Шиваратри →  Маха Шиваратри (Ночь перед новолунием в месяц Водолея – февраль). Первое из 14 сибирских Шиваратри.



В своих публикациях я постараюсь представить на справедливый йогический суд Вайкунтхи материалы-записи по 14`и Шиваратри, что были проведены несколько лет назад в сибирских снегах. В 2010 году сибирские йоги даже издали в Москве книгу, в которой был обобщен весь этот опыт — «Последние ступени йоги: техническое описание (14 лунных движений вглубь духа Земли)». Кстати, в предисловии к этой книге описываются мотивы и причины, побудившие и к проведению самих огненных церемоний, и к изданию книги.

Здесь же мне хочется привести сами живые записи о тех ритуалах, в надежде, что в случае возникновения интереса, читатель выйдет на саму книгу и прочтет предисловие самостоятельно. Итак, начнем.

Маха Шиваратри (Ночь перед новолунием в месяц Водолея – февраль). Первое из сибирских Шиваратри.

Сей опыт уникален тем, что он свободен от клише этнической культуры. Это индивидуальный опыт души в лоне Российской культуры, как она была представлена в период с 2003 по 2006 годы на территории Западной Сибири. Это не отрыв от материнской культуры, а поиск универсальной культуры.

Шива здесь в Сибири. Может быть и снова (историки умалчивают о том, что было в Сибири, скажем, 1000 лет назад), но далеко не в Гималайских снегах, здесь полно своего снега.
Эта огненная церемония была подготовлена группой «русско-языческих практикующих». В какой-то мере они даже йоги, в сравнении с окружающим их большинством.
К данному моменту я уже в течение 10 лет занимался с группами ищущих различными формами духовных практик. И мои огненные жертвоприношения были направлены как аромат благодарности моего сердца королю йогов Господу Шиве за Его спонтанную поддержку во всех моих внутренних начинаниях.


( Читать дальше )
4

А-двайта →  Единство



КРИМ
ШИВАЯ
НАМАХА


( Читать дальше )
1

Ведическое наследие. →  Признать Индуизм неотъемлемой частью религиозной жизни населения Российской Федерации.

Петиция «Признать Индуизм неотъемлемой частью религиозной жизни населения Российской Федерации».

Ознакомиться с текстом и подписать можно здесь.

Группа на Фейсбуке.
0

Обсудим? →  Махабхарата и археология.



Множество ученых и просто любопытных людей, желавших отыскать следы исчезнувшей древней индийской цивилизации, описанной в Махабхарате, неоднократно пытались сделать это на территории Индии. Основные события, описанные в индийском эпосе, происходили в долине реки Ганги, на северо-востоке индийского субконтинента. Там, якобы, располагались крупные города древней цивилизации: столица кауравов Хастинапур, Индрапрастха, основанная пандавами, Матхура – столица династии, к которой принадлежал Кришна и место его собственного рождения, и многие другие «ведические мегаполисы» размер и роскошь которых поражают воображение читателей и слушателей Махабхараты.

Так вот, следопыты Индии были разочарованы. Кое-что обнаружить всё-таки удалось. «Что же?», — спросите вы. А я вам отвечу. Во времена, описанные в Махабхарате, вся долина Ганги еще почти не была заселена людьми.

( Читать дальше )
0

Ом Нама Шивая! →  Главное.



Из Шива Махапураны

Шива в форме Лингама должен почитаться всегда /постоянно/. Он, лучший среди богов, должен быть почитаем с особой верой.
18. Именно благодаря служению Лингаму Шивы все добрые люди, дэвы /боги/, дайтьи /демоны-титаны/, я и ты, о Брахма, продолжаем существовать. Как же ты забыл об этом?

( Читать дальше )
0

Ом Нама Шивая! →  Биджи и Имена Бхайравы от Умы Мохан.



«Om hreem shreem bhreem bhraum bhraim bhrah,
hana-hana daga-daga pacha-pacha grihana-grihana,
maraya-maraya mardhyaya-mardhyaya,
Maha-Maha Bhairava-Bhairava roopainah,
dhoonayan-dhoonayan khampaya-khampaya,
vignaya-vignaya vishweshara shobhaya-shobhaya,
gatu-gatu mohaya oombat swaha»
0

Блог Kalki →  Где ты? Здесь есть только Бог!



Один человек молился: «Я хочу отдать всё Богу»… А правда такова, что у тебя нет ничего своего, и тебе по сути нечего отдать кроме иллюзии обладания и отдавания. Даже твоё тело — Шива Шакти. Где ты? Здесь есть только Бог!
0

Ом Нама Шивая! →  Прозрение есть Бхайрава.



Udyamo’bhairavaH
Прозрение есть Бхайрава.

Прозрение (udyama) – есть форма погружения Отсвета (вимарша) в Высший Свет (пракаша), спонтанная вспышка Высшего «Я» (самвит), в форме расширяющегося (до размеров) вселенной Света (осознавания) (вимарша). Это (прозрение), содержащее (в себе) всю вселенную, через единство со всеми Шакти, содержащее всю полноту мыслимых идей – есть Бхайрава. (Это Прозрение) будучи причиной выявления Бхайравы, составляющего Собственную Суть, доступно для преданных Ему через обращение внутреннего внимания на Эту Сущность (таттву).

( Читать дальше )
-1

Блог Kalki →  Путь богов.

Есть Ниргуна и Сагуна Брахман. И два пути, соответственно. Хотя, есть ещё и третий, буддийский путь

( Читать дальше )
0

Ом Нама Шивая! →  ШИВА-СУТРА



ШИВА-СУТРА

Раздел 1. ШАМБХАВОПАЙЯ

(Другой перевод первого раздела — здесь)

(«Упайя —метод, техника, йога; Шамбху —Шива»)

Сутра 1.

«Я» /Самость, Атман/ есть Сознание.
Комментарии.
Дается философское обоснование учения и опыта Шамбхавайоги – «йоги Шивы». Сознание (caitanya) есть личное «Я» или природа Реальности. «Сaitanya» означает здесь не просто сознание, а подразумевает сознание, характеризующееся абсолютной свободой воли, знания и деятельности. Его природа – Сознание /Чит/ и Блаженство /Ананда/. Оно выражает Себя и Воле /Иччха/, Знании /Джняна/ и Действии/Крийя/.

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5