проголосовало
4 пользователей

Здесь — выносим на всеобщее обсуждение спорные вопросы, и пытаемся без религиозно-философского фанатизма их исследовать. Уважаем мнения возможных оппонентов.


Обсудим? →  Звуки Му - Серый голубь

«Зато я умею летать...»

Творчество Петра Мамонова не вызывает однозначных реакций… Одних — восхищает, других раздражает. То, что Мамонов творил в «Звуках Му» — невероятно сильно.

Как бы то ни было — эту песню, на Вайкунтху — обязательно.

Вот:



(запись от 15.03.1995)
0

Обсудим? →  Садхана или Свобода?

Садхана не предназначена для обретения Свободы – она служит средством избавления от старых привычек (например – от привычки считать себя телом).

Но садхана не дарует Свободы, не открывает Истину, не приводит к Абсолюту. Пока ты придерживаешься садханы, Свобода стоит перед тобой и улыбается тебе. «Духовным практикам» внутренне присущи ограничения, которые являются не чем иным, как твоими старыми концепциями.

Так, ты решил, что порабощен сансарой, и твердишь: «Я порабощен, я страдаю». Ты ведь придерживаешься садханы просто для того, чтобы устранить страдание, – именно для этого, а не для Свободы.

Свободе не нужны никакие упражнения: Свобода есть Свобода. И ты уже свободен.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Джим Керри просветлел. :)



Как оказалось, в конце 2009 года известный актёр Джим Керри достиг просветления.

Посмотрите видео, рассказ искренний, видно как старательно он подбирает слова для передачи своего опыта.

Насколько я понял, просветление поизошло благодаря «катализатору», которым явилось одно из многих нью-эйджевских течений, EckhartTeachings.

Как бы то ни было, опыт осознания Безграничного Себя, Единого со всем что есть, чаще всего находится за пределами любых возможных религий, сект и нью-эйджевских новомодных течений. Религии и прикладные техники способны лишь подвести человека к границе, перешагнуть через которую каждый должен самостоятельно, обретя невероятное желание и отвагу — увидеть «Истину-как-Она-Есть».

Путей «самореализации» масса. Но только не каждый решается заглянуть вглубь себя, и как следует поискать там Бога…

И вот перевод сказанного Джимом Керри в этом видео:

( Читать дальше )
2

Обсудим? →  Пётр Мамонов: Только Бог может заполнить всю душу целиком!



Фрагмент интервью Петра Мамонова («Звуки Му», «Такси Блюз», «Остров», «Царь») данного радиостанции «Эхо Москвы» в 2006 году.
0

Обсудим? →  Археологи обнаружили синагогу, в которой мог проповедовать Христос

Сейчас на телеканале «Вести» увидел новость, которая сначала «зацепила», но не сильно, но по мере просмотра сюжета — заставила буквально броситься в интернет на поиски подробностей…

Итак, сама новость:



Археологи нашли в израильском поселке Магдала синагогу, в которой мог проповедовать Спаситель.

Селение знаменито тем, что именно здесь родилась и выросла Мария Магдалина.

«Синагога той поры — довольно редкая находка. В те времена, когда еще существовал Иерусалимский храм, синагога была не столько местом богослужения, сколько центром городской духовной жизни. И естественно, что бывавший в Магдале Христос мог там проповедовать», — говорит руководитель раскопок.

Археологи изучают предназначение камня, найденного в магдальской синагоге, — его поверхность покрыта символическими орнаментами (две пальмы, направленные в сторону Иерусалима, два кубка, семисвечник).

От админа — тут-то, когда я этот камень увидел — меня и пробрало. Вот после этого — я бросился искать подробности.

Нашёл фото этого камня, вот, посмотрите сами…



Уж и не знаю, в курсе археологи или нет, что на поверхности камня — изображён центральный элемент так называемого «Цветка Жизни», вот, посмотрите сами, правда — похоже?



Об этом — далее чуть поподробнее.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Текущее расписание концов света

Какие-то уже случились, какие-то происходят сейчас:

2008 — на землю должен был упасть астероид диаметром более 800 м.

2009 — по расшифровкам центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году настал Армагеддон

2010 — Закончится нефть и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет временный конец света.

2011 — конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Ньюэйдж - провинциальный антиканон.

Гоанские наблюдения неожиданно позволили сформулировать для себя определение, в котором давно и настоятельно нуждался: «Ньюэйдж — это провинциальный антиканон». Вот так вот все просто. А теперь поясню на примерах.

Прелесть Индии — никто нигде не лезет тебе в душу и всякий волен самовыражаться так, как ему взблагорассудится. Уровень свободы здесь позволяет закрывать глаза на любые мусорные кучи и в Дели и в Мумбаи. Впрочем, сейчас не об этом.

Пляжи в Гоа пустынные — даже вопреки титаническим полчищам из Совдепии. Вот как это выглядело днями (чистый nature mort, благо что шавасана):



Закат на берегу океана сказочный, сосредоточение на собственных асанах и пранайамах полнейшее, и всё же целиком абстрагироваться от окружающей действительности невозможно: глаз против воли цепляется за всякую несуразность. И чем сильнее эта несуразность, тем сильнее удивление и тем пристальнее вглядываешься в проявления паноптикума. Сегодня несуразность эта как-то по-особому зашкалила: сначала вдоль пляжа проскакало лягушками стадо матерых мужиков — пузатых и не очень — под предводительством татуированного лба-«афганца». Поначалу мужики скакали, как я уже сказал, жабами, потом гуру-«афганец» издал истошный вопль морпеха и судорожно замолотил воздух кулаками в боевой стойке, продолжая при этом пятиться назад раком вдоль берега. «Ученики» быстро вняли наставлению и принялись сами яростно сотрясать блаженный мирный воздух воплями. И тоже — молотили воздух и пятились. Так эта процессия и проследовала справа налево, регулярно меняя упражнения — одно другого несуразнее.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Логика и первобытное мышление

Рассматривая проблему рациональности и разумности, нельзя обойти стороной логическое мышление. Казалось бы, умение строить логические умозаключения в соответствии с объективными законами, присуще всем здоровым людям на протяжении всей человеческой истории. В психологической науке умение оперировать логическими, абстрактными категориями считалось основным свойством человеческого сознания. Увы, увы. И этот миф Просвещения был развеян. Оказалось, что логическое мышление — это сравнительно недавнее достижение цивилизации и далеко не все современные нам люди способны делать даже простейшие логические выводы. Мало того, существуют значительные социальные слои, не мыслящие категориями формальной логики. Этот непривычный тезис был доказан выдающимся ученым, нашим соотечественником А.Р. Лурия.

( Читать дальше )
2

Обсудим? →  Нужен ли форум "vaikuntha.ru"?






Проголосовало: 16. Воздержалось: 2

http://vaikuntha.ru/ - Замечательный сайт! Нужен ли форум?
4

Обсудим? →  Каллейдоскоп смыслов и медитаций.



Расширяем сознание.

Кстати, это видео здесь для примера, лучше всё таки посмотреть его на ютьюбе, в большем формате, вот ссылка на просмотр.

Вот страница об инструменте Матриомин, на английском.

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
3 4 5 6 7 8 9 10 11