проголосовало
3 пользователей

Мантры, описания, переводы…


Мантра Йога →  Агхора Мантра

Я посмотрел на нашу беседу и решил все же создать отдельную тему для этой мантры. Это очень необычная Маха-мантра.

Она записана в Сваччханда тантра, глава 1, стихи 41-43
________________________________________________________

Агора Мантра

अघोरेभ्योऽथ घोरेभ्यो अघोरघोरेतरेभ्यः।
सर्वतः शर्वः सर्वेभ्यो नमस्ते रुद्र रूपेभ्यः॥

aghorebhyo'tha ghorebhyo aghoraghoretarebhyaḥ
sarvataḥ śarvaḥ sarvebhyo namaste rudra rūpebhyaḥ

Я поклоняюсь не внушающему ужас, и ужасающему,
И тому, кто и ужасающий и неужасающий одновременно.
Всегда, везде и во всём — я поклоняюсь всем формам Рудры.
__________________________________________________________

Итак, Господь Шива Говорит:

41-43. В начале следует произнести слог ОМ, затем произносится АГХОРЕБХЙАХ«, затем ТХА ГХОРЕБХЙАХ, затем следует произнести ГХОРА АГХОРАТАРЕБХЙАХ, затем САРВА ШАРВА САРВЕБХЙАХ, затем НАМАСТЕ РУДРА, и РУПЕБХЙАХ так выражается поклонение. (ОМ АГХОРЕБХЙАХ ТХА ГОРЕБХЙАХ ГХОРА АГХОРТАРЕБХЙАХ САРВА ШАРВА САРВЕБХЙАХ НАМАСТЕ РУДРА РУПЕБХЙАХ). Эта царская мантра, почитаемая Богами именуется Агхора.

44. О Деви, произнесенная даже один раз она разрушит все грехи приобретенные в течении десятков миллионов рождений.

45. Благодаря памятованию она разрушит тьму как при восходе солнца.
3

Мантра Йога →  Маха Мритьюнджая Мантра - Великая Мантра победы над смертью

Ом Триямбакам Яджаамахе
Сугандхим Пуштивардханам
Урварукамива Бандханаат
Мритьйормукшия Маамритаат


Великая Маха Мритьюнджая Мантра дает защиту от всех повторяющихся и губительных воздействий, злых духов, и побеждает смерть.
Суровые болезни, опасные проклятья, безумие, потери сознания и припадки могут быть устранены воспеванием Мритьюнджая Мантры 8000 раз.

Древние Ведические тексты рассказывают о юноше по имени Маркандейя, который при помощи Мантры Мритьюнджая, получил благословение Шивы и смог избежать смерти, которая была предначертана ему в возрасте 16 лет.

( Читать дальше )
3

Мантра Йога →  Использование мантр в традиции Натхов.

В традиции натхов, кроме мантры Горакшанатха, используются различные виды мантр, в зависимости от условий и необходимости. В целом, мантры можно разделить на следующие категории:

1. Вайдика мантры — мантры ведического периода (из текста Вед); как правило, они требуют долгой пурашчараны, ньясы занимают длительное время. Начинаются со звука Ом.
2. Пураника мантры, в которых, в основном, используются имена Божеств (нама-мантры); в практике применяются мурти Божества и другие предметы пуджи.
3. Тантрика мантры — это мантры с использованием множества биджа-мантр, а также янтр Божеств. В тантре для реализации сиддх мантры нужно начитать ее много раз (пурашчарана или ануштхана). Например, мантра Деви состоит из 9-и слогов, соответственно, ее следует начитать 9 Лакхов, это 900 000 раз. После чего в тантрической пурашчаране совершается хаван или агнихотра (возлияния масла гхи в огонь). Для этого нужно поделить это число (900 000) на 10 и во время агнихотры повторить мантру еще 90 000 раз с возлияниями гхи в огонь. В результате всего процесса садхака получает силу этой мантры, т.е. реализовывает ее. Обычно, тантрики совершают много самых разных пурашчаран и развивают различные сиддхи.
4. Шабар мантры — мантры, которые могут быть составлены на любом языке, в отличие от описанных выше. Считается, что через шабар-мантры проявляется воля Шивы, поэтому они не требуют пурашчараны и действуют практически сразу.

( Читать дальше )
2
←  сюда    туда  →
1 2