проголосовало
4 пользователей

Новости из Вселенной Харе Кришна. И не только новости… Откровения, цитаты, интересные сайты.


Харе Кришна →  Что такое Сукрити

Лекция Шрипада Б. Н. Ачарьи Махараджа, Шри Чайтанья Сарасват Матх.
Санкт-Петербург, Лахта.
15 августа 2009 года.
Онлайн видео здесь.

Очень рекомендую всем посмотреть, чтобы узнать, что такое сукрити, в чём отличие сукрити от пуньи (деятельности ради кармических плодов).
1

Харе Кришна →  Заставь полковника Богу молиться... Господи, прости.



С виду — светел махарадж. Мадхав Махарадж, Шри Чайтанья Сарасват Матх. Он — санньяси. В прошлом — кем только не был, до принятия прибежища у Лотосных Стоп Шрилы Гурудева… Был настоящим полковником…

Как настоящий полковник — выслужился в Матхе, и в результате — принял санньясу у Шрилы Говинды Махараджа, у моего (и не только моего) Гуру.



Наш Гуру, Говинда Махарадж — как Солнце. Истина Божественная исходит от него ощутимым мощнейшим излучением, да так — что рядом с ним души настолько умиротворяются, что на даршанах — у людей даже вопросов не возникает, Гурудев постоянно просит задавать ему вопросы… Люди — как цветочки под солнцем греются, не до вопросов… Как-то так.

И проповедники у Гурудева, у Говинда Махараджа — все милостивые, благостные, некоторые конечно могут устроить встряску для мозгов, но в общении с другими — максимум уважения, не смотря на конфессиональную принадлежность и степень погружённости в иллюзию, так как Гурудев учит уважению и смирению…

Почему-то Мадхав Махарадж выделяется существенно, и странно как-то выделяется среди других проповедников миссии ШЧСМ.

Я присутствовал на лекции Мадхава Махараджа в городе Балаково (здесь я живу) только 1 раз, и не выдержал, буквально убежал… когда он начал «поливать грязью» женщин.

В последний его приезд всё повторилось… На сайте Шри чайтанья Сарасват Матха — подробный фотоотчёт о последнем визите Мадхава Махараджа к нам в город. Но фотографии — это не видео, и слова проповеди Мадхава Махараджа на них не запечатлены. Я по сути публикую это сообщение потому, что меня спрашивали люди, лояльно относящиеся к нашему Матху — «ЧТО ЭТО ТАКОЕ?»

По его словам женщина — существо второго сорта, и т.п.

Смотрите, как глядят на него студентки института, в котором он лекцию давал…



А как же Радха? Она разве не женщина? А Лакшми? А Вас, Мадхав Махарадж — не женщина ли родила? Или Вы чудесным образом сами на Свет Божий появились?

Теперь о смирении: Одна из женщин хотела задать неудобный вопрос Мадхаву махараджу — так он ей, как в армии (это малознакомому человеку) — «если ты рот не закроешь — я пластырем тебе его залеплю, а если и это не поможет — выведут тебя отсюда под белы ручки»…

Это что? Проповедь наследия Гуру? У Гурудева в его кабинете на самом видном месте высказывание Шри Чайтаньядева:

тринад апи суничена тарор апи сахишнуна
аманина манадена киртанийах сада харих


Перевод:

Святое имя следует повторять в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице, будучи терпеливей дерева, свободным от чувства ложной гордости, всегда готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно.


Без чувства ложной гордости, почтение другим…
Так проповедь Мадхава Махараджа, если не является проповедью наследия Шри Чайтаньи и нашего Гурудева, то чем же она по сути является? Проповедью собственного взгляда, собственной концепции?

И ещё, в личной беседе с инициированными учениками Гурудева — Мадхав Махарадж настоятельно рекомендовал не слушать лекции Бхарати Махараджа, а так же не читать книги в его переводе, в том числе и Бхагавад Гиту. Почему же на странице фото Шри Чайтанья Сарасват Матха — именно фото Бхарати Махараджа размещено как обложка раздела «проповедники» (крайняя правая)?

Можно ли понять, можно ли совместить такого проповедника как Мадхав Махарадж с миссией ШЧСМ?

Или всё таки «не должен сапоги чинить пирожник а пироги лепить сапожник»?

Уважаемые посетители нашего сайта! Ещё раз хочу сообщить, что данную публикацию я размещаю по просьбе тех, кто всегда лояльно относился к ШЧСМ и его проповедникам. И я надеюсь, что представители ШЧСМ ответят нам в комментариях, так как проблема действительно очень серьёзная.

Смиренные поклоны Вайшнавам.
Харе Кришна!
0

Харе Кришна →  Шри Чайтанья Сарасват Матх, Маха Мантра.

Здесь — очень рекомендую видео, Воспеваются Имена Господа… Очень здорово поют, так здорово поют ХареКришна Махамантру только в Шри Чайтанья Сарасват Матхе.
1

Харе Кришна →  Президент США Обама празднует ведический праздник Дивали (видео)



Качество видео совершенно отстойное, но звук мантры зато полностью слышно.
Есть более чёткие видео, где видно всё, что происходит, но мантру слышно не полностью. Что происходит на видео — Обама зажигает лампаду, а в это время жрец поёт мантру

Асатома Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьор Ма Амритан Гамая

Перевод мантры: (Господь!) Веди меня от небытия к Бытию, от тьмы к Свету, от смерти к Бессмертию.

Обама отметил праздник Дивали — Праздник огней — в Белом доме в Восточном зале 17 октрябя 2009 года. Он торжественно зажёг светильник у себя в Белом доме, что сопровождалось чтением ведических мантр. Обама стал первым американским президентом, который отметил Дивали.

В своём выступлении он сказал: «Я думаю, это хорошее время, что мы начинаем эту работу в неделю праздника Дивали — праздник огней, когда величайшие учения мира празднуют победу добра над злом».

( Читать дальше )
3

Харе Кришна →  Шрила Гурудев ведёт киртан...



Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж на вечерней программе в Лондонском отделении Шри Чайтанья Сарасват Матха ведёт киртан (октябрь 2007).

Подробнее о Шри Чайтанья Сарасват Матхе здесь.
0

Харе Кришна →  Бхаджа Баката и Гоура Арати (в записи принимал участие Джордж Харрисон)



Если у кого-то есть тексты исполняемых бхаджанов и их перевод — было бы супер добавить их в комментариях.
0

Харе Кришна →  Radhe Shyam - Tulsi Kumar



Радхе Шьям (Шьям — одно из имён Кришны).
Песня из дебютного альбома Тулси Кумара.
Так, на всякий случай, любителям Святых Имён в современном исполнении. ;-)
0

Харе Кришна →  Два очень красивых голоса. Невероятно талантливые Anwesha и Aishwarya



Просто хочу поделиться находкой. Сначала нашёл Анвишу с песней о Радхе-Кришне, был поражён чистотой голоса Анвиши, но позже оказалось что в Индии сразу 2 восходящих звезды. Поэтому решил опубликовать клип, где они обе, и Анвиша и Айшварья поют вместе...

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
2 3 4 5 6 7 8 9