проголосовало
0 пользователей

В Бхагавад Гите Кришна говорит: «По какому пути идёт ко мне душа — по тому же пути и я иду к ней».

Существует очень много путей достижения единства и гармонии с Богом, а сам процесс обретения гармонии и единства называется Йога.

В этом открытом Ваших публикаций блоге мы попытаемся объять необъятное. :) Поговорим о различных школах и направлениях, о практике Духовного развития, о Великих учителях и их наследии.


Многоликая Йога →  Шибенду Лахири. Послания к ученикам Крийя Йоги

Шибенду Лахири. Послания к ученикам Крийя Йоги



Перевод с английского. Борис Гребенщиков,

2003 (Послания 1 – 40, остальные, перевод kriyayogalahiri.ru)

Официальный сайт Шибенду Лахири (англ.).

МУДРОСТЬ ЛАХИРИ: АУТЕНТИЧНАЯ КРИЙЯ-ЙОГА



Что бы ни говорили, вероятно, никто в современном мире не имеет большего права распространять аутентичные учения и техники Крийя-Йоги, чем Шибенду Лахири, праправнук знаменитого йога-домохозяина Лахири Махасаи (1828-1895).
Однако, он сам смиренно утверждает, что мудрые не пользуются правами, а пользующиеся правами – не мудры. Многие организации заявляют о своих правах, но их аутентичность при этом может быть сомнительной. Мобилизация может создать мафию, но самое святое скорее всего остаётся при этом незатронутым. Культовости нет места в глубоко духовных вопросах.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Баба-Йога из Австралии :)



Бетти Кальман из Австралии 83 года, 40 из которых она преподает занятия йогой. Бетти настоящая легенда йоги.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Даттатрейя Прахлада джняна йога



До сегодняшнего времени в мире было много инкарнаций Божественного. Но в Даттаватара есть некоторые отличительные особенности.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Пратьяхара

…Наверное, нет более превратно истолковываемого раздела в йоге, чем пратьяхара – причем, берутся судить о предмете абсолютно все, даже те, кто и «Йога-сутр» в русском переводе никогда не читал. На самом деле, тема очень сложна и неоднозначна – как с точки зрения того, что есть пратьяхара в «традиции», так и с точки зрения современной науки. Вопрос усложняется еще и тем, что пратьяхара служит неким «рубиконом», или «пропастью» — между чисто фитнесово-гимнастическими активностями, и, собственно, Йогой, т.е., ее высшими разделами.
«Страсти» начинаются еще с самого определения – любой, составивший себе труд «порыться» в и-нете, обречен быть погребенным под лавиной, порой, взаимопротиворечащих трактовок:

«Пратьяхара — значит „оттягивание“, „отвлечение“ (разумеется: чувств от их предметов)»
«….санскр. pratyahara — отклонение, уклонение (от конкретного объекта мысли); абстрагирование»
«…означает — удаление индрии с объектов материального мира»
« …санскр. „отбрасывание, отрешение“ — состояние отрешенности от внешнего мира, контроль над чувствами и ощущениями в практиках йоги»
…и даже…
«… направление в определённое русло…»

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Интеpвью с Баба Хариджи, наставником Агхора ашрама в Сономе, Калифорния

Интервью взял Борис Сирченко.
Вопросы задавали: Илья Журавлёв, Денис Заенчковский, Сергей Бабкин, Борис Сирченко.
Перевод с английского Натальи Шуваловой.

Наш американский друг, живущий в Нью-Йорке — Борис Сирченко приготовил нам еще один подарок. Учитель, с которым ему посчастливилось встретиться и поговорить по нашей просьбе, — представитель новой волны древней традиции агхоры. Основную часть года он проводит в США, но два месяца в году он находится в Варанаси, где дает наставления своим ученикам.

