Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам
Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам
За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам — десяти божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Балдан Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Балдан Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.



( Читать дальше )
1

Праздники →  12 февраля 2010 года Маха Шиваратри (Ночь Господа Шивы)



В 14 день Чатурдаши Кришна-пакша темной половины месяца Мага празднуется Великая Ночь Господа Шивы — Маха Шиваратри (Maha Shivaratri).

Индуистские писания, в частности, Сканда-Пурана, описывают четыре вида Шиваратри:

Первый — Нитйа Шиваратри (ежедневный Шиваратри — каждую ночь).
Второй — Маса Шиваратри (ежемесячный Шиваратри), который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши).

Третий — Магха-Пратхам-Ади Шиваратри, который соблюдается в течение первых тринадцати лунных дней месяца Мага.
Четвертый — Маха Шиваратри, который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши) месяца на Мага. В ночь этого Чатурдаши Шива почитается в течение всей ночи.

В эту ночь, согласно преданию, Господь Шива совершил тандава — танец первичного творения, сохранения и… разрушения.



( Читать дальше )
6
←  сюда    туда  →
1 2