Чайтанья Махапрабху →  Гауранга (значение слова)

Гауранга

санскрит:

gaur`a — красноватый; рыжий, белый, желтоватый, красноватый, бледно-красный, светлый, сияющий, блестящий, сверкающий, чистый, красивый.

`aN^ga n 1) тело; 2) часть (тела).
______________________________________________

Другие значения:



( Читать дальше )

Чайтанья Махапрабху →  Брахма Мадхава Сампрадая разветвилась

У Шри Чайтаньи Махапрабху и Шри Нитьянанды Махапрабху были шикша ученики.
И поэтому Шри Брахма Мадхава Сампрадая разветвилась на:

— Шри Брахма Мадхава Гаура Сампрадаю и
— Шри Брахма Мадхава Нитай Сампрадаю.

С таким наименованием эти Сампрадаи существуют 500 лет, до этого — Шри Брахма Мадхава Сампрадая.

Ссылка:

Чайтанья Махапрабху →  Отказ от инициации от Ишвара Пури

Господь Чайтанйа отказался от инициации от Ишвара Пури и принял прибежище от Кешава Бхарати понимая, что по другому он не сможет развиваться духовно.

«Он объявил, что раскольнический дух и сектанство — два великих врага прогресса, и до тех пор, пока он будет оставаться обитателем Надии, принадледжащим к определенному роду, его миссия не будет полностью успешной. Тогда он решил стать гражданином мира, оборвав всякие связи со своей семьей, кастой и вероисповеданием, и с этим решением, на 24 году жизни в Катве от Кешава Бхарати, жившего в этом городе, принял сан саннйаси».

(Учение Шри Чайтанйи, стр. 20, 22)

Чайтанья Махапрабху →  «Гопи! Гопи! Гопи!»

За несколько дней до принятия санньясы, Шри Чайтанья Махапрабху воспевал: «Гопи! Гопи! Гопи!» Услышав это, один тантрический брахман пришел дать свои указания Господу. Он сказал: «Пандит, Ты являешься великим ученым; Тебе хорошо известны священные писания. И, тем не менее, Ты воспеваешь имена: „Гопи, гопи“? Какое благо Ты можешь получить от этого? Писания говорят, что если Ты будешь воспевать имя Кришны, Ты сможешь получить какое-то благо. Ты можешь прочитать об этом во многих местах Священных Писаний, в особенности в Пуранах. Почему же Ты тогда воспеваешь: „Гопи, гопи“?»



( Читать дальше )

Цитаты →  Чем платить?

Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? Учитель сказал: А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром.

/Конфуций/
-2

Цитаты →  Ты должен

«Ты должна!» Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна — в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Если нет своей цели в жизни, то приходится работать на того, у кого она есть.

(автор неизвестный)

Цитаты →  Критика

Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги.

/Брюс Ли/

Цитаты →  ... а на самом деле

В действительности все иначе, чем на самом деле!

/Антуан де Сент-Экзюпери/

Цитаты →  Уважайте все религии

Уважайте все религии — но не оправдывайте их, если они нарушают принципы праведности, общечеловеческих ценностей или нравственности. Прилагайте все усилия для взращивания и укрепления в себе высших духовных помыслов и единства мыслей, слов и поступков.

/Сатья Саи Баба/

Цитаты →  Бог необъятен

Смотри, как бы не ограничить себя отдельным верованием и не отвергнуть все остальное, ибо тогда от тебя ускользнет немало блага, — поистине от тебя ускользнет само понимание истины. Храни в себе содержание верований любой формы, ибо Бог слишком необъятен и велик, чтобы полностью заключить Его в одну веру.

/Ибн аль-Араби/
←  сюда    туда  →
2 3 4 5 6 7 8 9 10