Традиция, да и само слово АГХОРА практически неизвестно широкой публике, в отличие, скажем, от других, порядком поистертых эзотерических терминов. Однако некоторые читали трилогию Роберта Свободы «Агхора» и имеют представление, что это набор жутких практик, связанных в первую очередь с многолетним пребыванием на кладбище (шмашане) и совершением устрашающих и подчас внешне отвратительных ритуалов. И, хотя книги Роберта Свободы написаны в очень увлекательной форме, вряд ли такое описание традиции агхоры способствует действительному пониманию этой школы. Беседа с представителем единственной из известных нам на Западе школ агхоры проливает свет на реальное представление этого учения на жизнь и практику в современном мире.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Осторожнее с выбором Гуру!

На форуме Натха-Сампрадайи нашёл интересный диалог… Цитирую:

Partizan спрашивает: Весной в Киев приезжал учитель Йоги доктор Джитендра Дас-попасть мне на семинар не удалось,пришлось ограничиться DVD с разными темами. Одна из них:«Интенсивный курс пранаямы». Просмотр произвел удручающее впечатление… Информация,которая есть в грошовых книжечках «про йогу»,читалась с листочка. Я,конечно,воздержался от выводов,но…

Ответ Yogi Matsyendranatha: Сам лично его никогда не видел, но немного переписывался с ним по интернету, дело в том, что с Джитендрадасом общался один мой ученик и мой знакомый приятель, президент крупной организации в Корее. Он хотел пригласить кого-нибудь из Индии для преподавания йоги в Южной Корее. Он захотел посмотреть в Индии всех йогов: традиционных, попсовых, раскрученных, разных. После поездки в Индию, посмотрев разных представителей, пришел в культурный шок, так что передумал не только приглашать индусов, но и вообще организовывать с ними какие-либо проекты.

( Читать дальше )
3

Многоликая Йога →  Брахмариши Йоги Самрат Шри Дэвраха Баба Джи.



Индия всегда была страной Великих духом Святых подвижников. На священной индийской земле снова и снова рождались Учителя, вносившие свою лепту в духовное развитие человечества. Брахмариши Йоги Самрат Шри Дэвраха Баба Джи был самым Великим и самым необычным из всех Святых аскетов. Самым удивительным был Его возраст. Никто ничего не знает ни о Его родителях, ни о том, где и когда Он родился. Каждый строил догадки относительно того, сколько Ему лет. Одни говорили, что 300, другие — что 500, по мнению третьих, Ему было 3000 лет.

( Читать дальше )
3

Многоликая Йога →  Йог, проживший 250 лет. Девраха Баба из Вриндавана.



Одним из недавних великих мастеров Индии был Девраха Баба. Шри Девраха Баба сознательно покинул свое тело 19 июня 1990 года Говорят, что в это время ему было 250 лет. Баба жил на берегу Ямуны, напротив города Кришны Вриндавана. Там и по сей день находится ашрам Девраха Бабы, белая башня которого видна издалека. В ашрам нужно переправляться на лодке. Здесь уже более десяти лет живет Кеша Дас, немецкий последователь Девраха Бабы. Ашрамом руководят двое близких учеников мастера. Один из них, по имени Бали Махарадж, был еще мальчишкой, когда к Бабе пришел один торговец с женой и попросил йогина показать ему чудо.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  А кто такой Йог? Зачем нужна Йога?

Достигший Божественной силы Йог становится Един с Богом. Йог, обладающий этой силой, может воскресить жизнь мёртвого. Кабир, Тулси Дас, Свами Акалькот и другие обладали этой силой и возвращали жизнь мёртвым. Йог забывает о теле для концентрации ума на Боге. Он побеждает жару и холод, благодаря контролю над дыханием и нервной системой. Йог образует психический жар в теле с помощью практики Пранаямы. Он может переносить колебания климата, не испытывая неудобств. Он сидит на снегу и растапливает его с помощью тепла, образующегося в теле. Йог обвёртывает своё тело простынёй, намоченной в очень холодной воде, и сушит её йогическим теплом своего тела.

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4