проголосовало
4 пользователей

Новости из Вселенной Харе Кришна. И не только новости… Откровения, цитаты, интересные сайты.


Харе Кришна →  Чистое Имя Кришны

Чистое Имя Кришны
Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж


Имя может подействовать, даже если кто-то не сознает его подлинного значения. Это называется намабхаса — тень Имени. Она может дать освобождение. Но истинного преданного освобождение не интересует. Он хочет войти в царство божественного сознания.

Вайкунтха-нама

Звук и его действие зависят от нашего умонастроения и качества, с которым мы воспеваем, поскольку Истинная Вайкунтха-нама бесконечна. В том мире Божественное Имя едино с Именуемым. Когда звуковой аспект тождествен изначальному, это называется Вайкунтха-намой. В этом мире имя человека может совершенно не соответствовать его облику. Но на Вайкунтхе, в бесконечном мире, Имя и его Носитель — одно и то же.

( Читать дальше )
2

Харе Кришна →  Шри Шри Радха-Крипа-Катакша Става Раджа



Шри Шри Радха-Крипа-Катакша Става Раджа
(Луч милостивого взгляда Шри Радхики)

Автор — Господь Шива


1.О Та, которой поклоняются все мудрецы! Ты спасаешь три мира от материальных страданий! Твое лицо сияет и цветет подобно цветку лотоса! О суть наслаждения рощ Вриндавана, о Та, кто наслаждается любовными забавами в уединенных лесных беседках! О прекрасная дочь Вришабхану, лучшего из Царей! О спутница сына царя Враджи! Когда же Ты прольешь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

( Читать дальше )
0

Харе Кришна →  Существует бесчисленное количество путей, ведущих к Богу

Философия и духовность

В январе-феврале 1982 года, журнал «Back to Godhead» опубликовал этот обмен
письмами между одним из читателей и Джайадваитой Свами, который в то время
являлся его главным редактором.

Письмо журналу: Вы, ребята, слишком уж мрачные какие-то. Тысячи религиозных
сект заявляли, что их путь к Богу — единственный, и они всегда ошибались. Вы
тоже ошибаетесь. Как сказал Пир Вилайат Инайат Кхан: «Пути, ведущие к Богу
бесчисленны, как бесчисленны песчинки, и неиссякаемые как дожди Дхармы».

( Читать дальше )
2

Харе Кришна →  Как можно научиться любить Кришну. Лекция №1

Лекция Бхакти Вигьяны Госвами, прочитанная в Криннице в 2006 году.

«О ум, слушай, если ты хочешь испытывать рагу, любовь к Кришне, если ты хочешь жить вместе с этой любовью жизнь за жизнью во Вриндаване, поклоняясь там непосредственно вечно юной чете Радхе и Кришне, тогда ты должен постоянно с любовью и ясностью помнить о Шри Рупе, Сварупе, Санатане Госвами и всех их спутниках».

( Читать дальше )
-3

Харе Кришна →  Поклонение Лотосным Стопам в г.Гайа (Индия)



Начнём с названия этого места. Гайа. В соответствии с легендой, жил однажды асура (демон) по имени Гайасура, который в то же время был великим преданным Вишну. Когда боги не смогли более выносить всех тех неприятностей, которые совершал этот демон — они обратились к Вишну, и попросили его об избавлении от демона. Вишну явился Гайасуре и сказал ему, что Он хочет провести особенную яджну (огненное жертвоприношение) и Ему необходимо совершенно особенное место для проведения этого ритуала...

( Читать дальше )
2

Харе Кришна →  Лотосные стопы, продолжение...



Из книги Шри Шри Прапанна-дживанамрита
Нектар Бессмертия Предавшейся Души
Шрила Б. Р. Шридхар Махарадж


Лотосные стопы Господа Шри Кришны — единственная защита на всех стадиях жизни:
В страхе перед черной змеёй смерти воплощенная душа скитается по всем мирам вселенной, но нигде не находит места, где может почувствовать себя в безопасности. Когда же её осенит благодать и она найдет прибежище у Твоих лотосных стоп? Тогда в её сердце воцарится покой, и смерть сама будет обходить её стороной. (5-2) [Шримати Деваки]

Святые стопы Господа Вишну — единственное спасение всех, кто терпит муки материального бытия: те, кто пал в океан материального бытия, кто унесен ураганом двойственности, рожденным из мирских привязанностей и страстей, кто раздавлен бременем забот о жене и членах семьи, и тонет в зловонном омуте чувственных наслаждений, для них единственная возможность спасения — взойти на корабль лотосных стоп Всевышнего Господа Вишну. (5-6) [Шри Кулашекхара]
3

Харе Кришна →  Шрила Шридхар Махарадж 1921-1985г.г.

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

девам дивйа-танум сучанда-ваданам-баларка-челанчитам
сандрананда-пурам сад-эка-варанам ваирагйа-видйамбудхим
шри-сиддханта-нидхим субхакти-ласитам сарасватанам варам
ванде там шубхадам мад-эка-шаранам нйасишварам шридхарам

«Я припадаю к стопам Шрилы Шридхара Махараджа, чье исполнение святых песен приводит в состояние духовного восторга. Он облачен в прекрасные одежды цвета восходящего солнца. Являясь истинным святым, он лучший из тех, кого можно принять как Гуру. Его отрешенность и знание безграничны, как океан, наполненный совершенными заключениями чистой преданности Богу. Являясь обителью чистого духовного блаженства и наделяющим божественной удачей, он сияет в играх любовной преданности Богу. Он выдающийся чистый последователь Шрилы Бхакти Сиддханты, и предводитель всех отрешенных монахов. Я поклоняюсь стопам Шрилы Шридхар Дева, ибо он мой господин, учитель и единственное прибежище.» [Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж]

( Читать дальше )
2

Харе Кришна →  Лотосные Стопы...



Из Шри Шри Прапанна Дживанамритам

шравана-кирттанадинам, бхактй-анганам хи йаджане
акшамасйапи сарвваптих, прапаттйаива харав ити [1-40]

Даже тот, кто не способен следовать практике преданного служения, которая начинается со слушания и прославления, обретает всё совершенство благодаря самопреданию лотосным стопам Шри Хари. (1-40)

( Читать дальше )
0

Харе Кришна →  Шри Шри Прапанна-дживанамритам Нектар Бессмертия Предавшейся Души

Из Шри Шри Прапанна Дживанамритам:

«Изречения или книги, в которых явлена слава Святых Имен Безграничного Господа, искореняют грех в сердцах всех людей, даже если каждая строчка выражена грамматически неправильно и неблагозвучно. Вот почему святые слушают эти Имена (от просветленных Учителей), в уединении воспевают Их и непрестанно прославляют (перед достойными слушателями.)» (6)

( Читать дальше )
1

Харе Кришна →  Прославление Шри Радхи, сочиненное Ганешей.



Прославление Шри Радхи, сочиненное Ганешей.

Ганеша сказал:

Почитание Тебя, о, Благая Мать Мира, Наставница Миров, является почитанием Внутренней Сущности Брахмана, Госпожи, Пребывающей на груди Кришны.
Твои несравненные и труднодостижимые лотосные стопы, созерцают боги: Брахма, Иша, Шеша, Владыки мудрецов, Санака и прочие.
Освобожденные при жизни, бхакты, владыки сиддхов, Капила и другие — для них ты Богиня Жизни, Высшая Возлюбленная в жизни.
Радха — производная левой стороны, Мадхава – правой стороны, Ты о Мать мира, Великая Лакшми, именуешься Ваманги (Левая сторона тела).

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
4 5 6 7 8 9